Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с поставками угля (видео)

Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с поставками угля (видео)

12 января 2018 10:34
18776

Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с  поставками угля (видео). Угольный лед. Фото читателя
Угольный лед. Фото читателя "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил принять все возможные меры для обеспечения качественного теплоснабжения сёл Мильковского района, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве. Причиной недовольства главы региона стали проблемы с теплоснабжение крупнейшего поселка Камчатки из-за плохого угля со льдом, поставляемого на полуостров сахалинской компанией.

На новогодних каникулах в редакцию агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» поступило несколько жалоб от жителей села Мильково на едва теплые батареи в 30-градусные морозы. Мильковчане жаловались на то, что в местную котельную для от отопления села привезли уголь со льдом. Граждане жаловались на холод в домах при -30 на улице и на то, что спать приходится в теплой одежде.

Вернувшийся после Нового года на Камчатку губернатор 10 января побывал в Мильковском районе и посетил одну из котельных, обеспечивающих подачу тепла в жилой фонд и объекты социальной сферы села.

«С наступлением морозов в Милькове сложилась достаточно сложная ситуация с теплоснабжением. В некоторых жилых помещениях и социальных объектах температура держится на отметке 18-19 градусов. Температурный режим находится в пределах нормы, но этого, явно, недостаточно, когда на улице далеко за минус 30. Поставщиком топлива является сахалинская компания «Горняк». Она уже не в первый раз не выполняет своих обязательств. В прошлом году наши ресурсоснабжающие компании уже вели с ней большую претензионную работу. Есть необходимые решения суда на этот счёт. Но в этом году ситуация повторилась, а где-то даже стала хуже. Мы сейчас были на котельной. Все смены котельных машинистов - молодцы. Они полностью выкладываются для того, чтобы поддерживать необходимый температурный режим. Но это сделать очень сложно, потому что качество угля не отвечает совершенно никаким требованиям. Мы по этому вопросу ведем переговоры с руководством Сахалинской области, и они нас поддерживают», - заявил Владимир Илюхин.

Как сообщается, профильному министерству и ресурсноснабжающей организации поручено принять исчерпывающие меры для того, что в следующий отопительный сезон в районе было обеспечено надлежащее качество теплоснабжения. В текущий сезон поручено приложить максим усилий, чтобы поддерживать необходимый температурный режим. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края, претензионная работа в отношении сахалинской компании уже проводится. Планируется, что весь объём перерасхода топлива, возникший в связи с низким качеством угля, будет компенсирован за счёт поставщика.

Как ранее сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом АО «Камчатэнергосервис», перед новым годом действительно привезли мокрый сахалинский уголь, который замерз на 30-градусном морозе. Сообщалось, что в конце декабря под циклоны из-за штормов и нехватки сухогрузов попали порядка 20 тысяч тонн угля, которые находились на Сахалине. По данным источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», уголь со льдом завезен с Сахалина компанией «Горняк-1» по контракту с ГУП «Камчатэнергоснаб». Это краевое предприятие с уставным фондом почти в 3 миллиарда рублей создано в 2011 году правительством Камчатского края для закупок топлива для ряда поселков региона. Котельную в селе Мильково обслуживает дочернее предприятие данного госпредприятия – АО «Камчатэнергосервис».

Как говорят специалисты, проблемы с топливом на котельных в ряде районов Камчатки начались после того, как региональные власти отказались от поставок угля с Кузбасса и заключили контракт с компанией из Невельска. Прошлой зимой жители села Мильково также жаловались на холод из-за некачественного угля, а работники котельных жаловались на то, что уголь мелкий и низкокалорийный, плохо горит. И, если раньше графики поставок топлива практически не срывались и на котельных был как минимум месячный запас угля, то в последнее время зачастую приходится работать с колес, без запасов. Поэтому у работников котельных нет возможности высушить подмоченный во время штормов уголь.

  • Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с  поставками угля (видео). Фото с сайта краевого правительства
  • Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с  поставками угля (видео).
  • Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с  поставками угля (видео).
  • Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с  поставками угля (видео).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

29.03.2024
268
В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

Кто-то в субботу и воскресенье предпочитает отдыхать, а кто-то не прочь посвятить эти дни дополнительному заработку. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснили, кто требуется, и сколько платят, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным службы исследований hh.ru, на Дальнем Востоке открыто около 700 вакансий, которые предполагают работу или подработку именно в выходные дни. При этом 98% этих предложений подходят для соискателей без опыта.

Интересно, что около половины всех опубликованных вакансий выходного дня – высокооплачиваемые, с зарплатой от 100 тысяч рублей.

На Камчатке топ-5 возглавляет водитель в магазины – за подработку работодатель готов платить до 135 тысяч рублей на руки. Официанту в кафе предлагают от 75 тысяч до вычета налогов.

Водитель в таксопарк без аренды – от 55 до 120 тысяч рублей на руки. Удаленному помощнику службы поддержки «чистыми» предлагают от 41 тысячи. Менеджеру по товару в крупный торговый центр – от 24 тысяч до вычета налогов.

Кстати, по данным другого опроса, в дополнительном заработке заинтересованы 54% соискателей Дальнего Востока, в том числе и жители Камчатки. В целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются 45% россиян.

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
311
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.