Росгеология ищет нефть и газ на шельфе Восточной Камчатки

Росгеология ищет нефть и газ на шельфе Восточной Камчатки

09 декабря 2017 12:52
2695

Росгеология ищет нефть и газ на шельфе Восточной Камчатки. Фото Владимира Вертянкина
Фото Владимира Вертянкина

АО «Росгеология» завершила полевые работы в пределах акватории Прикамчатско-Тихоокеанского осадочного бассейна (подводная окраина Восточной Камчатки). В поисках возможного нефтегазонакопления на шельфе проведены сейморазведочные работы, гравиразведка и магниторазведка, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Как сообщается, в полевой сезон с начала августа до конца октября с использованием сейсмического судна «Ориент Эксплорер» (ОАО «Дальморнефтегеофизика») были проведены сейсморазведочные работы общим объемом 5700 погонных км. Одновременно выполнены гравиразведка и магниторазведка другим предприятием холдинга (АО «Южморгеология») в таком же объеме. Площадь изучаемого участка составила 104 863,8 км2.

«Благодаря высокому профессионализму полевой партии судна «Ориент Эксплорер» работы завершены раньше установленного срока. В результате получены качественные геофизические данные, которые в дальнейшем будут обработаны и интерпретированы. Требования заказчика работ в отношении охраны окружающей среды и морских млекопитающих выполнялись на всем протяжении съемки с должным соблюдением всех соответствующих инструкций», - говорится в сообщении.

В Росгеологии отмечают, что в результате камеральных работ специалистам предстоит решить важные геологические задачи и определить геологическое строение и структуру осадочного чехла, региональный структурно-тектонический план Прикамчатско-Тихоокеанского бассейна, выявить и оконтурить зоны возможного нефтегазонакопления. Итогом реализации проекта должна стать оценка локализованных ресурсов углеводородов и выработка рекомендаций по проведению последующей геологоразведки с целью воспроизводства ресурсной базы углеводородного сырья. Завершить изучение осадочного бассейна планируется до конца 2019 года. Исследования проводятся за счет средств федерального бюджета в рамках государственного контракта, подписанного между холдингом и Департаментом по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», «Газпром» обратился в Роснедра с просьбой приостановить действие лицензии на разведку на западном шельфе Камчатки, ресурсы которого составляют 1,6 трлн куб. м газа и 523 млн т нефти. Из ноябрьского меморандума «Газпрома» следует, что компания больше не называет шельф Западной Камчатки перспективной базой для своей восточной программы. Газовый гигант не смог привлечь буровую технику для доразведки глубоководного месторождения из-за западных санкций. К тому же месторождение оказалось менее перспективным в ходе доразведки, чем объявлялось ранее.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
162
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысилась стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским выросла с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
338
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.