Строительство объектов газопровода «Сила Сибири» вошло в завершающий этап

Строительство объектов газопровода «Сила Сибири» вошло в завершающий этап

15 ноября 2018 10:10
1306

Строительство объектов газопровода «Сила Сибири» вошло в завершающий этап

Газоизмерительная станция (ГИС) магистрального газопровода «Сила Сибири» в Благовещенском районе Амурской области вошла в финальную стадию строительства. Это один из важнейших объектов проекта, на котором российские и китайские специалисты будут совместно следить за качеством и объемами поставляемого в КНР «голубого топлива», сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе «Газпрома».

В компании отмечают, что стратегическое партнерство с Китаем одно из направлений деятельности ПАО «Газпром». Основной вклад в мировой спрос на газ в ближайшие годы будет вносить Китай, отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на Петербургском международном газовом форуме. В Китае до 2025 года, по оценкам компании, спрос вырастет на 80% по сравнению с 2017 годом — почти на 200 млрд куб. м газа, подчеркнул Алексей Миллер (1).

Строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» проходит с опережением графика, сообщил в начале октября глава «Газпрома». По его словам, проект уже готов на 94% с российской стороны. «И не вызывает абсолютно никаких сомнений, что 20 декабря 2019 года начнутся первые поставки трубопроводного российского газа на китайский рынок», - заверил Алексей Миллер(2).

Работы по строительству ГИС в Благовещенском районе начались прошлым летом. До конца текущего года планируется завершить основные строительно-монтажные работы и обустройство инженерных сетей, а также внутреннего отопления, вентиляции, теплоснабжения, канализации. На начало 2019 года запланирован монтаж измерительных линий.

Общая площадь ГИС в селе Верхнеблаговещенское — шесть гектаров. На них будут расположены три здания: технологический корпус, служебно-эксплуатационный блок и насосная станция.

В технологическом корпусе, в частности, будут размещены ультразвуковые измерители. Они контролируют параметры количества и качества газа. Кроме того, здесь предусмотрено большое количество других систем, в том числе по автоматизации технологических процессов, пожарная сигнализация. На территории объекта расположится и насосная станция постпитьевого и противопожарного водоснабжения с резервуарами емкостью по 500 куб. м воды. ГИС будет оснащена дизельной электростанцией, трансформаторной подстанцией, котельной для обогрева всех зданий объекта.

Трубы на газоизмерительную станцию в Верхнеблаговещенском поставляют с базы временного хранения, расположенной в п. Моховая Падь. «Газпром» заботится о безопасности — на трубы наносится изоляция, а на особо важных объектах, например, в районе аэропорта, трубы дополнительно вставляют в специальный защитный кожух.

Магистральный газопровод «Сила Сибири» - одно из ключевых звеньев Восточной газовой программы, направленной на создание на Востоке России единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения, а также нового экспортного канала в Китай и другие страны Азии. Осуществление Восточной газовой программы Правительство РФ поручило ПАО «Газпром».

Как сообщается, запасы газа промышленных категорий на лицензионных участках «Газпрома» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке превышают 5 трлн куб. м. На Востоке России активно формируются новые центры газодобычи, одним из которых стала Камчатка. ПАО «Газпром» реализует проект газоснабжения Камчатского края, в рамках которого разрабатывает Кшукское и Нижне-Квакчикское месторождения на западном побережье полуострова Камчатка, осуществляет поставки газа потребителям г. Петропавловска-Камчатского и других населенных пунктов.

В 2011 году компания обеспечила вывод Кшукского месторождения на проектную производительность — 175 млн куб. м в год — и начала добычу газа на Нижне-Квакчикском месторождении. В перспективе суммарная проектная мощность двух месторождений достигнет 750 млн куб. м газа в год.

С целью обеспечения поставок газа потребителям региона в 2010 году введен в эксплуатацию магистральный газопровод «Соболево — Петропавловск-Камчатский», по которому природный газ впервые пришел в столицу Камчатского края. Протяженность газопровода составляет 392 км, производительность — до 750 млн куб. м газа в год. Газопровод стал основой для дальнейшего развития региональной системы газоснабжения и газификации населенных пунктов.

Для снабжения потребителей в Камчатском крае в долгосрочной перспективе, запланировано проведение геологоразведочных работ на суше и шельфе полуострова Камчатка в период до 2026 года.

((1)>/strong> -…основной вклад в этот мировой спрос будет вносить Китай — около 30%. Китайский спрос по сравнению с 2017 годом — а те цифры, которые были названы, они базируются на 2017 годе как отправной точке — в Китае до 2025 года спрос, по нашим оценкам, вырастет на 80% — почти на 200 млрд куб. м газа... (выступление А.Б. Миллера на пленарном заседании «Роль и место газа в энергобалансе мировой экономики», ПМГФ, 4.10.2018 г.) 2

(2)-Из выступления А.Б. Миллера на пленарном заседании «Роль и место газа в энергобалансе мировой экономики» ПМГФ, 4 .10.2018 г.)

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

29.03.2024
69
В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

В Петропавловске-Камчатском дорожники начали ремонт аварийных участков, где требуется срочное восстановление полотна для обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городской администрации.

«Подрядные организации проводят работы на критичных дорожных участках, где появились ямы. Экстренный ремонт начат с дороги на ул. Ларина в районе «Семейной корзинки». В дальнейшем при наступлении благоприятной погоды работа будет продолжена. Также аварийный ремонт идет на участках в районе краевой библиотеки, на ул. Ключевская и в центральной части города», - рассказали в Службе автомобильных дорог.

Там напомнили, что в краевом центре уже два года подряд ранней весной применяются технологии, позволяющие «закрывать» наиболее глубокие ямы до вхождения в дорожно-строительный сезон. Для небольших дорожных работ используется портативная установка, которая способна производить необходимое количество асфальта.

В городской администрации отметили, что с апреля в краевой столице начнется плановое обследование дорожных участков, отремонтированных в прошлом году. Там, где выявят дефекты, подрядные организации произведут ремонт за свой счет.

Основные работы по ремонту улично-дорожной сети краевого центра планируется начать в мае при установлении теплой сухой погоды.

В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

29.03.2024
133
В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

В Петропавловске-Камчатском нарушителей порядка размещения и эксплуатации рекламных конструкций настойчиво побуждают демонтировать их, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«С начала года по «красной линии» собственникам незаконных рекламных и информационных конструкций, а также строений и сооружений, на которых они размещены, было направлено 23 предостережения о нарушениях. Добровольно демонтировано около 70», - сообщили в Контрольном управлении администрации города.

Еще одной действенной мерой работы с нарушителями является система автодозвона, которая успешно применяется в краевой столице с 2018 года.

«Указанные на рекламных конструкциях и вывесках телефоны добавляются в автоинформатор, который уведомляет абонента о том, что реклама противоречит правилам размещения и предлагает самостоятельно ее снять», – пояснили в управлении.

В систему автодозвона внесено 190 абонентов. Если собственник рекламы идет навстречу и демонтируют незаконные конструкции, он удаляется из списка. Если игнорируют просьбы автоинформатора, ему направляется предостережение. Если и это не помогает, тогда выносятся предписания на демонтаж, а нарушитель привлекается к административной ответственности.

В управлении напомнили, что размещение в краевой столице любых рекламных конструкций и вывесок обязательно должно согласовываться с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города через службу «Одного окна», расположенную по улице Ленинградская, 74/1.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2854 След.