Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с поставками угля (видео)

Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с поставками угля (видео)

12 января 2018 10:34
18784

Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с  поставками угля (видео). Угольный лед. Фото читателя
Угольный лед. Фото читателя "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поручил принять все возможные меры для обеспечения качественного теплоснабжения сёл Мильковского района, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве. Причиной недовольства главы региона стали проблемы с теплоснабжение крупнейшего поселка Камчатки из-за плохого угля со льдом, поставляемого на полуостров сахалинской компанией.

На новогодних каникулах в редакцию агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» поступило несколько жалоб от жителей села Мильково на едва теплые батареи в 30-градусные морозы. Мильковчане жаловались на то, что в местную котельную для от отопления села привезли уголь со льдом. Граждане жаловались на холод в домах при -30 на улице и на то, что спать приходится в теплой одежде.

Вернувшийся после Нового года на Камчатку губернатор 10 января побывал в Мильковском районе и посетил одну из котельных, обеспечивающих подачу тепла в жилой фонд и объекты социальной сферы села.

«С наступлением морозов в Милькове сложилась достаточно сложная ситуация с теплоснабжением. В некоторых жилых помещениях и социальных объектах температура держится на отметке 18-19 градусов. Температурный режим находится в пределах нормы, но этого, явно, недостаточно, когда на улице далеко за минус 30. Поставщиком топлива является сахалинская компания «Горняк». Она уже не в первый раз не выполняет своих обязательств. В прошлом году наши ресурсоснабжающие компании уже вели с ней большую претензионную работу. Есть необходимые решения суда на этот счёт. Но в этом году ситуация повторилась, а где-то даже стала хуже. Мы сейчас были на котельной. Все смены котельных машинистов - молодцы. Они полностью выкладываются для того, чтобы поддерживать необходимый температурный режим. Но это сделать очень сложно, потому что качество угля не отвечает совершенно никаким требованиям. Мы по этому вопросу ведем переговоры с руководством Сахалинской области, и они нас поддерживают», - заявил Владимир Илюхин.

Как сообщается, профильному министерству и ресурсноснабжающей организации поручено принять исчерпывающие меры для того, что в следующий отопительный сезон в районе было обеспечено надлежащее качество теплоснабжения. В текущий сезон поручено приложить максим усилий, чтобы поддерживать необходимый температурный режим. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края, претензионная работа в отношении сахалинской компании уже проводится. Планируется, что весь объём перерасхода топлива, возникший в связи с низким качеством угля, будет компенсирован за счёт поставщика.

Как ранее сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом АО «Камчатэнергосервис», перед новым годом действительно привезли мокрый сахалинский уголь, который замерз на 30-градусном морозе. Сообщалось, что в конце декабря под циклоны из-за штормов и нехватки сухогрузов попали порядка 20 тысяч тонн угля, которые находились на Сахалине. По данным источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», уголь со льдом завезен с Сахалина компанией «Горняк-1» по контракту с ГУП «Камчатэнергоснаб». Это краевое предприятие с уставным фондом почти в 3 миллиарда рублей создано в 2011 году правительством Камчатского края для закупок топлива для ряда поселков региона. Котельную в селе Мильково обслуживает дочернее предприятие данного госпредприятия – АО «Камчатэнергосервис».

Как говорят специалисты, проблемы с топливом на котельных в ряде районов Камчатки начались после того, как региональные власти отказались от поставок угля с Кузбасса и заключили контракт с компанией из Невельска. Прошлой зимой жители села Мильково также жаловались на холод из-за некачественного угля, а работники котельных жаловались на то, что уголь мелкий и низкокалорийный, плохо горит. И, если раньше графики поставок топлива практически не срывались и на котельных был как минимум месячный запас угля, то в последнее время зачастую приходится работать с колес, без запасов. Поэтому у работников котельных нет возможности высушить подмоченный во время штормов уголь.

  • Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с  поставками угля (видео). Фото с сайта краевого правительства
  • Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с  поставками угля (видео).
  • Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с  поставками угля (видео).
  • Губернатор Камчатки признал, что сахалинский «Горняк» подвел с  поставками угля (видео).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
378
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
715
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.