Шесть аварий на электросетях произошло за год из-за вмешательства посторонних лиц

Шесть аварий на электросетях произошло за год из-за вмешательства посторонних лиц

11 января 2018 10:19
2535

Шесть аварий на электросетях произошло за год из-за вмешательства посторонних лиц. фото Василия Гуменюка, РАИ
фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Из-за воздействия посторонних лиц на линии электропередачи потребители недополучили в минувшем году более 10 тысяч киловатт-часов электроэнергии, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ПАО «Камчатскэнерго».

За 11 месяцев 2017 года в Елизовском и Мильковском районах, а также в г. Петропавловске-Камчатском из-за посторонних воздействий на высоковольтные линии электропередачи (ВЛ) произошло шесть аварий, повлекших ограничение энергоснабжения потребителей. В результате потребители недополучили 10,32 тыс. кВт/ч электроэнергии. Этого объема электроэнергии вполне хватило бы для электроснабжения 40 квартирного дома в течение месяца.

Основной причиной аварий остается проведение земляных работ в охранных зонах кабельных и воздушных линий электропередачи без согласования с органами местного самоуправления и без оповещения специалистов филиала ПАО «Камчатскэнерго» Центральные электрические сети. Другие причины - перекрытие проводов и наезды на опоры спецтехникой: кранами, экскаваторами, грузовиками.

В апреле и июне неустановленными лицами в Елизовском районе были расстреляны изоляторы на ВЛ-10кВ. В результате в одном случае произошел обрыв проводов и прекращение энергоснабжения потребителей.

В Мильковском районе аварийная ситуация возникла из-за самовольного захвата территории охранной зоны вокруг комплектной трансформаторной подстанции (КТП) частным лицом. Незаконные постройки были возведены в непосредственной близости от электроустановок без соблюдения безопасных расстояний от токоведущих частей. В итоге по складированному под КТП строительному материалу через кабельный канал в установку проникла кошка. Короткое замыкание на несколько часов обесточило запитанных на эту КТП потребителей.

Нарушение правил проведения работ влечет перебои в электро- и теплоснабжении потребителей, представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни самих нарушителей. Данные о нарушениях и виновных лицах передаются в органы внутренних дел, а в случаях с организациями — в Управление Ростехнадзора. За повреждение электрических сетей и нарушение правил их охраны предусмотрена административная и материальная ответственность.

руководителям предприятий, организаций и всем жителям: линии электропередачи, энергообъекты – источник повышенной опасности. Проведение всех видов земляных и строительно-монтажных работ в населенных пунктах обязательно должно быть согласовано с энергетиками.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
785
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
597
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.