На Камчатке объявлен тендер на строительство нового стадиона «Спартак»

На Камчатке объявлен тендер на строительство нового стадиона «Спартак»

20 апреля 2018 21:02
10404

На Камчатке объявлен тендер на строительство нового стадиона «Спартак» . Один из предыдущих
Один из предыдущих "проектов" стадиона

Как стало известно агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в пятницу, 20 апреля, объявлен тендер на строительство нового стадиона «Спартак» в Петропавловске-Камчатском. Начальная цена контракта – 566,6 миллиона рублей.

Аукцион по выбору подрядчика пройдет 14 мая. Согласно аукционной документации, объект должен быть сдан в эксплуатацию до 4 сентября 2020 года. В этом году планируется потратить на строительство объекта 106 миллионов рублей, в 2019 году – 219,4 миллиона, в 2020 – 235,2 миллиона рублей. Финансирование проекта предусмотрено из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Физическая культура, спорт, молодежная политика, отдых и оздоровление детей в Камчатском крае».

Новый стадион будет построен на старом месте - между улицами Ленинградской, Набережной и озером Култучное, на участке площадью 7,4 га.

Проектом предусмотрены пешеходные связи, тротуары, а также устройство спортивных и игровых площадок с различными специализированными покрытиями. В частности, по проекту на стадионе должно быть футбольное поле с трибунами, 4 беговые дорожки, сектор для прыжков в высоту, 2 сектора для прыжков в длину и тройного прыжка. Кроме того должны быть обустроены открытые спортивные площадки для игры в волейбол, баскетбол, две площадки для игры в мини-футбол, скейтдром со скамьями для зрителей и приспособленный для занятий и совершенствования трюков на скейтборде (стритборде, агрессив-роликах, велосипедах ВМХ). Предусмотрен теннисный корт, две площадки антивандальных уличных тренажеров, беговая дорожка, велодорожка, площадка для подготовки к выполнению нормативов ГТО.

Также проектом предусмотрено возведение одноэтажного здания, в котором будут 4 раздевалки по 25 мест с душевыми комнатами и санузлами, тренерская, медицинский кабинет, административные и вспомогательные помещения. На территории стадиона также должны появиться пункты проката снаряжения, общественные туалеты, терминал оплаты парковки и открытая автостоянка, места для установки торговых лотков и т.д.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в начале года полпред Юрий Трутнев сообщил о выделении Камчатскому краю около 6 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание объектов социальной инфраструктуры, в том числе на строительство стадиона «Спартак».

Напомним, что в 2012 году стадион «Спартак» перешел из городской в краевую собственность. С тех пор власти региона неоднократно сообщали о том, что в ближайшее время начнутся проектные работы. Однако за это время (в начале 2013 года) были только снесены старые трибуны и бетонное ограждение стадиона. В мае 2014 года губернатор жестко раскритиковал своих подчиненных за промедление и невыполнение обещаний. Тогда «Камчатскэнерго» и Горводоканал начали работы по переносу сетей в районе стадиона. Работы были завершены летом 2016 года. Также неоднократно заявлялось о начале проектирования стадиона. Общественности в 2015 году даже презентовали красивые картинки с будущим спортивным объектом. Однако, как выяснилось, проект прошел госэкспертизу только в декабре 2017 года. Хотя еще в 2016 году губернатор Илюхин обещал начать строительство «в следующем году».

Снесенный в 2013 году стадион «Спартак» был расположен в центральной части города Петропавловска-Камчатского. Он был построен в 1978 году по проекту Камчатского отдела «Хабаровскпромпроекта». Строительство велось в течение четырех лет. Трудовые коллективы Петропавловска оказывали посильную помощь строительству – там регулярно проводились субботники. В 80-ые годы стадион «Спартак» был центром не только спортивной, но и культурной жизни Камчатки. Здесь выступали приезжавшие на гастроли советские ансамбли и исполнители. В 90-ые годы стадион редко использовался по назначению. Там работала круглосуточная сауна, а под трибунами, в частности, располагался рыбокоптильный цех. В начале 2000-ых там проводили массовые молодежные мероприятия, в том числе, гонки на подержанных иномарках.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
417
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
255
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.