Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке ТОР «КАМЧАТКА»

Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке ТОР «КАМЧАТКА»

16 декабря 2017 12:38
6279

Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА»

Две новые автомобильные дороги построены в Камчатском для обеспечения инфраструктурой территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». На 2,5 км дорог, ведущих к площадке «Зеленовские озерки», потратили 270 миллионов рублей из краевого бюджета, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Дороги с разметкой, тротуарами, автобусными остановками и освещением, пока ведущие в никуда, всю осень изумляли камчатцев.

Как отметил министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов, для развития инфраструктуры ТОР в Камчатском крае запланировано строительство нескольких дорог общего пользования. «В этом году построены две дороги в посёлке Раздольный, к площадке «Зеленовские озерки», - сказал Владимир Каюмов. - Обе дороги 4 категории с асфальтобетонным покрытием, ширина каждой 6 метров, плюс тротуары по 2,2 метра. По одному объекту также выполнены работы по освещению. В следующем году линию освещения достроим и по второму участку. Кроме того, в 2018 году начнём строительство дорог к площадке ТОР под новую гостиницу «Авача» и к аэродромному комплексу в посёлке Николаевка. Также, закончим проектирование дороги к площадке ТОР – «Паратунка».

Как сообщается, площадка «Зеленовские озерки» имеет площадь порядка 900 га, объединяет территории агропромышленного парка и туристско-рекреационного кластера. В настоящее время к реализации своих проектов на площадке заявились 4 резидента. Общий объем инвестиций по их проектам превышает 5,6 млрд рублей. Планируемое число новых рабочих мест составляет более 400.

По словам руководителя Агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлии Харитоновов, на строительство двух дорожных участков к «Зеленовским озеркам» из краевого бюджета было направлено около 270 млн рублей. «Средства немалые, но мы понимаем, что это вложения в развитие края, и они обязательно окупятся с запуском на площадке новых производств, открытием новых предприятий», - уверена Харитонова.

По данным властей, для создания благоприятных условий для реализации инвестпроектов площадки «Зеленовские озерки» в 2018 году за счёт бюджетных средств также будет обеспечено электроснабжение объектов резидентов и их технологическое присоединение к сетям газоснабжения. Кроме того, прорабатывается вопрос обустройства необходимых коммуникаций для подачи горячей термальной воды: на территории площадки расположены сразу несколько законсервированных скважин, которые планируется ввести в работу.

Как сообщается, одним из резидентов площадки «Зеленовские озерки» стало общество с ограниченной ответственностью «Рыбная долина». Инвестор приступил к реализации проекта по строительству первого на Дальнем Востоке завода по выращиванию аквакультуры. Из оплодотворённой икры на заводе будут выращивать форель, которая в охлаждённом виде будет поступать на прилавки всего дальневосточного региона. Планируется, что завод будет выпускать 8,2 тысяч тонн готовой продукции и 240 тонн икры.

По словам гендиректора ООО «Рыбная долина» Вячеслава Косеченко, площадка кроме электричества и дорог будет обеспечена также термальной водой от Кеткинского месторождения, а также газоснабжением, которое на Камчатке не везде представлено. Как сообщалось ранее, площадки ТОР – это специальные экономические зоны с льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими механизмами поддержки бизнеса, установленными для привлечения инвестиций. ТОР является одним из инструментов ускоренного развития Дальнего Востока, разработанных по инициативе Президента России. В Камчатском крае заявки на реализацию проектов в рамках ТОР подали 36 резидентов, общий объём заявленных инвестиций почти 19 миллиардов рублей.

Власти рассчитывают, что к 1 января 2018 года количество резидентов ТОР увеличится до 54, общий объём инвестиций достигнет значения в 27,5 миллиардов рублей, а в результате реализации проектов, в крае будет создано 4 008 рабочих мест.

  • Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА».
  • Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА».
  • Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА».
  • Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

29.03.2024
268
В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

Кто-то в субботу и воскресенье предпочитает отдыхать, а кто-то не прочь посвятить эти дни дополнительному заработку. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснили, кто требуется, и сколько платят, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным службы исследований hh.ru, на Дальнем Востоке открыто около 700 вакансий, которые предполагают работу или подработку именно в выходные дни. При этом 98% этих предложений подходят для соискателей без опыта.

Интересно, что около половины всех опубликованных вакансий выходного дня – высокооплачиваемые, с зарплатой от 100 тысяч рублей.

На Камчатке топ-5 возглавляет водитель в магазины – за подработку работодатель готов платить до 135 тысяч рублей на руки. Официанту в кафе предлагают от 75 тысяч до вычета налогов.

Водитель в таксопарк без аренды – от 55 до 120 тысяч рублей на руки. Удаленному помощнику службы поддержки «чистыми» предлагают от 41 тысячи. Менеджеру по товару в крупный торговый центр – от 24 тысяч до вычета налогов.

Кстати, по данным другого опроса, в дополнительном заработке заинтересованы 54% соискателей Дальнего Востока, в том числе и жители Камчатки. В целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются 45% россиян.

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
311
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.