Опять теплица! Горожане изумлены дизайном дорогих «авторских» остановок в Петропавловске

Опять теплица! Горожане изумлены дизайном дорогих «авторских» остановок в Петропавловске

13 июня 2018 11:11
8973

Опять теплица! Горожане изумлены дизайном дорогих «авторских» остановок в Петропавловске . Фото из соцсетей. Автор неизвестен
Фото из соцсетей. Автор неизвестен

Обещали «авторские» остановки, а поставили теплицы. Жители Петропавловска-Камчатского в социальных сетях подвергли критике два новых павильона, которые начали устанавливать на автобусных остановках «Драмтеатр» и у памятника Святым апостолам Петру и Павлу в центре краевой столицы. А журналисты «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сравнили первоначальные эскизы павильонов с тем, что получилось.

Как ранее сообщали в мэрии краевого центра, до конца июня завершится монтаж двух необычных автобусных павильонов, дизайн которых был выполнен по эскизам победителей творческого конкурса, проведенного в прошлом году.

По данным агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в прошлом году победителями конкурса на создание эскизов автобусных остановок стали Андрей Фомин (эскиз остановки на площади им. Ленина) и Дмитрий Петров (автобусная остановка у памятника св. Апостолам Петру и Павлу). Каждый из них получил денежный приз в размере 10 тысяч рублей и диплом победителя конкурса.

Примечательно то, что в результате обе остановки власти решили сделать практически одинаковыми. Остановочный павильон в виде морской волны у Култучного озера по неизвестным причинам не появился. А эскиз Андрея Фомина несколько преобразовался. У драмтеатра поставили остановку в виде ракушки с элементами герба Камчатского края, на верху которой установлены несколько вершин вулканов. А на павильоне у памятников апостолам на аналогичную конструкцию водрузили гребни волн и штурвал.

Как пояснили в мэрии, обе работы остаются победителями конкурса. Однако специалисты, изучив победившие в конкурсе эскизы, пришли к выводу, что установка остановочного павильона в виде волны будет нецелесообразной. По мнению чиновников, такая остановка была бы неудобной для горожан, так как открыта со всех сторон, а также сложна в обслуживании зимой. Поэтому, с учетом климатических особенностей региона, было принято решение сделать обе остановки в виде шатра, в котором можно укрыться от дождя, снега и ветра.

Конструкции выполнены из пластика на металлических каркасах. По мнению горожан, новые «авторские» остановки очень похожи на багажный павильон в камчатском аэропорту, который с первого дня камчатцы называют «теплицей» или «парником».

«Хорош уродовать город еще больше!», «По проекту же вроде как что-то поинтереснее было, откуда взялось вот это? И как это вообще вписывается в архитектуру центра?», «Страшно представить, что будет, если стадион построят», «Точно, лучше вообще ничего... за что не возьмутся, получается через...», «Так себе, главное, чтоб зимой не улетела», «В этом городе нет архитектора», «Огонь», «Очередной фиг вам от властей города», «Пол теплицы поставили там!! пол теплицы там! Итого одна теплица в центре за 12 тр всего то + краска 1500...», «Деньги выкинутые на ветер. Вандалы разрисуют и переломают пластмассовую остановку за относительно небольшое время», «Какая нарядная теплица»… Подобные комментарии оставляют горожане под фотографиями с изображением новых остановок в центре города. Впрочем, есть и те, кому нравится появление необычных остановок в историческом центре Петропавловска. Но таких существенно меньше.

По данным из открытых источников, на изготовление и установку двух павильонов в городской бюджет закладывали 1 миллион 747,8 тысячи рублей. При этом на изготовление 23 стандартных остановок для других районов Петропавловска выделили всего 1 миллион 927,5 тысячи рублей.

  • Опять теплица! Горожане изумлены дизайном дорогих «авторских» остановок в Петропавловске .
  • Опять теплица! Горожане изумлены дизайном дорогих «авторских» остановок в Петропавловске .
  • Опять теплица! Горожане изумлены дизайном дорогих «авторских» остановок в Петропавловске . Эскиз Андрея Фомина
  • Опять теплица! Горожане изумлены дизайном дорогих «авторских» остановок в Петропавловске . Эскиз Дмитрия Петрова

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
57
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
475
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2878 След.