48 бойцов Росгварии выйдут на борьбу с браконьерами на лососевой путине на Камчатке

48 бойцов Росгварии выйдут на борьбу с браконьерами на лососевой путине на Камчатке

18 апреля 2018 10:41
3975

48 бойцов Росгварии выйдут на борьбу с браконьерами на лососевой путине на Камчатке. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Хорошую рыбалку в этом году ждут на западном побережье Камчатки, где прогнозируют подходы не менее 218 тысяч тонн горбуши. В связи с этим власти и силовики усиливают меры по противодействию незаконной добыче и обработке водных биологических ресурсов в период лососевой путины 2018 года, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

На координационном совещании по обеспечению правопорядка под председательством губернатора Владимира Илюхина обсудили меры по противодействию незаконной добыче и обработке водных биологических ресурсов в период предстоящей лососевой путины. В совещании приняли участие руководители исполнительных органов государственной власти региона, территориальных управлений Федерального агентства по рыболовству, ФСБ и МВД России.

«Промысел будет организован по бассейновому принципу. На западном побережье будет 6 групп рыбопромысловых участков, на восточном – 14. Рыбалка на восточном побережье начнётся с 1 июня. По традиции, первыми стартуют Усть-Камчатский, Олюторский, Алеутский районы. На западном побережье основная путина стартует с 10 по 20 июля. По некоторым водным объектам будут даны более ранние сроки. Как и в предыдущие годы, по предложениям КамчатНИРО будет введена система проходных дней на морских и на речных участках», - сообщил заместитель председателя Правительства Камчатского края – министр рыбного хозяйства Владимир Галицын. По его словам, в этом году для пропуска ранней нерки и чавычи на отдельных водных объектах Карагинской подзоны будут введены дополнительные проходные дни.

Губернатор Илюхин заявил на совещании, что «необходимо наращивать присутствие правоохранительных органов в тех районах, где фиксируется наибольшее количество случаев браконьерского промысла».

Как сообщил руководитель Северо-Восточного территориального управления по рыболовству Александр Христенко, в Камчатском крае продолжает функционировать Объединённый штаб для координации деятельности территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти. По его словам, результатом совместной работы в прошлом году стали 137 материалов о фактах грубых нарушений природоохранного законодательства, переданные в органы внутренних дел. Сегодня по ним возбуждено 121 уголовное дело. В этом году, по словам Христенко, достигнута предварительная договорённость о дополнительном выделении 48 сотрудников Росгвардии в период проведения путины.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
311
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
552
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.