На Камчатке хозяева квартир, мешающие капремонту, из своего кармана заплатят за коммунальные аварии в доме

На Камчатке хозяева квартир, мешающие капремонту, из своего кармана заплатят за коммунальные аварии в доме

01 декабря 2017 14:23
2736

На Камчатке хозяева квартир, мешающие капремонту, из своего кармана заплатят за коммунальные аварии в доме

Специальная комиссия будет фиксировать все факты, когда жильцы многоквартирных домов препятствуют проведению капремонта, например, не пускают подрядчиков в свои квартиры для замены инженерных сетей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Фонде капитального ремонта Камчатского края.

Там пояснили, что соответствующее постановление, руководствуясь Жилищным кодексом РФ, подписал губернатор региона.

Документом, подтверждающим факт невозможности выполнения работ по капитальному ремонту будет являться акт, а фиксировать его специальная комиссия. В состав такой комиссии войдут представители подрядной организации, Фонда капитального ремонта Камчатского края, министерства ЖКХ и энергетики региона, органа местного самоуправления, на территории которого находится дом, управляющая компания и собственники.

«В случае недопуска подрядных организаций к инженерным сетям, ответственность за возможные аварийные ситуации с коммуникациями будут возложены на собственников. А выплаты по договору подрядчику будут уменьшены на сумму невыполненных работ». – предупредили в Фонде капремонта.

Если же подрядчик не сможет приступить к работам из-за захламленных или затопленных подвальных помещений, то работы в доме в текущем периоде выполняться не будут, а будут перенесены на более поздний период.

В Фонде рассказали, что зачастую при проведении капитального ремонта подрядчики сталкиваются с проблемой доступа к конструктивным элементам в доме. В частности, в рамках работ по ремонту инженерных систем ГВС, ХВС, отопления и водоотведения производится замена стояков, которые проходят через квартиры жильцов. Бывают случаи, когда собственники не желают пускать подрядную организация в свои квартиры, тем самым становится невозможно выполнить работы на 100%. Препятствуют проведению капремонта и управляющие компании, не обеспечивая свободный доступ к трубам в подвальных и чердачных помещениях.

«Факты не допуска к общему имуществу, находящихся в квартирах, к сожалению, встречаются достаточно часто. Собственники должны понимать, что от целостности проведенных работ в рамках капитального ремонта зависит и качество предоставляемых коммунальных услуг», - пояснил генеральный директор Фонда капитального ремонта Камчатского края Сергей Течко.

Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
821
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
616
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.