Энергетики и приставы предупреждают: за долги по ЖКХ можно лишиться имущества

Энергетики и приставы предупреждают: за долги по ЖКХ можно лишиться имущества

04 мая 2018 10:29
4395

Энергетики и приставы предупреждают: за долги по ЖКХ можно лишиться имущества. Фото пресс-службы Камчатскэнерго
Фото пресс-службы Камчатскэнерго

Специалисты Камчатскэнерго и судебные приставы провели совместный рейд по квартирам жителей Петропавловска-Камчатского, в отношении которых есть постановления суда о принудительном взыскании долга за коммунальные услуги. На сегодняшний день жители региона должны энергетикам 2,5 миллиарда рублей, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатскэнерго.

Как отмечают в энергокомпании. совместные рейды проводятся на регулярной основе. Зачастую неплательщики, чтобы не расставаться с имуществом, на месте оплачивают долг или его часть, а если на имущество все же накладывается арест, гасят долги в ближайшие после визита приставов дни.

«Должникам стоит помнить об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту», - предупреждают в компании.

По данным Камчатскэнерго, на сегодня долг населения Камчатского края за тепловую и электрическую энергию составляет 2,5 миллиарда рублей. В том числе за электрическую энергию 364 миллиона рублей, за тепловую – 2,2 миллиарда рублей. К должникам применяются все меры взыскания задолженности, определенные законодательством РФ. Это начисление пени, ограничение электроэнергии, взыскивание задолженности в суде и последующие за ним арест счетов и имущества, вычеты из заработной платы, запрет выезда заграницу и так далее.

Ежемесячно энергокомпания подаёт до 1000 исков к неплательщикам на десятки миллионов рублей. Практически все удовлетворяются судом. Сейчас на принудительном исполнении в службе судебных приставов находится более 30 тысяч исполнительных производств по долгам за ЖКХ на сумму более 1,6 миллиарда рублей.

В ПАО «Камчатскэнерго» напоминают должникам о возможности досудебного урегулирования споров. «С каждым абонентом проблема выхода из долговой ситуации решается индивидуально. Для того чтобы не остаться без света и избежать судебных разбирательств, недобросовестным потребителям необходимо оплатить долги или обратиться в филиал ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт для заключения соглашения о реструктуризации», - сообщили в энергокомпании.

В Петропавловске-Камчатском договор о рассрочке долга можно заключить в главном офисе Энергосбыта (пр. Победы, 24), каб. 106. В Елизово - ул. Вилюйская, 8, каб. 10 и 11. В Вилючинске - ул. Победы, 9, 2 этаж. Консультацию можно получить по телефонам: в Петропавловске-Камчатском 299-304, в Елизово 6-11-02, в Вилючинске 3-10-15. Жителям Мильковского и Усть-Большерецкого районов необходимо обращаться в местные отделения Энергосбыта.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
79
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
134
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.