Верховный суд подтвердил обоснованность «замороженных» тарифов на Камчатке

Верховный суд подтвердил обоснованность «замороженных» тарифов на Камчатке

19 сентября 2017 15:35
4119

Верховный суд подтвердил обоснованность «замороженных» тарифов на Камчатке. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Решение краевого суда об удовлетворении части требований ПАО «Камчатскэнерго» не отменяет действий правительства края по заморозке энерготарифов для населения: роста не будет, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональной службе по тарифам и ценам.

«Региональная служба по тарифам и ценам проводит работу по оптимизации и снижению тарифов для населения. В крае уже приняты беспрецедентные решения о «заморозке» энерготарифов для населения. ПАО «Камчатскэнерго» не согласилось с нашими расчётами и обратилась в краевой суд с разногласиями на общую сумму 406 миллионов рублей. В целом, суд признал обоснованность наших действий. Требования истца были удовлетворены лишь по статье «Налог на прибыль» - на сумму порядка 41 млн рублей. Все остальные расчёты, в том числе в части сдерживания расходов на оплату труда сотрудников энергокомпании, признаны законными. Истец пытался обжаловать это решение, но Верховный суд оставил его без изменений», - сказал руководитель службы Олег Кукиль.

Он отметил, что пересмотра установленных тарифов для населения в связи с принятым решением Верховного суда производиться не будет. Удовлетворённая сумма исковых требований будет компенсирована энергетикам за счёт средств краевого бюджета.

«Чтобы уменьшить финансовою нагрузку для жителей региона, правительство края ежегодно компенсирует энергетикам часть затрат на производство тепло- и электроэнергии. За первое полугодие 2017 года на эти цели было направлено уже более 2,5 млрд рублей. Благодаря этому население, к примеру, платит за электроэнергию не расчётный экономически обоснованный тариф - 9,54 рублей за 1 квт/час (без НДС) , а отпускной сниженный - 4,68 рублей за 1 квт/час (с НДС). Решение суда будет исполнено, но это не ляжет дополнительной финансовой нагрузкой на потребителей, а войдёт в объем компенсации энергетикам со стороны регионального бюджета, - сказал Олег Кукиль. – Ещё раз повторю, рассмотрев материалы дела краевой и верховный суды в целом подтвердили законность наших расчётов. Нам удалось оптимизировать тарифы и сдержать их рост как минимум на 2 года. Работа в этом направлении будет продолжена».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
190
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
147
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.