Магаданских коров накормят камчатским крабом

Магаданских коров накормят камчатским крабом

14 июля 2019 16:01
1393

Магаданских коров накормят камчатским крабом

Одним из поводов для разработки новой технологии стала нехватка солнца в районах Крайнего Севера: у коров постоянный стресс. По задумке ученых магаданского НИИ сельского хозяйства, крабовая подкормка укрепит иммунитет и поднимет настроение крупного рогатого скота. 

Лето в Магадане короткое, коровы проводят в стойле 295-305 дней в году. Средняя температура зимой -28С ограничивает возможности выгула. Нехватка солнца угнетает иммунную систему, снижает сопротивляемость болезням и воспроизводительные функции животных. Дефицит минеральных веществ в корме беременных животных негативно влияет не только на развитие плода и здоровье родившихся телят. Бесплодные коровы дают на 8-10% меньше молока. Сельское хозяйство несет значительные экономические убытки, сообщает агентство "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" со ссылкой на ФГБНУ "Магаданский НИИСХ".

Специалисты во всем мире борются со стрессом животных с помощью разных препаратов и кормовых добавок. Однако везти их на Дальний Восток затратно. Ученые магаданского НИИ искали выход и заинтересовались местным сырьем, в частности, панцирями камчатского краба. Отходы перерабатывающей промышленности по сей день попросту утилизируются в зоне лова деликатеса. По задумке ученых, протеиновые и минеральные бонусы из отходов крабового производства в рационе улучшат настроение, здоровье, и «воспроизводительные функции местных коров». Привлекли внимание экспертов также свойства лишайников: альпийской кладонии и исландской цетрарии.

Исследователи провели эксперименты на одном из сельхозпредприятий Магадана. В одной группе каждой дойной корове они ежедневного выдавали 150 граммов муки из лап и туловища краба и 30 граммов лишайников. Животные из другой группы питались по стандартному меню. В итоге воспроизводительные функции коров, а именно сервис-период (время от отёла до следующего оплодотворения) у первой группы был сокращён до 89 дней, вырос индекс осеменения. Кроме того, у животных, которых кормили крабовой мукой, морфологические показатели крови были лучше, чем у тех, которые не получали добавок, сообщает news.ru

У российских ученых уже есть опыт переработки отходов «даров моря» для животноводства и птицеводства. Например, в Азовском НИИ рыбного хозяйства в рационы кур добавляли порошок брюхоногих моллюсков, а в Полярном НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии имени Книповича перерабатывали панцири ракообразных.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

22.04.2024
788
На Камчатке построят три новых рыбзавода «под киль»

Федеральное агентство по рыболовству закрепило «наделы» за участниками второго этапа программы рыбных инвестиционных квот, так называемых «квот под киль», на Дальнем Востоке, в том числе и на Камчатке, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От Камчатки в приказ, подписанный главой ведомства Ильёй Шестаковым, вошли три предприятия. Это колхозы имени Ленина, «Ударник» и Камчаттралфлот. Они построят три крупных рыбоперерабатывающих завода», – рассказала заместитель председателя правительства края Юлия Морозова.

Всего на Дальнем Востоке инвесторы должны построить 11 береговых рыбоперерабатывающих заводов разной мощности. Только после этого предприятия смогут получить права на освоение квот.

Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

22.04.2024
602
Зарплаты камчатских бухгалтеров выросли на четверть

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали спрос на бухгалтеров в крае и выяснили, какую зарплату им предлагают, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

С начала года работодатели на Дальнем Востоке опубликовали около 3,3 тысяч вакансий для бухгалтеров, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. При этом на Камчатке спрос вырос лишь на 3%.

В крае в среднем предлагали специалистам зарплату 82,1 тысячи рублей, что на 24% больше, чем годом ранее. В целом по Дальнему Востоку предлагали 64,3 тысячи.

Чаще всего бухгалтеров искали копании, занимающиеся розничной торговлей и продуктами питания (по 13%), а также предприятия, занимающиеся строительством и недвижимостью (10%), перевозками и логистикой (9%).

Напомним, по данным другого исследования, Камчатка попала в топ-3 по зарплатам для ИТ-специалистов.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2883 След.