На Камчатке власти заваленного снегом поселка взялись за снегоуборку после «подсказки» прокуратуры

На Камчатке власти заваленного снегом поселка взялись за снегоуборку после «подсказки» прокуратуры

22 марта 2018 18:48
2789

На Камчатке власти заваленного снегом поселка взялись за снегоуборку после «подсказки» прокуратуры. Фото прокуратуры Камчатского края
Фото прокуратуры Камчатского края

Администрация поселка Ключи взялась за расчистку снега только после рассмотрения представления прокурора, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Как рассказали в ведомстве, Усть-Камчатская межрайонная прокуратура на самостоятельном участке в поселке Ключи с привлечением ГИБДД провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в части своевременной очистки дорог от снега. «В начале марта в Ключах выпало большое количество осадков. После окончания снегопада еще несколько дней мела сильная метель с незначительными осадками. Все дороги и переулки, подъезды к жилым домам и социальным объектам поселка были занесены снегом, - рассказала старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. - В соответствии с законодательством обязанности по содержанию автомобильных дорог местного значения возложены на органы местного самоуправления сельских поселений. Максимально допустимый срок завершения снегоочистки улиц составляет 6 часов с момента окончания снегопада или метели. По данным метеорологов метель в Ключах прекратилась 11 марта в 3 часа утра. Проверка проводилась 13 марта, когда со дня окончания снегопада прошло более пяти суток, с момента окончания метели - более 40 часов».

Как рассказали в прокуратуре, на момент проверки несколько улиц оставались полностью заваленными снегом, жители передвигались по протоптанным ими тропам. На некоторых улицах проезжая часть дороги была очищена в одну колею и это также не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, поскольку участники движения не могут беспрепятственно передвигаться по проезжей части. Возможность разъезда автотранспорта отсутствует, движение транспортных средств возможно лишь в одном направлении, пешеходы идут по тому же узкому участку дороги.

По мнению прокуроров, наряду с законодательством о безопасности дорожного движения нарушены требования Правил противопожарного режима, так как длительное время отсутствовала возможность проезда пожарной техники ко многим домам и строениям для целей пожаротушения. При этом, по информации главы поселения, необходимая снегоочистительная техника имеется в достаточном количестве (с учетом собственной и привлекаемой по договорам).

По результатам проверки 14 марта заместитель Усть-Камчатского межрайонного прокурора внес представление об устранении нарушений главе Ключевского сельского поселения. Оно рассмотрено в тот же день с участием представителя прокуратуры. После этого администрация активно взялась за снегоочистку. Чиновник администрации, в обязанности которого входит контроль за содержанием дорог и обеспечением мер пожарной безопасности, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Поселок ключи Усть-Камчатского района находится в 560 км от Петропавловска-Камчатского. В поселке проживает около 5700 человек.

  • На Камчатке власти заваленного снегом поселка взялись за снегоуборку после «подсказки» прокуратуры. Через 3 дня после циклона
  • На Камчатке власти заваленного снегом поселка взялись за снегоуборку после «подсказки» прокуратуры. 20 марта

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
29
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

25.04.2024
294
В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

В Петропавловске-Камчатском продолжается весенняя уборка города от песка и мусора. Еженедельно в субботниках участвуют сотни горожан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«В этом году мы проводим акцию по весенней уборке в расширенном формате. Определены наиболее оживленные и проходимые места, требующие уборки, которая проводится синхронно со службами, обслуживающими автомобильные дороги, с управляющими компаниями, с социально ответственным бизнесом и просто неравнодушными жителями», – рассказал глава города Константин Брызгин.

27 апреля, в день Всероссийского субботника, продолжится уборка центра краевой столицы по улицам Советская и Ленинская, а также общественных мест, территорий подведомственных учреждений и на «красной линии».

Горожан призывают не парковать свои автомобили по правой стороне Советской, чтобы не мешать сбору мусора и песка с обочин. На это время можно воспользоваться стоянкой на площади им. Ленина. Кроме того, автомобилистов просят не парковаться в пешеходной зоне, вблизи офисных зданий и магазинов, от 5 км по направлению к «Силуэту».

Напомним, череда городских субботников в Петропавловске-Камчатском стартовала 12 апреля. Они будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

Неравнодушные горожане могут присоединиться к акции. По вопросам проведения весенних субботников можно обратиться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.