«Держи краба – 2017»: Камчатка против крабовых аукционов и разорения отрасли

«Держи краба – 2017»: Камчатка против крабовых аукционов и разорения отрасли

15 декабря 2017 11:13
11619

«Держи краба – 2017»: Камчатка против крабовых аукционов и разорения отрасли. Фото Эдуарда Шагиняна
Фото Эдуарда Шагиняна

Камчатские рыбопромышленники и власти выступили против возвращения аукционов по продаже квот на вылов краба и против ревизии базовых принципов закона «О рыболовстве». Рыбаки возмущены обсуждаемыми идеями неназванных инициаторов, которые предлагают не закреплять доли квот вылова крабов по общим правилам, а вынести их на аукционы и распределять не на 15 лет, а лишь на 10. Также предлагается не выделять по этим объектам инвестиционные квоты.

Единогласное решение о недопустимости губительных для отрасли нововведений принято на расширенном президиуме Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки (СРПК). Как рассказал агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» председатель СРПК Сергей Тимошенко, президиум, обсудив предлагаемые новшества в законодательстве, выступил против изменения подходов и за сохранение существующего исторического принципа распределения квот, действующего с 2003 года. «У каждого предприятия есть промысловая история в соответствии с его возможностями мощностями. Кто сказал, что исторический принцип это закрепление квот на века? Не справляются, значит, уходят, - заявил Сергей Тимошенко. - Мы говорим про базовый подход при распределении квот – это сохранение права за пользователем ВБР уйти в следующий период как минимум с сохранением прежних объемов. Ведь в этот период он создавал мощности, покупал пароходы, инвестировал. Предприятия работали на определенных объектах, у них уже все сложилось и это надо сохранить для них на новый период. А тут предлагается снова вернуться к хаосу, который мы уже пережили в 90-ых. О какой стабильности и развитии отрасли можно говорить?».

Президиум СРПК выступил в поддержку позиции руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, который заявил о важности сохранения исторического принципа закрепления долей квот добычи водных биоресурсов. «Скоро на заседании межведомственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса под председательством Аркадия Дворковича должны рассмотреть вопрос, готова ли сегодня рыбная отрасль России переходить на новые условия. Мы участвовали в подготовке материалов к этой комиссии. Главой Росрыболовства Шестаковым подготовлена серьезная информация о возможных последствиях предлагаемых нововведений. И главный вывод в этой справке однозначный, цитирую: «сохранение исторического принципа закрепления долей квот добычи на долгосрочной основе должно оставаться базовым подходом при определении дальнейшей судьбы отрасли». Мы поддержали позицию Шестакова и его предложения, а также делегировали президенту Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герману Звереву полномочия по представлению интересов камчатских рыбопромышленных предприятий в этом вопросе», - сообщил Сергей Тимошенко.

На Камчатке нет предприятий, которые занимались бы исключительно добычей краба. Тот, кто сумел сохранить бизнес в 90-ые, научился диверсифицироваться - предприятия рыбной отрасли региона сегодня выбрали универсальность и стараются подстраиваться под реалии рынка. Добыча краба составляет существенную часть в структуре доходов компаний и помогает инвестировать в промысел менее маржинальных ресурсов, а также внедрять новые технологии и модернизировать флот. Такой премиальный ресурс, как краб, наряду с другими водными биоресурсами, сегодня добывают порядка 10 камчатских фирм. В 2018 году им дадут право выловить более 9 тысяч тонн краба (всего дальневосточные компании рассчитывают добыть около 80 тысяч тонн этого ценнейшего ресурса). А что будет дальше, под большим вопросом.

В свете последних событий руководство Рыболовецкого колхоза имени Ленина, который одним из первых в России начал строить флот, претендуя на получение инвестиционных квот, уже не уверено в своих долгосрочных вложениях. «У нас серьезная инвестиционная программа, рассчитанная более чем на 7 миллиардов. Первый сейнер мы уже построили, достраиваются еще два. И соответственно мы в этой программе учитывали и доходы от крабов, которые составляют значительную часть, - говорит руководитель предприятия Сергей Тарусов. - И сегодня, когда нам говорят идти на аукционы, мы даже не знаем, куда нам идти – то ли строить суда, то ли покупать лимиты? Что касается стройки, это понятно, развитие. А что касается покупки лимитов, уверен, что начнется то же самое, что было в 90-ых годах. Очередной передел не приведет ни к чему хорошему. По крайней мере, для Камчатки. Мы уже начали заниматься инвестированием. А кто только собирался и планировал, теперь тысячу раз подумает, стоит ли вообще вкладываться. Сказали бы сразу – идите на аукционы. Мы пошли бы. Ведь ходили уже туда. Просто результат будет плачевным – отрасль развалят буквально через пять лет. Флот уже в таком состоянии, что не переживет эти аукционы». В будущем году суда колхоза смогут добыть около 1,5 тысяч тонн краба. Что дальше, пока непонятно. Ожидалось, что с 2019 года квоты будут закрепляться за имеющими хорошую промысловую историю компаниями уже не на 10, а на 15 лет.

Власти Камчатки поддержали рыбацкую общественность и также выступили за незыблемость существующего порядка распределения квот, благодаря которому у отрасли в последние годы появилась хоть какая-то стабильность. В правительстве Камчатского края опасаются, что обсуждаемые изменения закона о рыболовстве неизбежно приведут к огромным потерям не только рыбопромышленных компаний, но и территорий, а также заморозке инвестиционных проектов. «Я свою позицию по поводу крабовых аукционов высказал, мы поддерживаем наших рыбопромышленников, - сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - Мы с коллегами-дальневосточниками направили соответствующие обращения в Правительство Российской Федерации и Администрацию президента. На президиуме Госсовета президент говорил о том, что нужно исторический принцип сохранить. Вы помните, у нас был объявлен 5-летний мораторий на добычу камчатского краба. За это время наши рыбаки формировали объемы квот. А сейчас пришла эта тревожная информация о возможности введения каких-то новых изменений».

Практически все участники рынка называют предлагаемые меры убийственными для рыбной отрасли страны. Как отметил в разговоре с корреспондентом «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» руководитель Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, аукционная система распределения квот на вылов биоресурсов признана пагубной и сегодня нет объективных предпосылок для возвращения к ней. «Единовременно будут изъяты огромные финансовые средства, которые не вернутся в регионы, территории лишатся инвестиций. По самым приблизительным подсчетам, изменения правил приведут к разорению порядка 60 дальневосточных предприятий, тысячи людей останутся без работы. И ведь нам сегодня не предложили ни одного объективного довода в пользу изменения существующей системы распределения крабовых квот. Я уверен, что государство должно принять взвешенное решение, чтобы не довести отрасль до стагнации», - заявил Александр Дупляков.

Предлагаемые новации самым серьезным образом подрывают доверие бизнеса к государству, что может привести к всплеску браконьерства, уходу предприятий в «тень», а также росту нарушений и экономических преступлений, уверен председатель Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Тимошенко. Он заявляет, что это откровенная провокация: «Я Путина цитирую, как Маркса. Вот президент говорит о приоритетности развития Дальнего Востока, о важности сохранения здесь трудовых ресурсов, о необходимости создания условий для дальневосточников. И вдруг эта провокация! Они что, Путина не читают? Зачеты у чиновников что ли нужно принимать? В том числе и у Ткачева, который выступает за вывод крабов из исторического принципа. Министр, читай, что твой начальник говорит! А президент говорит – «создать условия», не пугать людей, чтобы они не бежали отсюда, потому что водные биологические ресурсы, как возобновляемый ресурс, это основа жизни и закрепления людей на морских окраинах. Вы чего нас провоцируете? И так большинство камчатцев смотрит в сторону материка. Лишение работы, нестабильность и заставляют людей отсюда драпать».

Напомним, что около месяца назад некоторые федеральные СМИ сообщили о предложениях вывести распределение квот на вылов крабов из действующего порядка, закрепленного Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Как сообщал «КоммерсантЪ», неназванные авторы обращения к Владимиру Путину предложили с 2019 года предоставлять доступ к ценному биоресурсу лишь по результатам аукционов, а также исключить крабовые квоты из числа инвестиционных, направленных на обновление флота и развитие береговой инфраструктуры. Как сообщается, на одной из страниц письма якобы стоит резолюция Владимира Путина от 3 ноября с поручением помощнику президента Андрею Белоусову рассмотреть эти предложения.

Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству 21 ноября этого года заявил о недопустимости вывода отдельных промысловых видов из действующей системы распределения прав на добычу водных биоресурсов. Негативную оценку рассматриваемым в Администрации президента инициативам уже дали Российский союз промышленников и предпринимателей и Всероссийская ассоциация рыбопромышленников. Рыбацкую общественность поддержали и дальневосточные губернаторы. По оценке Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, возвращение к аукционам неизбежно приведет к банкротству предприятий, которые лишатся возможности отвечать по кредитным обязательствам, к сокращению налоговой отдачи, к сворачиванию проектов по модернизации флота и созданию инфраструктуры, к снижению зарплат рыбаков и сокращению персонала.

Гузель ЛАТЫПОВА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

15 декабря 2017 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Ловцы будущего

28.03.2024
520
Ловцы будущего


Мастер-план превратит Петропавловск-Камчатский из города вахтовиков в туристический центр

Петропавловск-Камчатский — один из самых отдалённых от центра страны городов России. Пока уникальной местной природой и ландшафтом Камчатки могут любоваться немногие — для развития туризма остро не хватает инфраструктуры. О том, как созданный при поддержке ВЭБ.РФ мастер-план превратит Петропавловск-Камчатский в центр притяжения россиян и создаст комфортную среду для местных жителей, говорит председатель комитета Заксобрания Камчатского края по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Анатолий Кирносенко:

-Мастер-план Петропавловска-Камчатского стал пилотным и первым утверждённым планом комплексного развития городского пространства на Дальнем Востоке. Это не случайный выбор — федеральные власти и институты развития уделяют Камчатке особое внимание. Мастер-план, созданный по поручению президента, призван благоустроить город. Для жителей построят комфортные жилые комплексы и удобную социальную инфраструктуру, а для туристов — прогулочные зоны и смотровые площадки.

Раньше такое сложно было представить. Петропавловск-Камчатский многие годы был городом вахтовиков. Большинство приезжих интересовал только доход — они ловили рыбу, зарабатывали деньги и уезжали обратно, на материк. Это было заметно и по застройке. В Петропавловске-Камчатском много изначально «временных» сооружений, которые в 40-х годах прошлого века стали постоянными. Ещё здесь много промышленных территорий, особенно вдоль прибрежных зон, а в спальных районах почти нет парков и мест для прогулок.

Мастер-план призван поменять главный город Камчатки, сформировав здесь комфортную среду, где люди будут создавать семьи, и строить будущее. Поэтому в первую очередь документ предусматривает шесть проектов комплексного развития территорий жилых кварталов. В некоторых районах города снесут аварийные дома и построят новые. В жилых кварталах появятся прогулочные зоны, скверы, детские и спортивные площадки. Проектирование и строительство домов и прилегающей инфраструктуры на Камчатке осложнено сейсмическими рисками, и это требует более тщательного анализа местности и особую конструкцию всех сооружений.

Условия будут созданы не только для местных жителей, но и для туристов. Однажды побывать на Камчатке мечтают многие россияне. Поэтому здесь будет построена обширная туристическая инфраструктура, которую впишут в природный ландшафт. Петропавловск к этому располагает. Расположенный на восточном берегу Авачинской губы город тянется вдоль побережья на 15 км. Рядом находятся действующие вулканы — Корякская и Авачинская сопки. Здесь много подходящих мест для обзорных площадок и прогулочных зон. Камчатскую природу обыграют различными архитектурными решениями, например, ряд проектов адаптируют под сопки, что станет изюминкой мастер-плана.

В создании жилой, социальной и туристической инфраструктуры задействуют как крупный бизнес, так и региональные малые и средние предприятия. У местных предпринимателей будет шанс открыть новые рестораны, кафе, точки продажи сувенирной продукции, экскурсионный и досуговый бизнес. Простые горожане от этого тоже выиграют — появятся дополнительные рабочие места и возможности для профессиональной реализации.

У Петропавловска-Камчатского уже немало хороших показателей в Индексе качества жизни в городах России от ВЭБ.РФ, например, по экологии и общественной активности, но ряд аспектов требуют внимания. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поставил задачу сделать Петропавловск лучшим среди крупных городов РФ по качеству жизни людей. И в этом нам тоже поможет мастер-план.

Зона роста — расширение возможностей для отдыха и досуга. Здесь планом предусмотрены масштабные перемены к лучшему, в том числе, строительство канатных дорог, благоустройство Мишенной и Никольской сопок, создание экопарка на Култучном озере. Важно, что такие проекты востребованы местными жителями — горожане, активно вовлечённые в обсуждение, вносят свои предложения.

Чтобы воплотить в жизнь все планы, потребуется солидное финансирование — около 150 млрд руб. Понятно, что собственных денег на подобные проекты региону и городу не хватит. Предстоит вовлекать частных инвесторов, работать по федеральным программам. Но здесь вопрос не только в деньгах — нужны компетенции специалистов, имеющих опыт преобразования городской среды. В этом смысле очень ценна поддержка ВЭБ.РФ, помогающего в реализации мастер-плана. Уверен, что совместными усилиями мы раскроем огромный потенциал Петропавловска-Камчатского, сделав его настоящим центром притяжения туристов со всей России.

На Камчатке годовая инфляция в феврале ускорилась из-за роста цен на продукты

28.03.2024
346
На Камчатке годовая инфляция в феврале ускорилась из-за роста цен на продукты

Годовая инфляция в крае в феврале ускорилась до 7,9% после 7,6% в январе. Это выше, чем по России в целом (7,6%), но ниже, чем по Дальнему Востоку (8,6%). Высокий спрос позволял компаниям активнее переносить возросшие издержки в цены, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Отделении Банка России по Камчатскому краю, в феврале цены на продовольственные товары росли быстрее, чем месяцем ранее. Ускорился годовой рост цен на мясо и молоко.

«Спрос на мясную и молочную продукцию оставался высоким, при этом увеличить объемы производства компаниям не позволяли вспышки заболеваний животных в отдельных регионах. Помимо этого, у животноводов продолжали расти издержки на повышение зарплат работникам, что также отразилось в увеличении стоимости продукции», – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России в регионе Николай Рыбаков.

Затраты местных производителей мясных и молочных продуктов выросли из-за увеличения оптовых цен на сырое мясо и молоко, удорожания упаковки и транспортных услуг.

Цены на непродовольственные товары в годовом выражении в феврале выросли на 7,7%, что меньше, чем в январе (7,9%). Замедлился рост цен на легковые автомобили. Восстанавливался импорт иномарок, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В сфере услуг цены за год в феврале выросли на 8,7% (в январе – на 7,4%). Быстрее росли цены на авиабилеты. Высокий спрос позволил авиаперевозчикам перенести в цены издержки, возросшие из-за удорожания авиатоплива.

Также увеличились цены на аренду квартир. Это произошло из-за повышения спроса, связанного с ростом турпотока в регион, а также из-за подорожания жилой недвижимости.

По прогнозу Банка России, в 2024 году годовая инфляция снизится до 4-4,5%, и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2852 След.