«Корпорация развития Камчатки»: год насыщенный, прорывной и достаточно результативный

«Корпорация развития Камчатки»: год насыщенный, прорывной и достаточно результативный

31 декабря 2017 11:24
2541

«Корпорация развития Камчатки»: год насыщенный, прорывной и достаточно результативный

Итоги года для Камчатки вместе с нами подводит Николай ПЕГИН, генеральный директор акционерного общества «Корпорация развития Камчатки».

Последние дни уходящего года – традиционное время подведения итогов прошедших двенадцати месяцев. Это аксиома, что успех «завтра» закладывается «вчера». Для акционерного общества «Корпорация развития Камчатского края» минувший год оказался насыщенным, прорывным и достаточно результативным. К его главным итогам я бы отнес повышенный уровень доверия, с которым относятся к нам наши партнеры и клиенты.

Сопровождаемые Корпорацией инвестиционные проекты получают серьезные меры государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях. В этом ряду к наиболее показательным, пожалуй, можно отнести уже реализуемые инвестиционные проекты свинокомплекс «Камчатский» и Озерновский горно-металлургический комбинат, но не только. Мы прочно заняли свою нишу в инвестиционном каркасе Камчатского края, что и отметил глава региона в инвестиционном послании, прозвучавшем 19 декабря: «Многие проекты сегодня реализуются при непосредственном участии Корпорации развития края. В этом году мы видим и выполнение плановых показателей этого института развития, и реальные результаты работы».

Видит их и население Камчатки. Запущены с нашей помощью и при всесторонней поддержке правительства края в практическую стадию реализации ряд важнейших для региона проектов. Начинается строительство современного аэровокзального комплекса международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский», который инвестор планирует сдать в эксплуатацию в 2021 году. Ускорит строительство краевой больницы привлечение нового инвестора – известной компании из Красноярска.

Успешно развивается инициированный к созданию КРКК и правительством края туристско-рекреационный комплекс «Петропавловская гавань», составной частью которого является международный яхтенный порт. К ТРК, расположенному в исторической части краевого центра, предметный интерес проявляют инвесторы из России и Южной Кореи.

Список проектов, в реализации которых принимает участие Корпорация, можно продолжать еще очень долго. В активной разработке у КРКК сейчас находится 31 инвестиционный проект с суммарным объёмом капиталовложений в 37 миллиардов рублей. А весь инвестиционный портфель Корпорации оценивается более, чем в двести миллиардов.

Высоко оценивали в минувшем году деятельность регионального института развития и независимые эксперты. В рамках Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации КРКК по итогам 2016 года сделала существенный качественный скачок. Если два года назад Корпорация находилась в группе D, то в минувшем году она перешла в группу B.

Почти максимальную оценку получила деятельность КРКК в информационном проекте канала «Россия-24» «Агент бизнеса». Съёмочная группа побывала на Камчатке в марте 2017 года. Работу Корпорации развития и краевого агентства инвестиций и предпринимательства эксперты оценили в 86,5 балла, что является одним из высших показателей по регионам, в которых побывал «Агент бизнеса».

Перечисляя достигнутые КРКК успехи, я далек от утверждения, что все наши проблемы остались в прошлом, и Корпорация являет идеально отлаженный механизм поддержки бизнеса и привлечения инвестиций. У нас остаются болезни роста. Часто нам приходится решать задачи, опыта реализации которых на Камчатке не существует. В будущем году нам предстоит запускать проект промышленного парка «Дальний». В конце этого года мы совместно с Агентством инвестиций Правительства Камчатского края приступили к созданию центра кластерного развития приоритетных отраслей экономики в рыбной и аграрной отраслях, а также в сфере туризма.

Центр кластерного развития позволит стимулировать рост производства в перечисленных отраслях, включить малый бизнес в общие интеграционные процессы, развить системы сбыта, транспортировки и хранения продукции, повысить уровень рентабельности, обеспечить рост инвестиций в ключевые для края сферы экономики.

Опыта решения этих задач на полуострове не существует. Но есть уверенность, что Корпорация успешно реализует новые для себя функции. В 2018-м году нам исполняется только 5 лет, но несмотря на «детский» возраст, КРКК уже решает задачи, имеющие для края стратегическое значение.

В Новом году мы постараемся еще более продуктивно помогать всем неравнодушным к развитию Камчатского края, судьбе людей, живущих и работающих на этой территории. Сотрудникам Корпорации развития Камчатки близок и дорог каждый партнер. Никто из обратившихся к нам не останется без эффективной поддержки. Полученный опыт и компетенции позволяют нам успешно решать большинство стоящих перед нами задач.

В 2018 году Корпорация развития Камчатки желает своим партнерам, всем жителям региона процветания, счастья, здоровья и пусть сбудутся ваши мечты!

(Редакция РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в проекте «Камчатка, итоги-2017 года» предлагает вспомнить, чем был богат этот год. Больше материалов в нашей рубрике).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
324
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
617
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.