Штрафы за повторное хищение электроэнергии стали выше

Штрафы за повторное хищение электроэнергии стали выше

18 июня 2019 11:56
1108

Штрафы за повторное хищение электроэнергии стали выше

9 июня вступил в силу закон, предусматривающий наказание за повторное незаконное подключение к электричеству или тепловым сетям, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ПАО «Камчатскэнерго».

Теперь за повторную кражу энергии физические лица будут обязаны выплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей. На должностные лица может быть установлен запрет на занятие должностей данной категории на срок от двух до трех лет, а также наложен штраф от 80 до 200 тысяч. Юридические лица облагаются штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

После вступления в силу новых норм законодательства специалисты Камчатскэнерго провели рейд по частному сектору Елизовского района. Особое внимание уделялось домохозяйствам, ранее замеченным в самовольном подключении. В ходе рейда выявлено четыре домохозяйства, которые повторно незаконно подключились к воздушной линии электропередачи. Теперь владельцам домов, кроме компенсации нанесенного ущерба, придется оплатить немаленький административный штраф.

Факты безучетного потребления электроэнергии выявляются в каждом рейде. Самый популярный способ хищения – так называемые набросы на линию. Некоторые граждане подходят к делу более основательно – в основе метода все тот же наброс, однако для удобства используются деревянные жерди, провода маскируются в траве или прикапываются землей. Все способы хищения электроэнергии наносят вред сетевому хозяйству, оплавляются провода и возрастает опасность короткого замыкания, от последствий которого могут пострадать как сами нарушители закона, так и их добропорядочные соседи.

Так же выявлять факты незаконного подключения помогают сообщения от внимательных и неравнодушных собственников жилья. По всем случаям хищения электроэнергии можно сообщать в контакт-центр по номеру 8-800-234-29-39 ежедневно без выходных с 8 утра до 8 вечера.

ПАО «Камчатскэнерго» напоминает, что граждане, имеющие задолженность за потребленные услуги и не имеющие возможность погасить ее единоразовым платежом, могут заключить соглашение о реструктуризации. С каждым абонентом компания проводит индивидуальную работу: рассрочка рассчитывается, исходя из суммы долга, и возможностей гражданина.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
134
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
190
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.