«Аэропорты Регионов» перечислили первые 3,5 млрд по проекту развития главного аэропорта Камчатки

«Аэропорты Регионов» перечислили первые 3,5 млрд по проекту развития главного аэропорта Камчатки

17 марта 2018 10:39
8647

«Аэропорты Регионов» перечислили первые 3,5 млрд по проекту развития главного аэропорта Камчатки

Компания «Аэропорты Регионов» перечислила в Камчатский край первый транш в рамках реализации инвестиционного проекта по развитию международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский» (Елизово). Сумма внесенных денежных средств составляет почти 3,5 миллиарда рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном правительстве.

Как отметил губернатор Владимир Илюхин, это почти половина всех средств, предусмотренных соглашениями, которые были заключены между Корпорацией развития Камчатки и Управляющей компанией «Аэропорты Регионов» в 2017 году. Общая сумма составляет порядка 7 млрд рублей. В качестве первого транша инвестор перечислил полную сумму и в точном соответствии со сроками. Завершить строительство нового терминала в главном аэропорту Камчатки планируется в 2021 году. Сейчас ведутся проектные работы. Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», проектную документацию по строительству нового пассажирского терминала аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) разрабатывает российское представительство немецкой проектной компании «АССМАНН БЕРАТЕН + ПЛАНЕН».

По планам инвестора, новый пассажирский терминал аэропорта Елизово площадью 34 тыс.кв.м. будет обслуживать пассажиров внутрироссийских и международных рейсов. В состав аэровокзального комплекса войдут также гостиница на 120 номеров и офисно-деловой центр. Здание нового аэровокзала, выполненное в виде усеченного конуса, по замыслу архитекторов, будет напоминать вулканический кратер. При проектировании терминала будут учтены все современные требования к качеству обслуживания пассажиров, обеспечению безопасности, включая опасные природные факторы региона, такие как возможность 9-10-бальных землетрясений, выпадение вулканического пепла и подтопления.

«Кроме самого аэровокзального комплекса немецкая фирма проектирует реконструкцию перрона в месте его примыкания к новому пассажирскому терминалу, а также автомобильную дорогу, связывающую возводимый комплекс с действующей транспортной магистралью», - пояснил генеральный директор Корпорации развития Камчатского края Николай Пегин.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», холдинг «Аэропорты Регионов» стал победителем инвестиционного конкурса на право модернизации аэропорта Петропавловск-Камчатский, проведенного «Корпорацией развития Камчатского края». Соглашение о реализации проекта было подписано 3 ноября 2017 года. Заявленный объем частных инвестиций в реализацию проекта превысит 7 миллиардов рублей. Ввести в эксплуатацию новый терминал планируется в 2021 году. Стратегическим инвестором АО «УК «Аэропорты регионов» является группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга.

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» – единственный в крае, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивающий функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов: международных, межрегиональных и местных. Действующее здание аэропорта построено более полувека назад – в 1963 году. Вместе с тем, в настоящее время оно обслуживает более 600 тысяч пассажиров в год. Строительство нового терминала должно сыграть ключевую роль в развитии туризма в регионе, расширению чартерных программ и запуску новых международных маршрутов авиасообщения, в первую очередь со странами АТР.

Напомним, ранее по поручению президента России Владимира Путина в главном аэропорту Камчатки была проведена реконструкция взлётно-посадочной полосы № 1. В общей сложности на модернизацию объекта из федерального бюджета было направлено почти 12 млрд рублей. Помимо устройства ВПП в аэропорту выполнена реконструкция пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожки, построены новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная, а также смонтированы объекты радиотехнического, навигационного и светосигнального оборудования.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
834
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
623
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.