На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото)

На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото)

04 июля 2018 20:24
5834

На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото). Фото пресс-службы холдинга
Фото пресс-службы холдинга "Аэропорты регионов"

На месте строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) сегодня открыли памятный знак «Нулевой километр камчатского авиапассажира». С этой церемонии началась практическая реализация проекта модернизации главных воздушных ворот Камчатского края, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в холдинге «Аэропорты регионов», в который теперь входит и камчатский аэропорт.

В мероприятии приняли участие Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, заместитель министра транспорта России Николай Захряпин и генеральный директор АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

Перед началом церемонии Евгений Чудновский познакомил участников мероприятия с генеральным планом перспективного развития аэропорта, определяющим место возведения нового терминала главной авиагавани Камчатки. Новый аэровокзальный комплекс будет располагаться на значительном удалении от действующего терминала и перрона, рядом с северным торцом взлетно-посадочной полосы. В связи с этим реализация проекта предусматривает также создание вокруг терминала нового перрона с местами стоянок воздушных судов и рулежной дорожки, отдельное здание обработки багажа пассажиров, парковочный комплекс и другую необходимую инфраструктуру. Подъезд общественного и личного автотранспорта к возводимому терминалу будет организован по новой автомобильной дороге.

Как сообщили в «Аэропортах регионов, открытый в ходе церемонии памятный знак «Нулевой километр» символизирует новую точку отсчета расстояний будущих путешествий пассажиров из нового аэровокзального комплекса. Памятный знак представляет собой плиту в виде компаса, ориентированного по сторонам света с указанием расстояния от места установки знака до нескольких российских и зарубежных городов. Впоследствии этот знак будет установлен в центре внутренней площади аэровокзального комплекса, и после запуска нового терминала, станет одним из его знаковых объектов.

«Мы знаем, что компания, которая будет строить новый терминал, имеет богатый опыт и работает качественно, – отметил во время торжественной церемонии Николай Патрушев. – Убежден, что в заданные сроки на Камчатке появится комфортабельный, удобный терминал, который будет принимать и российских туристов, и туристов из-за рубежа. Это будет способствовать развитию экономики Камчатки и в целом дальневосточного региона».

«Камчатка – это уникальный регион с пока еще не полностью реализованным туристическим потенциалом. Уверен, что проект модернизации аэропорта, которому мы даем сегодня символический старт, поможет раскрыть этот потенциал, – сказал на мероприятии Евгений Чудновский. – Архитектура нового пассажирского терминала и выбор места расположения с видом на сопки будут подчеркивать красоту и атмосферу края».

«Новый пассажирский терминал – это то, чего вся Камчатка давно ждала, - сказал губернатор Владимир Илюхин. – Я поздравляю всех жителей края с этим знаковым событием. Отдельные поздравления адресую работникам нашего аэропорта, которые скоро будут трудиться в комфортном и современном комплексе. Уверен, что воздушные ворота Камчатки станут лучшими на Дальнем Востоке и привлекут ещё больше туристов, которые будут вместе с нами радоваться тем красотам, которые нас сегодня окружают».

«Про транспортную доступность нашего края можно сказать словами из песни: «Только самолетом можно долететь». И это на самом деле так! В последние годы поток пассажиров увеличился настолько, что наш уютный, но очень маленький аэропорт уже не справляется с наплывом пассажиров и не соответствует реалиям времени. И руководство края приняло решение о поиске инвестора и строительстве нового аэрокомплекса. И это получилось!», – сказал, приветствуя собравшихся, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко.

Как сообщалось ранее, холдинг «Аэропорты Регионов» в 2017 году стал победителем инвестиционного конкурса на право модернизации главной авиагавани полуострова, проведенного «Корпорацией развития Камчатки». Соглашение о реализации проекта между Корпорацией и УК «Аэропорты Регионов» подписано 3 ноября 2017 года.

Проект модернизации авиагавани предусматривает строительство нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов площадью около 45 тыс. кв. м, оснащенного, на первом этапе, четырьмя телескопическими трапами. В состав аэровокзального комплекса войдут также гостиница и деловой центр. Общий объем частных инвестиций в реализацию проекта модернизации аэропорта превысит 7 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию новый терминал планируется в 2021 году.

Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) является ключевым объектом транспортной инфраструктуры региона. Сейчас в аэропорту эксплуатируется одна из двух взлетнопосадочных полос длиной 3400 метров, способной принимать все типы воздушных судов. По данным властей, по итогам 2017 года аэропорт обслужил 659 тыс. пассажиров, что на 7% больше, чем годом ранее.

  • На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото).
  • На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото).
  • На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото).
  • На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
308
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
596
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.