Подрядчик срывает начало отопительного сезона в одном из самых больших домов Петропавловска

Подрядчик срывает начало отопительного сезона в одном из самых больших домов Петропавловска

12 сентября 2017 13:46
2801

Подрядчик срывает начало отопительного сезона в одном из самых больших домов Петропавловска

Некачественная работа подрядчика грозит срывом отопительного сезона в одном из самых больших домов Петропавловска-Камчатского, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Фонде капитального ремонта Камчатского края.

Как отмечают в Фонде, дом № 4 по проспекту Победы является одним из самых больших по площади многоквартирным домом региона, он состоит из 18 подъездов и 266 квартир. Капитальный ремонт инженерных коммуникаций в доме проводится комплексно. Общая сумма контракта на работы по ГВС, ХВС, отоплению и водоотведению составляет более 32 миллионов рублей. «По договору подрядчик должен был приступить к работам 22 мая, а завершить 20 сентября. Однако на сегодняшний день объем выполненных работ не превышает 40%. Подобные темпы выполнения подрядчиком своих обязательств может оставить без тепла более 800 жителей дома», - говорят в Фонде капремонта.

Разобраться в причинах угрозы срыва исполнения контракта выехала комиссия, в состав которой вошли представители Фонда капитального ремонта Камчатского края, инспекторы Государственной жилищной инспекции Камчатского края, подрядчики и проектировщики. По словам представителя подрядной организации, камнем преткновения стали разногласия в части согласования дополнительных видов работ, не предусмотренными проектом. И подрядчик предложил принять уже выполненные работы в нескольких подъездах. Однако на месте комиссия зафиксировала множество нарушений.

«В ходе осмотра мы обнаружили нарушения технологии монтажа труб, отсутствуют установочные гильзы, установлено ненормативное расстояние между опорами коммуникаций, нарушен угол наклона труб канализации и прочие недоделки, - говорит заместитель директора Фонда капитального ремонта Камчатского края Эдуард Бородин, - Кроме того, материалы, предусмотренные для ремонта инженерных сетей, хранятся на полу в подвальных помещениях дома, в результате чего происходит их механические повреждения и деформация. Применение такого материала в процессе работ не допускается. Конечно, ни о какой приемке при подобном качестве мы говорить не можем».

Комиссия также пообщалась с жителями дома, которые пожаловались на качество выполняемых работ и на то, что из-за отсутствия бетонирования межэтажных перекрытий все подвальные запахи поднимаются в квартиры первых этажей. Также выяснилось, что подрядчик самовольно осуществлял подключение к электрическим сетям дома, без заключения договора, что в свою очередь, может значительно повлиять на расходы жителей за электроэнергию на общедомовые нужды.

Специалисты Фонда взяли на особый контроль выполнение работ на данном объекте, и обещают приложить максимальные усилия для того, чтобы жильцы дома не остались без тепла до наступления холодов. А к нерадивому подрядчику будут применены штрафные санкции.

Как отметили в Фонде, в Петропавловске-Камчатском работы по капитальному ремонту в настоящее время ведутся в полную силу. В этом году большой объем работ пришелся на инженерные сети ГВС, ХВС, отопления водоотведения и электроснабжения. Подрядчики торопятся выполнить все работы до начала отопительного сезона.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

29.03.2024
276
В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

Кто-то в субботу и воскресенье предпочитает отдыхать, а кто-то не прочь посвятить эти дни дополнительному заработку. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснили, кто требуется, и сколько платят, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным службы исследований hh.ru, на Дальнем Востоке открыто около 700 вакансий, которые предполагают работу или подработку именно в выходные дни. При этом 98% этих предложений подходят для соискателей без опыта.

Интересно, что около половины всех опубликованных вакансий выходного дня – высокооплачиваемые, с зарплатой от 100 тысяч рублей.

На Камчатке топ-5 возглавляет водитель в магазины – за подработку работодатель готов платить до 135 тысяч рублей на руки. Официанту в кафе предлагают от 75 тысяч до вычета налогов.

Водитель в таксопарк без аренды – от 55 до 120 тысяч рублей на руки. Удаленному помощнику службы поддержки «чистыми» предлагают от 41 тысячи. Менеджеру по товару в крупный торговый центр – от 24 тысяч до вычета налогов.

Кстати, по данным другого опроса, в дополнительном заработке заинтересованы 54% соискателей Дальнего Востока, в том числе и жители Камчатки. В целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются 45% россиян.

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
311
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.