Плюс 6 процентов: Камчатка в тройке лидеров дотационных регионов

Плюс 6 процентов: Камчатка в тройке лидеров дотационных регионов

07 мая 2018 22:19
4066

Плюс 6 процентов: Камчатка в тройке лидеров дотационных регионов

Камчатский край вошел в тройку регионов, которые в этом году получат самые внушительные дотации их федерального бюджета. Камчатке достанется 39 миллиардов 357,7 миллиона рублей. Это на 6 процентов больше, чем в 2017 году, сообщает «Реальное время».

На первом месте – Дагестан, получивший 59 млрд рублей (сумма дотаций выросла на 12,7%). На него пришлось более 9% всех дотаций. На втором месте — Якутия (44 млрд рублей, на 20% больше, чем в 2017-м). На Якутию приходится почти 7% дотаций, выделяемых всем регионам РФ.

Третий по величине объем дотаций в этом году получит Камчатский край — 39,3 млрд рублей, на 6%, больше, чем в 2017 году. На Камчатку приходится 6% всех дотаций регионам. Как отмечает издание, налоги в федеральный бюджет в регионе собираются плохо: в 2017 году их объем снизился здесь на 15%, составив всего 3,7 млрд рублей. Но даже несмотря на такие показатели, наблюдатели находят маловероятными возможные проблемы у властей края. Поскольку, по мнению издания, у остальных регионов ДФО дела еще хуже. «Считается, что глава Камчатского края Владимир Илюхин «смог добиться высоких показателей региона в области прироста инвестиций, реализации федеральных программ по Дальнему Востоку», а в 2018 году Камчатка возглавила рейтинг развития потенциала регионов Дальневосточного федерального округа. По данным ВЦИОМ, Камчатка «выглядит лучше, чем значительная часть регионов ДФО, чему способствует и масштабный проект по строительству крупнейшего порта в рамках реализации Севморпути и проекта по транспортировке СПГ», -- говорится в сообщении.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», оба проекта, о которых упорно твердят разного рода аналитики, существуют пока только в планах.

В исследование попали только дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Между тем, как ранее сообщала депутат Госдумы Ирина Яровая, на 2018 год Камчатскому краю будет выделено в общей сложности 41 миллиард 786 миллионов рублей. Кроме дотаций для выравнивания бюджетной обеспеченности, в этом году регион должен получить 598 миллионов рублей на сейсмоукрепление жилья, около 410 миллионов на реконструкцию морского порта Петропавловска-Камчатского, 131 миллион на развитие санавиации, 86 миллионов на программу жилищного строительства. А также дотации на оплату ЖКХ отдельным категориям граждан, выплаты безработным, по факту рождения третьего ребенка, поддержку коренных малочисленных народов Севера, на пособия детям и беременным женам военнослужащих, на приобретение жилья молодым семьям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения, и другие позиции. Всего дотационный список содержит 23 статьи расходов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
290
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
286
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.