Краевые власти устроили мэрии Петропавловска-Камчатского разнос за "проваленную снегоочистку"

Краевые власти устроили мэрии Петропавловска-Камчатского разнос за "проваленную снегоочистку"

27 декабря 2017 17:19
8417

Краевые власти устроили мэрии Петропавловска-Камчатского разнос  за "проваленную снегоочистку"

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь после прошедшей пурги подверг жёсткой критике действия чиновников, ответственных за зимнее содержание дорог и работу общественного транспорта краевого центра, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правительстве региона.

На очередном заседании штаба по снегоочистке зампред устроил настоящий разнос городским чиновникам.

«Необходимым финансированием город обеспечен - объёмы средств на содержание дорог увеличены. Более того, правительство Камчатского края выделяло дополнительные средства на приобретение снегоочистительной техники. Поэтому возникшую ситуацию я бы связал с недостаточным качеством организации работы, - отметил Юрий Зубарь. - Расчистка придомовых территорий и межкварталки практически не производится. Контракты заключены, весь город расписан по подрядчикам, но, к сожалению, некоторые компании вышли на уборку только сегодня в 4 или 5 утра, хотя должны были сделать это ещё вчера вечером. Ситуация, правда, тяжёлая, но сейчас принимаются все меры для того, чтобы её исправить, потому что оставлять город в таком состоянии, особенно на новогодние праздники, никак нельзя».

В ходе совещания было отмечено, что проезд по краевым трассам обеспечен по всем направлениям. В течение ночи дорожные службы расчистили все проблемные участки на трассе Петропавловск-Камчатский -Мильково, дороге в Усть-Большерецк, Паратунку и другие населённые пункты.

«Ситуация по Петропавловску находится на контроле правительства Камчатского края. Основной объём работ планируется сделать после 20.00, когда снизится поток личного транспорта. Тогда можно будет массировано вывести технику, заняться вывозом снега. Но ещё раз подчёркиваю, что сегодня задача поставлена – максимально расчистить межкварталку и придомовку», - сказал Юрий Зубарь.

Отдельное внимание зампред уделил вопросам пассажирского сообщения. Городским властям и министерству транспорта и дорожного строительства края указано на недопустимость повторения ситуаций, когда в пурговых условиях водители застрявших автобусов высаживали пассажиров посреди дороги.

«Это категорически недопустимо. Если движения нет, люди всё равно должны находиться в автобусе столько, сколько им нужно. Они должны быть обогреты, а не мёрзнуть на улице. Перевозчикам в таких ситуациях надо искать и подгонять другую технику, чтобы развозить пассажиров. Особенно, если там находятся дети. Мы будем проводить отдельное совещание с перевозчиками по этому поводу и разбираться по каждому такому случаю, - сказал Юрий Зубарь. – Вчерашний день показал, что некоторые автобусы в городе оказались полностью неподготовленными к зимнему периоду: резина плохого качества, в автобусах нет песка, нет цепей, нет даже лопат. Но это то, что в обязательном порядке должно находиться в автобусе в таких регионах, как Камчатка».

Администрации Петропавловска-Камчатского даны поручения отработать с перевозчиками вопрос обеспечения городских автобусов необходимым инвентарём.

В ближайшие часы дорожные службы продолжат работы по расширению зауженных участков и устранению наката с проезжих частей. Предстоящей ночью основной упор будет сделан на вывоз снега на площадки складирования. Чтобы обеспечить снегоочистительной технике беспрепятственный проезд, в Петропавловске-Камчатском производится эвакуация машин, брошенных в нарушение правил дорожного движения.

«Сотрудники Госавтоинспекции уже вторые сутки работают в усиленном варианте. Выставлено большое количество дополнительных экипажей. В первую очередь, занимаемся обеспечением беспрепятственного движения транспортных средств, которые осуществляют пассажирские перевозки, а также помогаем дорожникам с тем, чтобы они могли качественно расчистить дороги. Помощь заключается в эвакуации брошенных автомашин, - отметил начальник управления ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю Ростислав Асов. - Хотелось бы обратится ко всем владельцам транспортных средств с просьбой не бросать свои машины на дорогах, тем более на магистральных. Транспорт, который будут поставлен с нарушением правил дорожного движения – в карманах автобусных остановок, на перекрёстках, на пешеходных переходах, на тротуарах либо там, где действуют знаки "остановка запрещена" - будет вывезен на стоянку временного хранения. Для этого сейчас специально выделяются дополнительные эвакуаторы. При этом на владельца машины ложатся расходы по оплате услуг эвакуатора, почасовая оплата стоянки и серьёзный штраф за нарушения правил остановки, стоянки».

Напомним, что отвратительная снегоуборка города после череды февральских циклонов 2015 года стоила карьеры сити-менеджеру Петропавловска-Камчатского Елене Панченко, которой тогда пришлось уйти в отставку.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

29.03.2024
296
В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

Кто-то в субботу и воскресенье предпочитает отдыхать, а кто-то не прочь посвятить эти дни дополнительному заработку. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснили, кто требуется, и сколько платят, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным службы исследований hh.ru, на Дальнем Востоке открыто около 700 вакансий, которые предполагают работу или подработку именно в выходные дни. При этом 98% этих предложений подходят для соискателей без опыта.

Интересно, что около половины всех опубликованных вакансий выходного дня – высокооплачиваемые, с зарплатой от 100 тысяч рублей.

На Камчатке топ-5 возглавляет водитель в магазины – за подработку работодатель готов платить до 135 тысяч рублей на руки. Официанту в кафе предлагают от 75 тысяч до вычета налогов.

Водитель в таксопарк без аренды – от 55 до 120 тысяч рублей на руки. Удаленному помощнику службы поддержки «чистыми» предлагают от 41 тысячи. Менеджеру по товару в крупный торговый центр – от 24 тысяч до вычета налогов.

Кстати, по данным другого опроса, в дополнительном заработке заинтересованы 54% соискателей Дальнего Востока, в том числе и жители Камчатки. В целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются 45% россиян.

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
337
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.