На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото)

На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото)

04 июля 2018 20:24
5837

На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото). Фото пресс-службы холдинга
Фото пресс-службы холдинга "Аэропорты регионов"

На месте строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) сегодня открыли памятный знак «Нулевой километр камчатского авиапассажира». С этой церемонии началась практическая реализация проекта модернизации главных воздушных ворот Камчатского края, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в холдинге «Аэропорты регионов», в который теперь входит и камчатский аэропорт.

В мероприятии приняли участие Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, заместитель министра транспорта России Николай Захряпин и генеральный директор АО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

Перед началом церемонии Евгений Чудновский познакомил участников мероприятия с генеральным планом перспективного развития аэропорта, определяющим место возведения нового терминала главной авиагавани Камчатки. Новый аэровокзальный комплекс будет располагаться на значительном удалении от действующего терминала и перрона, рядом с северным торцом взлетно-посадочной полосы. В связи с этим реализация проекта предусматривает также создание вокруг терминала нового перрона с местами стоянок воздушных судов и рулежной дорожки, отдельное здание обработки багажа пассажиров, парковочный комплекс и другую необходимую инфраструктуру. Подъезд общественного и личного автотранспорта к возводимому терминалу будет организован по новой автомобильной дороге.

Как сообщили в «Аэропортах регионов, открытый в ходе церемонии памятный знак «Нулевой километр» символизирует новую точку отсчета расстояний будущих путешествий пассажиров из нового аэровокзального комплекса. Памятный знак представляет собой плиту в виде компаса, ориентированного по сторонам света с указанием расстояния от места установки знака до нескольких российских и зарубежных городов. Впоследствии этот знак будет установлен в центре внутренней площади аэровокзального комплекса, и после запуска нового терминала, станет одним из его знаковых объектов.

«Мы знаем, что компания, которая будет строить новый терминал, имеет богатый опыт и работает качественно, – отметил во время торжественной церемонии Николай Патрушев. – Убежден, что в заданные сроки на Камчатке появится комфортабельный, удобный терминал, который будет принимать и российских туристов, и туристов из-за рубежа. Это будет способствовать развитию экономики Камчатки и в целом дальневосточного региона».

«Камчатка – это уникальный регион с пока еще не полностью реализованным туристическим потенциалом. Уверен, что проект модернизации аэропорта, которому мы даем сегодня символический старт, поможет раскрыть этот потенциал, – сказал на мероприятии Евгений Чудновский. – Архитектура нового пассажирского терминала и выбор места расположения с видом на сопки будут подчеркивать красоту и атмосферу края».

«Новый пассажирский терминал – это то, чего вся Камчатка давно ждала, - сказал губернатор Владимир Илюхин. – Я поздравляю всех жителей края с этим знаковым событием. Отдельные поздравления адресую работникам нашего аэропорта, которые скоро будут трудиться в комфортном и современном комплексе. Уверен, что воздушные ворота Камчатки станут лучшими на Дальнем Востоке и привлекут ещё больше туристов, которые будут вместе с нами радоваться тем красотам, которые нас сегодня окружают».

«Про транспортную доступность нашего края можно сказать словами из песни: «Только самолетом можно долететь». И это на самом деле так! В последние годы поток пассажиров увеличился настолько, что наш уютный, но очень маленький аэропорт уже не справляется с наплывом пассажиров и не соответствует реалиям времени. И руководство края приняло решение о поиске инвестора и строительстве нового аэрокомплекса. И это получилось!», – сказал, приветствуя собравшихся, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко.

Как сообщалось ранее, холдинг «Аэропорты Регионов» в 2017 году стал победителем инвестиционного конкурса на право модернизации главной авиагавани полуострова, проведенного «Корпорацией развития Камчатки». Соглашение о реализации проекта между Корпорацией и УК «Аэропорты Регионов» подписано 3 ноября 2017 года.

Проект модернизации авиагавани предусматривает строительство нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов площадью около 45 тыс. кв. м, оснащенного, на первом этапе, четырьмя телескопическими трапами. В состав аэровокзального комплекса войдут также гостиница и деловой центр. Общий объем частных инвестиций в реализацию проекта модернизации аэропорта превысит 7 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию новый терминал планируется в 2021 году.

Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово) является ключевым объектом транспортной инфраструктуры региона. Сейчас в аэропорту эксплуатируется одна из двух взлетнопосадочных полос длиной 3400 метров, способной принимать все типы воздушных судов. По данным властей, по итогам 2017 года аэропорт обслужил 659 тыс. пассажиров, что на 7% больше, чем годом ранее.

  • На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото).
  • На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото).
  • На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото).
  • На месте строительства будущего главного аэропорта Камчатки открыли знак «Нулевой километр» (фото).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
699
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
353
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.