На Камчатке за 10 месяцев зарегистрирован 281 случай хищения электроэнергии

На Камчатке за 10 месяцев зарегистрирован 281 случай хищения электроэнергии

14 декабря 2017 12:29
2092

На Камчатке за 10 месяцев зарегистрирован 281 случай хищения электроэнергии . Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

За 10 месяцев 2017 года на Камчатке выявлен 281 случай неучтенного потребления электроэнергии, из них 88 приходится на долю предпринимателей, 193 акта составлено в отношении жителей края, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ПАО «Камчатскэнерго».

Общий объем ущерба составил 1,56 млн киловатт-часов, что оценивается в 7,76 млн рублей.

Нарушителям придется оплатить не только нанесенный ущерб, но и административный штраф, величина которого с 1 января 2016 года выросла втрое – до 15 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч для юридических лиц.

В 2017 году оплачено 1,4 млн похищенных киловатт-часов, что эквивалентно 7,2 млн рублей (с учетом средств, внесенных за безучетное потребление в прошлые периоды).

Среди расхитителей электроэнергии чаще всего фигурируют индивидуальные предприниматели и жители частного сектора. Среди индивидуальных предпринимателей лидеры по безучетному потреблению электроэнергии – владельцы торговых павильонов и овощных ларьков. Бывают и неожиданные случаи, например, один из операторов связи на протяжении нескольких месяцев без договора использовал электроэнергию на своей базовой станции. Также без договора с Энергосбытом в Петропавловске-Камчатском строили многоквартирный дом.

Не отстают от предпринимателей жители частного сектора, предпочитающие возводить свои коттеджи, сэкономив на оплате электроэнергии. Инспекторы энергокомпании составляют порядка 10 актов ежемесячно, при этом в летние месяцы, когда идет масштабное строительство, количество нарушителей возрастает в разы. Особо «продвинутые» владельцы частных домов стараются маскировать свои действия – закапывают ведущий к воздушной линии кабель или стараются сделать его незаметным на фоне столба.

Напомним, что самовольное подключение чревато снижением качества электроэнергии по всей линии, перепадами напряжения в сети. Итогом вмешательства в работу систем электроснабжения становятся пожары или поражение током, которые могут стоить нарушителю здоровья и даже жизни. При этом за украденную электроэнергию зачастую приходится расплачиваться добросовестным плательщикам: «неучтенные» киловатты отражаются в больших суммах расходов на общедомовые нужды. А если должник присоединился напрямую к счетчику соседа, то сосед оплачивает потребление обеих квартир. Выявить и устранить подобные факты помогают сообщения от внимательных и неравнодушных собственников жилья. По всем случаям хищения электроэнергии можно звонить по телефону доверия «Энергосбыта» 29-62-22, который работает круглосуточно в автоматическом режиме.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
123
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
186
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.