На Камчатке сэкономившая на капремонте УК заплатит 600 тыс. руб за текущие стены

На Камчатке сэкономившая на капремонте УК заплатит 600 тыс. руб за текущие стены

23 октября 2017 14:25
2934

На Камчатке сэкономившая на капремонте УК заплатит 600 тыс. руб за текущие стены

Управляющая компания «Мой дом», занимавшаяся содержанием жилфонда в Петропавловске-Камчатском, а сейчас обанкротившаяся, заплатит за несделанный капитальный ремонт, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Арбитражном суде Камчатского края.

Там отметили, что заявление физического лица о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 724 тыс. 500 рублей поступило в суд в рамках дела № А24-1152/2016 о несостоятельности (банкротстве) ООО «Управляющая компания «Мой дом».

Заявитель, являясь собственником квартиры, находящейся под управлением «Моего дома», обратился в эту управляющую компанию с заявкой о замене кровли, утеплении и гидроизоляции фасада дома, замене стояков. Из-за несделанного капремонта его квартиру залило.

«Работник УК осмотрел квартиру и выяснил, что ухудшены теплотехнические и герметизирующие свойства несущей торцевой стены дома, нарушены герметизирующие свойства межпанельных швов», - рассказали в Арбитражном суде.

Рыночная стоимость ремонта залитой квартиры составляет 390 тыс. рублей. Стоимость услуг независимого оценщика, к которому обратился хозяин жилья - 20 тыс. рублей.

«Для компенсации ущерба кредитор обратился к УК с претензией, однако положительного ответа на нее не было», - подчеркнули в суде.

Тогда возмущённый жилец нанял адвоката, который обошелся ему в 30 тыс. руб. Еще в 100 тыс. рублей заявитель оценил моральный вред, причиненный ему «управляйкой», насчитал он и сумму неустойки.

«Суд посчитал подтвержденным факт причинения квартире заявителя ущерба в результате ненадлежащего исполнения должником своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома в размере 390 тыс. рублей согласно отчету об оценке. Также судом признаны обоснованными расходы по оплате услуг оценщика в размере 20 тыс. рублей», - рассказали в суде.

Руководствуясь пунктом 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» суд также признал обоснованным и подлежащим включению в реестр требований кредиторов сумму штрафа в размере 205 тыс. рублей (50 % от 410 тыс. рублей).

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2017 (дата объявления резолютивной части постановления) определение Арбитражного суда Камчатского края от 28.07.2017 по делу №А24-1152/2016 в обжалуемой части оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
236
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
262
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.