«Аэропорты Регионов» перечислили первые 3,5 млрд по проекту развития главного аэропорта Камчатки

«Аэропорты Регионов» перечислили первые 3,5 млрд по проекту развития главного аэропорта Камчатки

17 марта 2018 10:39
8639

«Аэропорты Регионов» перечислили первые 3,5 млрд по проекту развития главного аэропорта Камчатки

Компания «Аэропорты Регионов» перечислила в Камчатский край первый транш в рамках реализации инвестиционного проекта по развитию международного аэропорта «Петропавловск-Камчатский» (Елизово). Сумма внесенных денежных средств составляет почти 3,5 миллиарда рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном правительстве.

Как отметил губернатор Владимир Илюхин, это почти половина всех средств, предусмотренных соглашениями, которые были заключены между Корпорацией развития Камчатки и Управляющей компанией «Аэропорты Регионов» в 2017 году. Общая сумма составляет порядка 7 млрд рублей. В качестве первого транша инвестор перечислил полную сумму и в точном соответствии со сроками. Завершить строительство нового терминала в главном аэропорту Камчатки планируется в 2021 году. Сейчас ведутся проектные работы. Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», проектную документацию по строительству нового пассажирского терминала аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) разрабатывает российское представительство немецкой проектной компании «АССМАНН БЕРАТЕН + ПЛАНЕН».

По планам инвестора, новый пассажирский терминал аэропорта Елизово площадью 34 тыс.кв.м. будет обслуживать пассажиров внутрироссийских и международных рейсов. В состав аэровокзального комплекса войдут также гостиница на 120 номеров и офисно-деловой центр. Здание нового аэровокзала, выполненное в виде усеченного конуса, по замыслу архитекторов, будет напоминать вулканический кратер. При проектировании терминала будут учтены все современные требования к качеству обслуживания пассажиров, обеспечению безопасности, включая опасные природные факторы региона, такие как возможность 9-10-бальных землетрясений, выпадение вулканического пепла и подтопления.

«Кроме самого аэровокзального комплекса немецкая фирма проектирует реконструкцию перрона в месте его примыкания к новому пассажирскому терминалу, а также автомобильную дорогу, связывающую возводимый комплекс с действующей транспортной магистралью», - пояснил генеральный директор Корпорации развития Камчатского края Николай Пегин.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», холдинг «Аэропорты Регионов» стал победителем инвестиционного конкурса на право модернизации аэропорта Петропавловск-Камчатский, проведенного «Корпорацией развития Камчатского края». Соглашение о реализации проекта было подписано 3 ноября 2017 года. Заявленный объем частных инвестиций в реализацию проекта превысит 7 миллиардов рублей. Ввести в эксплуатацию новый терминал планируется в 2021 году. Стратегическим инвестором АО «УК «Аэропорты регионов» является группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга.

Базовый аэропорт «Петропавловск-Камчатский (Елизово)» – единственный в крае, способный принимать воздушные суда с большой взлетной массой, обеспечивающий функционирование регулярных авиапассажирских перевозок всех видов: международных, межрегиональных и местных. Действующее здание аэропорта построено более полувека назад – в 1963 году. Вместе с тем, в настоящее время оно обслуживает более 600 тысяч пассажиров в год. Строительство нового терминала должно сыграть ключевую роль в развитии туризма в регионе, расширению чартерных программ и запуску новых международных маршрутов авиасообщения, в первую очередь со странами АТР.

Напомним, ранее по поручению президента России Владимира Путина в главном аэропорту Камчатки была проведена реконструкция взлётно-посадочной полосы № 1. В общей сложности на модернизацию объекта из федерального бюджета было направлено почти 12 млрд рублей. Помимо устройства ВПП в аэропорту выполнена реконструкция пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожки, построены новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная, а также смонтированы объекты радиотехнического, навигационного и светосигнального оборудования.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
294
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
578
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.