На Камчатке окончательно определились с местом строительства нового аэровокзала

На Камчатке окончательно определились с местом строительства нового аэровокзала

22 мая 2018 22:25
10460

На Камчатке окончательно определились с местом строительства нового аэровокзала

Утверждена схема генерального плана перспективного развития аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово), сообщили в краевом правительстве. По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», новый аэровокзальный комплекс будет строиться ближе к федеральной трассе, а не рядом со старым аэропортом, как планировалось раньше.

Схему генерального плана утвердили руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и генеральный директор АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. От Камчатского края его завизировал зампред краевого правительства Юрий Зубарь.

Схема генплана определяет расположение нового аэровокзального комплекса, включая пассажирский терминал, перрон для размещения самолетов, здание багажного отделения, парковочный комплекс и другую необходимую инфраструктуру. «Принято решение, что обновленный аэропорт будет располагаться рядом с северным торцом взлетно-посадочной полосы», - сообщили в правительстве региона.

По словам гендиректора АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» Сергея Бубнова, сроки строительства аэровокзального комплекса и его характеристики остались прежними. Не претерпели изменений и сопутствующие объекты, такие как гостиница и бизнес-центр.

Также сообщается, что утвержденная схема генерального плана предполагает сокращение расстояния от нового аэровокзального комплекса до федеральной трассы, ведущей в Петропавловск-Камчатский, и позволяет значительно сократить время руления самолетов от взлетно-посадочной полосы до терминала. По словам Бубнова, это будет способствовать снижению затрат авиакомпаний.

«Проведенные геодезические изыскания подтвердили, что северная часть взлетно-посадочной полосы – лучшее место для строительства. Размещение комплекса на этой территории повысит надежность конструкции терминала и безопасность его эксплуатации в условиях частых землетрясений. Это место выгодно и для дальнейших преобразований аэропорта. Пространство позволяет производить расширение перрона, привокзальной площади. Оно удобно в целом для развития всей аэропортовой инфраструктуры комплекса», – прокомментировал генеральный директор АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» Сергей Бубнов.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», еще до проведения конкурса по выбору инвестора для строительства аэровокзала представители заинтересованных компаний говорили целесообразности строить объект не рядом со старым аэропортом, а ближе к так называемому Шуманинскому перекрестку. Местные аналитики уже тогда говорили, что первоначальный проект аэропорта-вигвама, разработанный по поручению губернатора Илюхина за краевые деньги, инвестору не пригодится.

Напомним, что сейчас ведется проектирование нового аэровокзального комплекса. Окончание строительства запланировано на 2021 год. Первый транш на реализацию инвестпроекта в размере 3,5 млрд рублей инвестор, компания «Аэропорты Регионов», перечислил в Камчатский край в марте этого года.

Как ожидается, новый пассажирский терминал площадью 34 тысячи квадратных метров сможет обеспечить комфортное обслуживание до 750 пассажиров внутренних и международных авиалиний в час. В состав аэровокзального комплекса войдут гостиница на 120 номеров и торгово-офисный центр, размещенные под одной крышей. Здание терминала будет выполнено в виде конуса, напоминающего кратер вулкана. Инвестором проекта выступает компания «Аэропорты Регионов», входящая в группу компаний «Ренова» Виктора Вексельберга.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
181
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
233
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.