Экспозиция Камчатки впервые уступила лидерство на выставке «Улица Дальнего Востока»

Экспозиция Камчатки впервые уступила лидерство на выставке «Улица Дальнего Востока»

06 декабря 2017 23:02
2974

Экспозиция Камчатки впервые уступила лидерство на выставке «Улица Дальнего Востока»

Экспозиция Камчатского края впервые за три года уступила лидерство на выставке «Улица Дальнего Востока» в рамках третьего Восточного экономического форума, но осталась в тройке лидеров. Лучшей же в этом году признана экспозиция Хабаровского края.

Второе место заняла экспозиция Амурской области, третье – Камчатского края, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Министерстве по развитию Дальнего Востока. Заметим, что за три года проведения ВЭФ экспозиция Камчатки побеждала дважды – в 2015 и 2016 годах.

Вице-премьер Юрий Трутнев в ходе Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе во Владивостоке вручил губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту диплом.

Хабаровский край в этом году сделал двухуровневый павильон из натуральных природных материалов, экологически чистой древесины и дизайнерского мха, где были представлены достижения высокотехнологичного промышленного производства региона, широкие инвестиционные возможности, уникальный туристический потенциал, а также комплексное социально-экономическое развитие Комсомольска-на-Амуре. На «рабочем месте авиастроителя» гости павильона могли самостоятельно изготовить памятные сувениры, используя настоящее авиационное оборудование.

Амурская область представила макет Албазинской крепости, на первом этаже которой разместились народные мастера и представлен быт первых переселенцев в регион. Помимо этого в павильоне был представлен космодром Восточный, где можно было попробовать космическое питание. Также на площадке была выставлена медовая продукция, произведенная одним из первых получателей «дальневосточного гектара». По вечерам возле павильона Амурской области проходило фаер-шоу.

Камчатский край представил зимние путешествия и отдых на Камчатке. В павильоне «Пурга» можно было почувствовать себя во время пурги на полуострове, а также с помощью симулятора прокатиться на горных лыжах или сноуборде. Рядом с павильоном располагалась интерактивная зона «Подледная рыбалка» и фотозона «Берингия». В экспозиции также была представлена современная теплица с настоящим урожаем и традиционные жилища коренных народов, населяющих полуостров. По данным источников «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на создание непосредственно экспозиции для «Улицы Дальнего Востока», камчатские власти потратили порядка 20 миллионов рублей. Из них в 6 миллионов обошелся горнолыжный тренажер, переданный в конце ноября одной из детских спортшкол региона. По данным источников агентства, траты Камчатки были одними из самых низких среди дальневосточных регионов. Так, по имеющимся данным, Приморский край потратил на свою экспозицию порядка 32 миллионов.

Как сообщалось ранее, выставку на Университетской набережной ДВФУ посетили более 54 тысяч человек. Из них 4 тысячи человек – участники ВЭФ-2017, и порядка 50 тысяч человек – жители и гости Владивостока. Напомним, III Восточный экономический форум проходил 6-7 сентября во Владивостоке. На полях форума были заключены 217 соглашений на сумму порядка 2,5 трлн рублей. Как ожидается, реализация этих соглашений позволит создать на Дальнем Востоке 68 тысяч рабочих мест.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство дороги на Халактырский пляж на Камчатке контролируют федералы

20.04.2024
25
Строительство дороги на Халактырский пляж на Камчатке контролируют федералы

В Петропавловске-Камчатском продолжается строительство асфальтированной дороги от посёлка Заозерный до Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ФБУ «Росстройконтроль».

Трассу протяженностью 4,5 километра и шириной 7 метров планируется завершить до конца года. Строительство магистрали осуществляется с привлечением средств специального казначейского кредита из федерального бюджета, который является частью механизма государственной поддержки развития инфраструктуры в регионах.

«Строительство новой дороги из щебёночно-мастичного асфальтобетона ведётся под контролем инспекторов «Росстройконтроля». Наши специалисты уделяют особое внимание соблюдению строительных норм и стандартов при выполнении работ», – рассказал генеральный директор федерального учреждения Владимир Щербинин.

Проектной документацией предусматрено устройство тротуаров, наружного освещения, двух остановок общественного транспорта и возведение железобетонного моста длиной 21,5 метра.

Как отметили в ведомстве, сегодня к Халактырскому пляжу ведёт лишь грунтовая дорога, тем не менее природную достопримечательность посещают тысячи местных жителей, туристов и любителей сёрфинга. Новая дорога позволит гораздо быстрее и комфортнее добираться до берега Тихого океана.

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
393
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.