Запрет дрифтерного промысла послужил одной из причин рекордной путины–2018 – Совфед

Запрет дрифтерного промысла послужил одной из причин рекордной путины–2018 – Совфед

16 апреля 2019 14:38
1122

 Запрет дрифтерного промысла послужил одной из причин рекордной путины–2018 – Совфед

В Совете Федерации обсудили подготовку к проведению лососевой путины в 2019 году. В заседании профильного комитета приняли участие представители 18 федеральных органов власти, регионов, а также общественных организаций. Камчатку представлял первый заместитель председателя Законодательного Собрания региона Андрей Копылов, сообщает пресс-служба краевого парламента. 

Открывая заседание, глава комитета Сергей Митин напомнил, что Совет Федерации постоянно проводит большую работу по законодательному обеспечению сохранения запасов лососей. 

«В первую очередь, речь идет о принятии закона, запретившего применение плавных дрифтерных сетей в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Проблема дрифтера решалась во многом благодаря личному настойчивому участию председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. И это решение внесло, на наш взгляд, серьезный вклад в дальнейшее развитие всей рыболовной промышленности. Что же мы сейчас имеем? Общемировой вылов тихоокеанских лососей после спада 50 – 70-х годов до 400 тыс. тонн, вырос в настоящее время до 1 млн тонн. Тихоокеанские лососи являются вторым по объёмам после минтая промысловым объектом для дальневосточных российских рыбаков. В прошлом году на Дальнем Востоке было выловлено более 670 тыс. тонн. Это рекордный объем за всю историю наблюдений. По сравнению с 2017 годом, когда вылов составил 417 тыс. тонн, мы видим достаточно значительное увеличение», – сказал Митин. 

Андрей Копылов также выразил благодарность Валентине Матвиенко и сенаторам за жесткую позицию в части запрета дрифтерного промысла. 

«Огромное всем спасибо от рыбаков Камчатки. Результат очевиден: подходы за последние три года значительно увеличились. Возврата к возобновлению такого промысла быть не должно. Поверьте, альтернативы дрифтерным сетям для добычи лосося в исключительной экономической зоне нет, ни «поверхностные ловушки», ни «обмёточные сети», ни «близнецовые». Варварский промысел существенно влиял на подходы лосося, особенно на Камчатке, более 20 лет. И если откровенно, то не краевые депутаты во главе с председателем Законодательного Собрания Камчатского края должны были бить тревогу, а именно местная отраслевая наука», – сказал Копылов. 

Член Совета Федерации от Камчатки Борис Невзоров считает, что в результате запрета дрифтера предстоит еще увеличение подходов кеты, кижуча и чавычи. 

«Дрифтерный промысел влиял только на Камчатку и на Чукотку – он перекрывал подходы лосося к побережьям этих субъектов. И вот поэтому на Камчатке был рекордный улов, а не только из-за успехов в охране, регулировании и так далее. Да, всё это влияет, но на очень маленький процент. Раньше японские дрифтерные суда брали только нерку, уничтожая до 250 тыс. тонн горбуши, которая шла в прилове. Теперь эта горбуша приходит на берег. Кета вернётся в следующем году. Кижуч – через 4 года, а чавыча – через 5. Здесь тоже будет увеличение», – сказал Невзоров. 

В итоговой резолюции заседания отмечены обоснованность и правильность запрета дрифтерного промысла.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
288
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
283
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.