Камчатка просит расширения полномочий в регулировании рыбного промысла

Камчатка просит расширения полномочий в регулировании рыбного промысла

15 ноября 2018 22:58
2363

Камчатка просит расширения полномочий в регулировании рыбного промысла

15 ноября в Петропавловске-Камчатском прошло совещание по итогам лососёвой путины 2018 года на Дальнем Востоке с участием главы Росрыболовства Ильи Шестакова, передает корреспондент агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

На совещании были озвучены итоги промысла (в этом году добыт рекордный объем тихоокеанских лососей, прежде всего, горбуши – почти 500 тыс. тонн), обсуждались вопросы доставки рыбы в регионы потребления, научного прогнозирования и рыбоохраны. А власти Камчатского края попросили расширить полномочия региональной комиссии по регулированию вылова рыбы.

Губернатор Владимир Илюхин предложил сделать Камчатку пилотным регионом, наделив её расширенными полномочиями в части определения условий промысла, которые касаются орудий лова, а также в изменении соотношения членов в составе комиссии. Он отметил, что в настоящее время члены комиссии, которые работают в крае и знают все особенности промысла на территории, фактически выступают в роли статистов и не могут полноправно участвовать в принятии важнейших для отрасли решений. Кроме того, по словам главы региона, в комиссии не хватает профессионалов, представителей отрасли. Если пилотный проект на Камчатке окажется положительным, его можно будет применить и к другим регионам, если результат будет неудовлетворительным – Камчатка вернётся к прежнему формату работы.

«Для Камчатки и других субъектов Дальнего Востока это очень важный вопрос, надеюсь, что будут приняты решения, которые помогут решить проблемы, в том числе и такие, как возникали в течение этой путины», - сказал Илюхин.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков ответил, что в части изменений состава комиссии он вполне поддерживает предложение камчатских властей. А что касается статуса пилотного региона и расширения полномочий комиссии, то к этому вопросу надо подходить с большой осторожностью, потому что правила для ведения промысла должны быть установлены на всю путину, на год вперёд, и у рыбаков не должно возникать никаких проблем из-за решений комиссии с расширенными полномочиями.

Подводя итоги совещания, Илья Шестаков сказал, что все те проблемы, которые были во время лососёвой путины 2018 года (в частности, сложности с приёмкой, с транспортировкой рыбы) были учтены и прорабатываются. Стоят задачи по созданию дополнительных холодильных мощностей – как на Камчатке, так и во Владивостоке. По плану, в течение 4-х лет во Владивостоке должно быть введено порядка 80 тысяч тонн холодильных мощностей. «Если удастся это организовать, многие вопросы, связанные с перевалкой и транспортировкой рыбы, снимутся», – сказал Илья Шестаков. Он также отметил, что перед руководством отраслью стоят большие задачи: в этом году была принята Стратегия промысла, которая тоже ещё совершенствуется, будут и изменения, касающиеся ужесточения требований к орудиям лова.

В целом, отметил Илья Шестаков, результаты путины хорошие. В ходе встречи он отметил ведомственными наградами работников рыбопромышленного комплекса края за усилия, приложенные для эффективного освоения ресурса с учётом масштабных подходов рыбы.

В пятницу работа главы Росрыболовства в регионе продолжится. По плану состоится заседание Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС). В повестке – вопросы распределения общих допустимых уловов в 2019 г., практики применения новых законодательных норм, вступающих в силу с будущего года, обсуждение необходимых мер по рациональному использованию запасов тихоокеанских лососей бассейна реки Амур и внесения изменений в правила рыболовства для Дальневосточного бассейна.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

16.04.2024
292
Усть-камчатцам добраться до Петропавловска станет дороже

С 16 мая повысится стоимость проезда на междугороднем автобусе ООО «Оптимус», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Так, цена билета на маршруты № 216 и № 218 между Усть-Камчатском и Петропавловском-Камчатским вырастет с 4400 до 4750 рублей. Цена за дополнительный багаж останется прежней: от 400 до 500 рублей в зависимости от размера.

Как пояснили на предприятии, увеличение стоимости проезда связано с ростом цен на топливо и запасные части, индексацией заработной платы сотрудникам транспортной компании.

Также в компании добавили, что проводится обновление автопарка: примерно с конца июня на маршрут между краевым центром и посёлком выйдет новый комфортабельный автобус.

Все новые тарифы на фото ниже.

В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

16.04.2024
538
В камчатском аэропорту пассажиру не дали вывезти в Москву лишнюю икру

В камчатском аэропорту у пассажира, вылетающего с полуострова, изъяли «перевес» икры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном управлении Россельхознадзора.

Мужчина пытался увезти в Москву 20 килограммов деликатеса. Однако документов, подтверждающих легальность продукции, у него не оказалось. 10 «лишних» килограммов сняли с перелета.

В управление отметили, что в этом году это первый случай нарушения правил перевозки икры. Всего с начала эксперимента выявлено 20 таких фактов. Пассажиры лишились деликатеса общим весом 495,3 килограмма.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Легальной продукции ограничения не касаются.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2874 След.