Не юрта, не рыба, а кратер: «Аэропорты Регионов» готовятся к строительству нового аэровокзала на Камчатке

Не юрта, не рыба, а кратер: «Аэропорты Регионов» готовятся к строительству нового аэровокзала на Камчатке

18 сентября 2017 12:51
9056

Не юрта, не рыба, а кратер: «Аэропорты Регионов» готовятся к строительству нового аэровокзала на Камчатке

«АО «Корпорация развития Камчатки» и «УК «Аэропорты Регионов» готовятся к подписанию инвестиционного и акционерного соглашений о строительстве нового терминала в аэропорту Петропавловска-Камчатского, сообщил гендиректор КРКК Николай Пегин.

Как сообщалось ранее, компания «Аэропорты Регионов» стала победителем конкурса на право строительства и дальнейшей эксплуатации пассажирского терминала и сопутствующих ему объектов главных воздушных ворот полуострова. По словам Николая Пегина, после объявления результатов конкурса 31 августа протестов и рекламаций в отношении корректности проведения тендера со стороны проигравшей компании и надзорных органов не поступало. В рамках подготовки заключения инвестиционного и акционерного соглашений, которые до начала строительства должны подписать Корпорация развития Камчатки и «Аэропорты Регионов», прошло несколько раундов переговоров в формате очных встреч и видеоконференций. Руководители акционерных обществ Николай Пегин и Евгений Чудновский провели встречу на полях Восточного экономического форума. Затем переговоры с привлечением широкого круга экспертов и представителей правительства края продолжились в формате on-line совещаний.

Как сообщается, стороны констатируют согласие по вопросам стратегического характера. Нет сомнений в том, что пассажирский терминал необходимо построить к 2021 году, и в тех параметрах, которые заявлены в конкурсной документации. На днях Евгений Чудновский сообщил, что аэропортовый комплекс в Петропавловске-Камчатском решено строить в виде кратера вулкана.

Представленная акционерным обществом заявка предполагает строительство комплекса площадью 35 тыс. м2. В его состав войдут пассажирский терминал, гостиница на 120 номеров и торгово-офисная зона. «Аэропорты Регионов» обязуются оснастить пассажирский терминал телескопическими трапами и другим современным технологическим оборудованием. Оно обеспечит быструю и качественную обработку пассажиров и их багажа. Пропускная способность пассажирского терминала, площадью 21,5 тыс. м2, составит 1 млн. человек в год. Гостиница на 120 номеров займет 8,7 тыс. м2, торгово-офисная зона с конгресс-залом – 4,7 тыс. м2. Объём частных инвестиций в проект составит около 8 млрд. рублей.

«В ходе переговоров стороны проводят согласование тактических параметров ключевых сделок», – отметил Николай Пегин. Он также подчеркнул, что подписание инвестиционного и акционерного соглашений должно состояться до конца осени. Корпорация развития Камчатки остается совладельцем международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский» с 49 процентами акций. Представитель института развития региона войдет в состав директоров АО «МАПК(Е)».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в июне 2015 года был представлен проект аэровокзального комплекса, разработанный ООО «Красаэропроект». Тогда было заявлено, что новый 3-этажный аэровокзал площадью 22,62 тыс кв метров будет иметь пропускную способность 400 человек в час и позволит принимать одновременно как внутренние, так и международные рейсы. Само же здание комплекса, по задумке архитекторов, должны были выполнить с учётом национального колорита Камчатского края. Сообщалось, что вход в аэровокзал будет похож на национальное жилище или вулкан, а само здание - на рыбу. «Картинки» того проекта активно публиковались в региональных СМИ. По имеющимся данным, проект обошелся краевому бюджету не менее чем в 150 миллионов рублей.

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский» – единственный в Камчатском крае, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивающий функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов: международных, межрегиональных и местных. Ранее по поручению Президента РФ Владимира Путина в главном аэропорту Камчатки была проведена реконструкция взлётно-посадочной полосы № 1. В общей сложности на модернизацию объекта из федерального бюджета было направлено почти 12 миллиардов рублей. Помимо устройства ВПП в аэропорту выполнена реконструкция пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожки, построены новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная, а также смонтированы объекты радиотехнического, навигационного и светосигнального оборудования.

«Аэропорты Регионов» – ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова», реализующий проекты с объемом частных инвестиций свыше 30 миллиардов рублей. На сегодняшний день в холдинг «Аэропорты Регионов» входят ПАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), АО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара), ПАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» (Стригино) и ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». Кроме того УК «Аэропорты Регионов» реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов).

(на первом фото - первоначальный вариант, на втором - новый вариант)

  • Не юрта, не рыба, а кратер: «Аэропорты Регионов» готовятся к строительству нового аэровокзала на Камчатке. Первый проект
  • Не юрта, не рыба, а кратер: «Аэропорты Регионов» готовятся к строительству нового аэровокзала на Камчатке. Новый проект

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
330
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
626
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.