Камчатку назвали «дальневосточными воротами Северного морского пути»

Камчатку назвали «дальневосточными воротами Северного морского пути»

30 ноября 2017 17:50
2454

Камчатку назвали «дальневосточными воротами Северного морского пути»

Институт Европы Российской академии наук совместно с рядом взаимодействующих академических и экспертных организаций провели круглый стол, в рамках которого проходила дискуссия по вопросам международного сотрудничества, политики, экономики и безопасности в современной Арктике. Камчатку в ходе обсуждения назвали «дальневосточными воротами Северного морского пути», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатки.

Принять участие в работе круглого стола его организаторы пригласили представителей Корпорации развития Камчатки во главе с генеральным директором КРКК Николаем Пегиным. Комментируя результаты мероприятия, он отметил, что «авторитетный состав дискуссионного клуба, в состав которого вошли ученые, эксперты, парламентарии, бизнесмены, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, сделал успешную попытку смоделировать будущее Арктики».

Во время работы круглого стола обсуждался опубликованный Минэкономразвития законопроект «О развитии Арктической зоны», который предусматривает создание на полярных территориях России восьми опорных зон. Принимавший участие в дискуссии заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев, раскрывая понятие «опорная зона», рассказал, что они «в большинстве случаев совмещены с минерально-сырьевыми разработками». Комплекс мероприятий программы, основой которой являются опорные зоны, «подразумевает вопросы экологической, национальной безопасности, освоение богатств Арктики, включая шельф, развитие судоходства на Севморпути, а также научную деятельность».

«Вообще вопросам наращивания грузоперевозок по СМП, развитию его инфраструктуры в ходе работы круглого стола уделялось много внимания, что вполне закономерно, – рассказал Николай Пегин, –Северный морской путь – естественный драйвер развития российского сектора Арктики, освоения его богатств, повышения благосостояния и уровня жизни проживающих здесь народов. Недавняя история страны знает обратный пример. Ослабление внимания в 90-х годах прошлого века государства и бизнеса к вопросам развития СМП привело к удручающей стагнации всей экономики и социальной жизни полярных территорий РФ».

На круглом столе шла речь о взаимосвязи развития Арктики и российского Дальнего Востока и особенно Камчатки. Павел Федяев назвал её «дальневосточными воротами Северного морского пути», отметил активное экономическое развитие региона, перечислил создаваемые на территории края производства, в число которых вошли инвестиционные проекты, сопровождаемые и инициированные КРКК.

Среди других проблем, рассмотренных в рамках круглого стола, Николай Пегин отметил вопросы развития туризма в Арктике и перспективы активного промысла биоресурсов в акватории полярных морей, что представляет естественный интерес для бизнеса Камчатки.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

29.03.2024
123
В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

Кто-то в субботу и воскресенье предпочитает отдыхать, а кто-то не прочь посвятить эти дни дополнительному заработку. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснили, кто требуется, и сколько платят, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным службы исследований hh.ru, на Дальнем Востоке открыто около 700 вакансий, которые предполагают работу или подработку именно в выходные дни. При этом 98% этих предложений подходят для соискателей без опыта.

Интересно, что около половины всех опубликованных вакансий выходного дня – высокооплачиваемые, с зарплатой от 100 тысяч рублей.

На Камчатке топ-5 возглавляет водитель в магазины – за подработку работодатель готов платить до 135 рублей на руки. Официанту в кафе предлагают от 75 тысяч до вычета налогов.

Водитель в таксопарк без аренды – от 55 до 120 тысяч рублей на руки. Удаленному помощнику службы поддержки «чистыми» предлагают от 41 тысячи. Менеджеру по товару в крупный торговый центр – от 24 тысяч до вычета налогов.

Кстати, по данным другого опроса, в дополнительном заработке заинтересованы 54% соискателей Дальнего Востока, в их числе и жители Камчатки. В целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются 45% россиян.

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
215
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.