На Камчатке китайские дорожники хотят проложить дорогу через сопки

На Камчатке китайские дорожники хотят проложить дорогу через сопки

13 октября 2017 15:06
7992

На Камчатке китайские дорожники хотят проложить дорогу через сопки

Китайская компания Yiha Highway Engineering Co., Ltd заинтересовалась проектом строительства 7,5-километровой дороги от Петропавловского шоссе до улицы Солнечная в Петропавловске-Камчатском. Инвестиционный проект может быть реализован на условиях концессионного соглашения, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатки.

Предприниматели из КНР выражают готовность принять участие в реконструкции транспортной системы Петропавловска-Камчатского на принципах государственно-частного партнерства через заключение концессионного соглашения. На данном этапе сотрудничества речь идет о возможном строительстве китайской стороной дороги, связывающей Петропавловское шоссе и улицу Солнечную краевого центра. Создание проходящей по сопкам автомагистрали, протяженностью около 7 с половиной километров, оценивается в 1,69 миллиарда рублей.

Генеральный директор КРКК Николай Пегин рассказал, что первые контакты с китайской компанией Yiha Highway Engineering Co., Ltd, имеющей большой опыт дорожного строительства по всему миру, состоялись в мае прошлого года. Тогда на встрече руководства КРКК с генеральным директором компании господином Лю Джэнго и возникла идея участия китайской стороны в камчатском дорожном строительстве на принципах государственно-частного партнерства в виде концессионного соглашения. Российское законодательство предусматривает такой способ инвестиционной деятельности иностранных компаний на территории РФ, но на практике, по крайней мере, в формате ДФО, опыт работы привлечения иностранных компаний к ГЧП незначителен. «Это обстоятельство потребовало от партнеров серьезной проработки правовых, финансовых и организационных аспектов реализации проекта, глубокого изучения национальных законодательств с целью исключения возможных противоречий, – отметил Николай Пегин. – С мая прошлого года состоялось четыре раунда очных переговоров КРКК и компании Yiha Highway Engineering Co., Ltd. Мы встречались с китайскими партнерами на полях российско-китайского ЭКСПО в минувшем году в Екатеринбурге и на ЭКСПО-2017 в Харбине».

По данным КРКК, вопрос привлечения иностранного инвестора к реконструкции дорожно-транспортной сети Петропавловска-Камчатского обсуждался и получил положительную оценку от курирующего это направление заместителя председателя регионального правительства Юрия Зубаря и администрации краевого центра.

В ходе последнего визита с китайской стороной обсудили механизмы реализации экономического проекта на территории России иностранным инвестором через механизм государственно-частного партнерства. По словам Николая Пегина, китайскую сторону предложенные условия в целом устроили. Теперь стороны приступили к подготовке документа, содержащего в себе юридические обязательства.

Китайские дорожники побывали на месте предполагаемого строительства новой автомагистрали краевого центра. Лю Джэнго заявил, что камчатские сопки его не пугают. По его словам, компания Yiha Highway Engineering Co., Ltd в горной местности уже проложила тысячи километров дорог.

Как сообщается, переговоры АО «Корпорация развития Камчатки» с китайской компанией Yiha Highway Engineering Co., Ltd завершились соглашением о разработке договора-исполнения с приложением дорожной карты подготовки реализации инвестиционного проекта.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
224
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
253
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.