Количество постов инспекторов-общественников на западе Камчатки в путину-2018 увеличится на четверть

Количество постов инспекторов-общественников на западе Камчатки в путину-2018 увеличится на четверть

07 мая 2018 13:35
3447

Количество постов инспекторов-общественников на западе Камчатки  в путину-2018 увеличится на четверть

В связи с прогнозируемыми большими подходами лососевых на западе Камчатки, Ассоциация «Река Большая» наращивает силы общественных инспекторов рыбоохраны в Усть-Большерецком районе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Ассоциации.

На западном побережье Камчатки в этом году, традиционно для четных лет, ожидаются основные подходы лососевых. По прогнозу отраслевой науки, объемы добычи охотоморской горбуши могут превысить 218 тысяч тонн.

«В эту путину Ассоциацией принято решение выставить 20 стационарных постов – на четверть больше, чем в прошлом году. Прохождение рыбы к нерестилищам будут обеспечивать порядка 70 наших внештатных инспекторов во взаимодействии с инспекторами СВТУ ФАР, пограничниками и полицией», - сказал председатель Ассоциации Эмиль Шаихов.

Он отметил, что расстановка постов и рейды по рекам в Усть-Большерецком районе начнутся уже в мае – задолго до начала основной путины, старт которой будет дан в начале июля.

«Традиционно основной костяк общественных инспекторов составят представители других регионов России. Это позволяет избежать «кумовства» и утечки информации при планировании рыбоохранной работы», - сказал председатель Ассоциации.

Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники Усть-Большерецкого района объединились для борьбы с нелегальным промыслом лососевых в связи с катастрофическим браконьерским прессингом на вторую по величине реку полуострова. В Ассоциацию вошли ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера», АО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «Октябрьский рыбокомбинат», ООО «Лойд-фиш», ООО «Большерецк», ООО «РПФ «КамНОРиС», ООО РПК «Скоп» и родовая община «Яруч».

За два года с участием общественных инспекторов Ассоциации на реке Большой и ее притоках было проведено 3,9 тысячи рейдов, почти 15 тысяч часов на воде, 2,8 тысячи проверок. Составлено более 500 протоколов об административных правонарушениях, изъято 1,1 тысячи сетей общей длиной более 27 километров, 121 лодка и 48 моторов.

Уже в первый год работы снизить браконьерский прессинг удалось настолько, что впервые за долгое время рыбоводные заводы «Малки» и «Озерки» смогли получить своевременно достаточное количество производителей для закладки икры в полном объеме. В 2017 году ученые отметили рекордное для последнего десятилетия заполнение нерестилищ рек бассейна Большой.

Фото Ассоциации «Река Большая»

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
215
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
253
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.