Объявлен еще один тендер на строительство школы в селе Каменское на севере Камчатки

Объявлен еще один тендер на строительство школы в селе Каменское на севере Камчатки

21 мая 2018 8:19
4393

Объявлен еще один тендер на строительство школы в селе Каменское на севере Камчатки. Камченское. Фото Павла Крюкова
Камченское. Фото Павла Крюкова

Объявлен тендер на строительство сельского учебного комплекса школа - детский сад на 161 ученических и 80 дошкольных мест в селе Каменское Пенжинского района. Начальная стоимость контракта более 697 миллионов рублей. Финансирование строительства осуществляется за счет краевого бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования в Камчатском крае».

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в апреле 2017 года уже объявлялся аукцион на строительство учебного комплекса с начальной ценой контракта в 677,4 миллиона рублей. Но, как говорят в районной администрации, строителей тендер не заинтересовал. «В Министерстве строительства Камчатского края уверили, что был учтен опыт прошлого года и внесены соответствующие коррективы», - отметили в администрации.

Согласно аукционной документации, здание учебного комплекса будет двухэтажным. Кроме учебных классов и групп предусмотрены столовая, медицинский блок, служебно-бытовые, технические и другие вспомогательные помещении. Предполагается, что на участке кроме школы-детского сада разместятся инженерный блок, модульная котельная, резервуары жидкого топлива, ДЭС-315, канализационный сборник, хозяйственный блок с овощехранилищем, трансформаторная подстанция. В комплексе также будут обустроены общая площадка для проведения общешкольных мероприятий, центральная прогулочная аллея с площадками отдыха, площадки для подвижных игр, площадки для занятий гимнастикой, спортплощадка для игры в баскетбол и волейбол. На пришкольном участке будет расположена учебно-опытная зона с отделами овощных и полевых культур, цветочно-декоративных растений. В детском саду предусмотрены площадка для занятий физкультурой детей младшего возраста, физкультурная площадка со спортивным комплексом и мини-стадион с футбольным полем и беговыми дорожками.

Как сообщается, школа на 161 ученическое место рассчитана на 11 классов с наполняемостью классов по 15 детей для проведения занятий в одну смену. Предусмотрены дополнительные помещения для организации группы продленного дня. Детский сад на 80 детей рассчитан на 5 групп.

Как сообщили в районной администрации, проблема образовательных учреждений в Каменском сегодня стоит очень остро. Здания детского сада «Теремок» находились в аварийном состоянии и были закрыты, теперь дошкольники теснятся в приспособленных помещениях в здании школы искусств. После пожара в 2004 году местная школа также была закрыта, а дети учатся в неприспособленных помещениях в школе-интернате 1980 года постройки.

По данным агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», власти планировали объявить аукцион на строительство учебного комплекса еще в 2016 году. Тогда строительство объекта оценивалось в 306 миллионов рублей.

Северное село Каменское расположено на материковой части региона в 1297 км от Петропавловска-Камчатского. Наземного транспортного сообщения с административным центром Пенжинского района нет. Все грузы доставляются туда вертолетами или же речным транспортом из села Манилы в период летней навигации. В поселке проживает 655 человек.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
110
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
133
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.