Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке ТОР «КАМЧАТКА»

Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке ТОР «КАМЧАТКА»

16 декабря 2017 12:38
6287

Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА»

Две новые автомобильные дороги построены в Камчатском для обеспечения инфраструктурой территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». На 2,5 км дорог, ведущих к площадке «Зеленовские озерки», потратили 270 миллионов рублей из краевого бюджета, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Дороги с разметкой, тротуарами, автобусными остановками и освещением, пока ведущие в никуда, всю осень изумляли камчатцев.

Как отметил министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов, для развития инфраструктуры ТОР в Камчатском крае запланировано строительство нескольких дорог общего пользования. «В этом году построены две дороги в посёлке Раздольный, к площадке «Зеленовские озерки», - сказал Владимир Каюмов. - Обе дороги 4 категории с асфальтобетонным покрытием, ширина каждой 6 метров, плюс тротуары по 2,2 метра. По одному объекту также выполнены работы по освещению. В следующем году линию освещения достроим и по второму участку. Кроме того, в 2018 году начнём строительство дорог к площадке ТОР под новую гостиницу «Авача» и к аэродромному комплексу в посёлке Николаевка. Также, закончим проектирование дороги к площадке ТОР – «Паратунка».

Как сообщается, площадка «Зеленовские озерки» имеет площадь порядка 900 га, объединяет территории агропромышленного парка и туристско-рекреационного кластера. В настоящее время к реализации своих проектов на площадке заявились 4 резидента. Общий объем инвестиций по их проектам превышает 5,6 млрд рублей. Планируемое число новых рабочих мест составляет более 400.

По словам руководителя Агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлии Харитоновов, на строительство двух дорожных участков к «Зеленовским озеркам» из краевого бюджета было направлено около 270 млн рублей. «Средства немалые, но мы понимаем, что это вложения в развитие края, и они обязательно окупятся с запуском на площадке новых производств, открытием новых предприятий», - уверена Харитонова.

По данным властей, для создания благоприятных условий для реализации инвестпроектов площадки «Зеленовские озерки» в 2018 году за счёт бюджетных средств также будет обеспечено электроснабжение объектов резидентов и их технологическое присоединение к сетям газоснабжения. Кроме того, прорабатывается вопрос обустройства необходимых коммуникаций для подачи горячей термальной воды: на территории площадки расположены сразу несколько законсервированных скважин, которые планируется ввести в работу.

Как сообщается, одним из резидентов площадки «Зеленовские озерки» стало общество с ограниченной ответственностью «Рыбная долина». Инвестор приступил к реализации проекта по строительству первого на Дальнем Востоке завода по выращиванию аквакультуры. Из оплодотворённой икры на заводе будут выращивать форель, которая в охлаждённом виде будет поступать на прилавки всего дальневосточного региона. Планируется, что завод будет выпускать 8,2 тысяч тонн готовой продукции и 240 тонн икры.

По словам гендиректора ООО «Рыбная долина» Вячеслава Косеченко, площадка кроме электричества и дорог будет обеспечена также термальной водой от Кеткинского месторождения, а также газоснабжением, которое на Камчатке не везде представлено. Как сообщалось ранее, площадки ТОР – это специальные экономические зоны с льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими механизмами поддержки бизнеса, установленными для привлечения инвестиций. ТОР является одним из инструментов ускоренного развития Дальнего Востока, разработанных по инициативе Президента России. В Камчатском крае заявки на реализацию проектов в рамках ТОР подали 36 резидентов, общий объём заявленных инвестиций почти 19 миллиардов рублей.

Власти рассчитывают, что к 1 января 2018 года количество резидентов ТОР увеличится до 54, общий объём инвестиций достигнет значения в 27,5 миллиардов рублей, а в результате реализации проектов, в крае будет создано 4 008 рабочих мест.

  • Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА».
  • Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА».
  • Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА».
  • Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
363
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
690
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.