Жителям села на севере Камчатки приходится покупать на зиму уголь по 18 311 руб за тонну

Жителям села на севере Камчатки приходится покупать на зиму уголь по 18 311 руб за тонну

23 июля 2019 18:37
2469

Жителям села на севере Камчатки приходится покупать на зиму уголь по 18 311 руб за тонну

В социальных сетях на Камчатке множество гневных отзывов в адрес властей региона вызвало объявление, в котором жителям села Ильпырское Карагинского района предлагают приобретать уголь по 18 тыс 311 рублей за тонну. Как удалось выяснить агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в селе Вывенка Олюторского района уголь местным жителям в прошлом году продавали более чем за 20 тыс рублей за тонну. Централизованного теплоснабжения в этих северных поселках нет.

Каждой семье на закупку угля на зиму придется потратить около 100 тыс рублей. При этом большинство жителей поселков не имеют достаточной зарплаты и достойной работы.

Как пояснил корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» глава Ильпырского Вячеслав Миникаев, в селе нет централизованного теплоснабжения, а администрация поселения организует закупку топлива у коммерческих структур и оплачивает доставку угля для дальнейшей реализации населению. «К тому объявлению, которое обсуждается в соцсетях, приложена полная калькуляция, из которой видно, откуда такая цена. В прошлом году было дешевле, потому что был другой поставщик. Дорого получается из-за сложной логистики. Поэтому те, кто может, переходят на электрическое отопление», - сказал Миникаев.

Аналогичная ситуация в селе Вывенка Олюторского района, где также сельские власти занимаются закупкой и доставкой угля населению. По имеющимся данным, в прошлом году вывенцы покупали на зиму уголь более чем за 20 тыс рублей за тонну. Какие цены на топливо сегодня, агентству пока выяснить не удалось.

По данным из открытых источников, энергетикам в этом году закупка и доставка каменного угля в Корякский округ обходится существенно дешевле – около 13 тыс рублей за тонну. Для котельных уголь везут большими партиями на больших судах, а доставка малых партий грузов выходит дороже (сельские администрации закупают на все село около 100 тонн топлива на зиму). Заметим, что в Петропавловске-Камчатском уголь для собственных нужд можно приобрести в среднем по 6-7 тыс рублей за тонну.

Напомним, что 2 июля губернатор Камчатки Владимир Илюхин поручил Министерству ЖКХ и энергетики края «установить предел цены для населения и снять все проблемы по этому вопросу» в течение месяца. Профильным ведомствам также было поручено оказать властям отдаленных поселков необходимую помощь.

Село Ильпырское находится в 986 км от Петропавловска-Камчатского. Наземного транспортного сообщения с населенным пунктом, где проживают 106 человек, нет. Все грузы туда доставляются морем и на вертолетах. Средняя температура января в селе -25 градусов, июня +12 градусов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

25.04.2024
220
В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

В Петропавловске-Камчатском продолжается весенняя уборка города от песка и мусора. Еженедельно в субботниках участвуют сотни горожан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«В этом году мы проводим акцию по весенней уборке в расширенном формате. Определены наиболее оживленные и проходимые места, требующие уборки, которая проводится синхронно со службами, обслуживающими автомобильные дороги, с управляющими компаниями, с социально ответственным бизнесом и просто неравнодушными жителями», – рассказал глава города Константин Брызгин.

27 апреля, в день Всероссийского субботника, продолжится уборка центра краевой столицы по улицам Советская и Ленинская, а также общественных мест, территорий подведомственных учреждений и на «красной линии».

Горожан призывают не парковать свои автомобили по правой стороне Советской, чтобы не мешать сбору мусора и песка с обочин. На это время можно воспользоваться стоянкой на площади им. Ленина. Кроме того, автомобилистов просят не парковаться в пешеходной зоне, вблизи офисных зданий и магазинов, от 5 км по направлению к «Силуэту».

Напомним, череда городских субботников в Петропавловске-Камчатском стартовала 12 апреля. Они будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

Неравнодушные горожане могут присоединиться к акции. По вопросам проведения весенних субботников можно обратиться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

25.04.2024
236
Ремонт 3,5 км разбитых дорог на востоке Камчатки обойдется в 150 млн рублей

Почти 3,5 километра автодорог заасфальтируют в этом году в поселке Ключи Усть-Камчатского района, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там напомнили, что год назад при устранении последствий вулканического пеплопада тяжёлая техника серьёзно повредила улично-дорожную сеть посёлка.

Часть улиц заасфальтируют в этом строительным сезоне. Сейчас заключены два контракта по укладке асфальта и ремонту дорог с твёрдым покрытием в посёлке.

Согласно первому ООО «Тепловодхоз» (г. Петропавловск-Камчатский) до 30 ноября проложит асфальт на участке трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск от 263 км до въезда на территорию военной части. Его протяжённость составит 895 метров.

Второй контракт заключён с ООО «Русстройтехнологии» на ремонт трёх участков дорог с твёрдым покрытием: 660 метров по ул. Школьной, 555 метров по ул. Красноармейской и 1351 метр по ул. Кирова. Срок исполнения контракта – до 1 октября.

«Стоимость первого контракта составляет 58 млн руб., выделенных в рамках краевой программы по развитию транспортной системы. Финансирование второго контракта на сумму 92 млн руб. также осуществляется в рамках региональной программы, но по формированию современной городской среды. Участки дорог для капитального ремонта выбраны из числа обеспечивающих подъезды к социально значимым объектам (детский сад, школа, больница)», – рассказала начальник отдела ТЭК, архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Ключевского сельского поселения Евгения Абрамова. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2885 След.