Власти Камчатки опять пообещали северянам уголь по доступной цене

Власти Камчатки опять пообещали северянам уголь по доступной цене

29 июля 2019 11:41
2271

Власти Камчатки опять пообещали северянам уголь по доступной цене

Губернатор Владимир Илюхин призвал жителей села Ильпырское Карагинского района не покупать в местной администрации уголь по 18 тыс рублей за тонну. Он обещал до 2 августа урегулировать ситуацию с завозом дорогого угля для населения, вызвавшую возмущение местных жителей.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на прошлой неделе жители села Ильпырское были возмущены тем, что местная администрация предложила им приобретать уголь по 18 тыс 311 рублей за тонну. Централизованного теплоснабжения в этом поселке нет. Каждой семье на закупку угля на зиму нужно найти около 100 тыс рублей. При этом большинство жителей села не имеют достаточной зарплаты и достойной работы. Администрация организовала закупку топлива у коммерческих структур и оплатила доставку угля для дальнейшей реализации населению. «Дорого получается из-за сложной логистики. Поэтому те, кто может, переходят на электрическое отопление», - пояснил агентству глава поселения Вячеслав Миникаев. Такой способ снабжения граждан углем в селе действует не первый год. Аналогичная ситуация в селе Вывенка Олюторского района, где также сельские власти занимаются закупкой и доставкой угля населению.

Губернатор Владимир Илюхин в сети Instagram заявил, что его «взбесила эта ситуация»: «Когда инициативные руководители пытаются решить какую-нибудь проблему без учета того, что вокруг них происходит, всегда возникает такая ситуация. Это неподъемная цена для населения». Он заявил, что власти на протяжении многих лет этой задачей занимаются, но «то, что сейчас произошло, не укладывается в общую схему». Илюхин заявил, что цена на уголь для жителей Ильпырского будет по цене, по которой уголь в Корякию завозят ресурсоснабжающие организации, то есть, ниже 18 тыс рублей. Он поручил краевому МинЖКХ и главе района до 2 августа урегулировать проблему и обратился к жителям Ильпырского с призывом: «Не покупайте уголь по этой цене!».

По данным из открытых источников, энергетикам в этом году закупка и доставка каменного угля в Корякский округ обходится в среднем около 13 тыс рублей за тонну. В Петропавловске-Камчатском уголь для собственных нужд можно приобрести в среднем по 6-7 тыс рублей за тонну.

Напомним, что 2 июля губернатор Камчатки Владимир Илюхин уже поручал Министерству ЖКХ и энергетики края «установить предел цены для населения и снять все проблемы по этому вопросу» в течение месяца. Профильным ведомствам также было поручено оказать властям отдаленных поселков необходимую помощь.

Село Ильпырское находится в 986 км от Петропавловска-Камчатского. Наземного транспортного сообщения с населенным пунктом, где проживают 106 человек, нет. Все грузы туда доставляются морем и на вертолетах. Средняя температура января в селе -25 градусов, июня +12 градусов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
287
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
563
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.