Прокуратура требует от властей Вилючинска решить проблему хронических долгов в МУП «Автодор»

Прокуратура требует от властей Вилючинска решить проблему хронических долгов в МУП «Автодор»

13 ноября 2017 12:31
3588

Прокуратура требует от властей Вилючинска решить проблему хронических долгов в МУП «Автодор». Фото Виталия Филючкова
Фото Виталия Филючкова

Прокуратура встала на защиту трудовых прав работников МУП «Автодор» Вилючинска. На предприятии выявлена задолженность по заработной плате перед 92 работниками на сумму свыше 5 миллионов рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Как рассказали в надзорном ведомстве, для устранения нарушений закона и прав работников руководителю МУП «Автодор», а также администрации Вилючинского городского округа, как учредителю и собственнику муниципального предприятия, внесены представления. В отношении и.о. директора МУП «Автодор» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы в установленный срок). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

«Во время проверки 23 работника написали заявления о защите трудовых прав. В их интересах прокуратура города обратилась в суд с исковыми заявлениями о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной заработной платы и других выплат, предусмотренных законом, на общую сумму 2,5 млн рублей, - рассказала агентству старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. - Суд рассмотрел и в полном объеме удовлетворил 19 заявлений, судебные приказы направлены в Вилючинский городской отдел судебных приставов для принудительного исполнения. Четыре заявления находятся на рассмотрении».

Кроме того, по инициативе прокуратуры в администрации города состоялось совещание, на котором обсуждались меры по скорейшему погашению задолженности. Администрация и руководство предприятия заверили, что до конца месяца все долги по зарплате работникам МУПа будут выплачены. В настоящее время погашено только 100 тысяч рублей. Ситуация остается на контроле прокуратуры Вилючинска.

Как отмечают в прокуратуре, вилючинский «Автодор» в текущем году уже не в первый раз задерживает выплату зарплаты своим работников. По постановлениям прокурора два предыдущих руководителя предприятия были оштрафованы на 10 тысяч рублей каждый, в настоящее время должностные лица уволились.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

25.04.2024
222
В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

В Петропавловске-Камчатском продолжается весенняя уборка города от песка и мусора. Еженедельно в субботниках участвуют сотни горожан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«В этом году мы проводим акцию по весенней уборке в расширенном формате. Определены наиболее оживленные и проходимые места, требующие уборки, которая проводится синхронно со службами, обслуживающими автомобильные дороги, с управляющими компаниями, с социально ответственным бизнесом и просто неравнодушными жителями», – рассказал глава города Константин Брызгин.

27 апреля, в день Всероссийского субботника, продолжится уборка центра краевой столицы по улицам Советская и Ленинская, а также общественных мест, территорий подведомственных учреждений и на «красной линии».

Горожан призывают не парковать свои автомобили по правой стороне Советской, чтобы не мешать сбору мусора и песка с обочин. На это время можно воспользоваться стоянкой на площади им. Ленина. Кроме того, автомобилистов просят не парковаться в пешеходной зоне, вблизи офисных зданий и магазинов, от 5 км по направлению к «Силуэту».

Напомним, череда городских субботников в Петропавловске-Камчатском стартовала 12 апреля. Они будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

Неравнодушные горожане могут присоединиться к акции. По вопросам проведения весенних субботников можно обратиться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

25.04.2024
250
Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

Почти 3,5 километра автодорог заасфальтируют в этом году в поселке Ключи Усть-Камчатского района, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там напомнили, что год назад при устранении последствий вулканического пеплопада тяжёлая техника серьёзно повредила улично-дорожную сеть посёлка.

Часть улиц заасфальтируют в этом строительным сезоне. Сейчас заключены два контракта по укладке асфальта и ремонту дорог с твёрдым покрытием в посёлке.

Согласно первому ООО «Тепловодхоз» (г. Петропавловск-Камчатский) до 30 ноября проложит асфальт на участке трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск от 263 км до въезда на территорию военной части. Его протяжённость составит 895 метров.

Второй контракт заключён с ООО «Русстройтехнологии» на ремонт трёх участков дорог с твёрдым покрытием: 660 метров по ул. Школьной, 555 метров по ул. Красноармейской и 1351 метр по ул. Кирова. Срок исполнения контракта – до 1 октября.

«Стоимость первого контракта составляет 58 млн руб., выделенных в рамках краевой программы по развитию транспортной системы. Финансирование второго контракта на сумму 92 млн руб. также осуществляется в рамках региональной программы, но по формированию современной городской среды. Участки дорог для капитального ремонта выбраны из числа обеспечивающих подъезды к социально значимым объектам (детский сад, школа, больница)», – рассказала начальник отдела ТЭК, архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Ключевского сельского поселения Евгения Абрамова. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2885 След.