Власти Камчатки опять пообещали северянам уголь по доступной цене

Власти Камчатки опять пообещали северянам уголь по доступной цене

29 июля 2019 11:41
2259

Власти Камчатки опять пообещали северянам уголь по доступной цене

Губернатор Владимир Илюхин призвал жителей села Ильпырское Карагинского района не покупать в местной администрации уголь по 18 тыс рублей за тонну. Он обещал до 2 августа урегулировать ситуацию с завозом дорогого угля для населения, вызвавшую возмущение местных жителей.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на прошлой неделе жители села Ильпырское были возмущены тем, что местная администрация предложила им приобретать уголь по 18 тыс 311 рублей за тонну. Централизованного теплоснабжения в этом поселке нет. Каждой семье на закупку угля на зиму нужно найти около 100 тыс рублей. При этом большинство жителей села не имеют достаточной зарплаты и достойной работы. Администрация организовала закупку топлива у коммерческих структур и оплатила доставку угля для дальнейшей реализации населению. «Дорого получается из-за сложной логистики. Поэтому те, кто может, переходят на электрическое отопление», - пояснил агентству глава поселения Вячеслав Миникаев. Такой способ снабжения граждан углем в селе действует не первый год. Аналогичная ситуация в селе Вывенка Олюторского района, где также сельские власти занимаются закупкой и доставкой угля населению.

Губернатор Владимир Илюхин в сети Instagram заявил, что его «взбесила эта ситуация»: «Когда инициативные руководители пытаются решить какую-нибудь проблему без учета того, что вокруг них происходит, всегда возникает такая ситуация. Это неподъемная цена для населения». Он заявил, что власти на протяжении многих лет этой задачей занимаются, но «то, что сейчас произошло, не укладывается в общую схему». Илюхин заявил, что цена на уголь для жителей Ильпырского будет по цене, по которой уголь в Корякию завозят ресурсоснабжающие организации, то есть, ниже 18 тыс рублей. Он поручил краевому МинЖКХ и главе района до 2 августа урегулировать проблему и обратился к жителям Ильпырского с призывом: «Не покупайте уголь по этой цене!».

По данным из открытых источников, энергетикам в этом году закупка и доставка каменного угля в Корякский округ обходится в среднем около 13 тыс рублей за тонну. В Петропавловске-Камчатском уголь для собственных нужд можно приобрести в среднем по 6-7 тыс рублей за тонну.

Напомним, что 2 июля губернатор Камчатки Владимир Илюхин уже поручал Министерству ЖКХ и энергетики края «установить предел цены для населения и снять все проблемы по этому вопросу» в течение месяца. Профильным ведомствам также было поручено оказать властям отдаленных поселков необходимую помощь.

Село Ильпырское находится в 986 км от Петропавловска-Камчатского. Наземного транспортного сообщения с населенным пунктом, где проживают 106 человек, нет. Все грузы туда доставляются морем и на вертолетах. Средняя температура января в селе -25 градусов, июня +12 градусов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

29.03.2024
120
В столице Камчатки ямочный ремонт дорог начался с улицы Ларина

В Петропавловске-Камчатском дорожники начали ремонт аварийных участков, где требуется срочное восстановление полотна для обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городской администрации.

«Подрядные организации проводят работы на критичных дорожных участках, где появились ямы. Экстренный ремонт начат с дороги на ул. Ларина в районе «Семейной корзинки». В дальнейшем при наступлении благоприятной погоды работа будет продолжена. Также аварийный ремонт идет на участках в районе краевой библиотеки, на ул. Ключевская и в центральной части города», - рассказали в Службе автомобильных дорог.

Там напомнили, что в краевом центре уже два года подряд ранней весной применяются технологии, позволяющие «закрывать» наиболее глубокие ямы до вхождения в дорожно-строительный сезон. Для небольших дорожных работ используется портативная установка, которая способна производить необходимое количество асфальта.

В городской администрации отметили, что с апреля в краевой столице начнется плановое обследование дорожных участков, отремонтированных в прошлом году. Там, где выявят дефекты, подрядные организации произведут ремонт за свой счет.

Основные работы по ремонту улично-дорожной сети краевого центра планируется начать в мае при установлении теплой сухой погоды.

В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

29.03.2024
198
В Петропавловске собственники демонтируют незаконную рекламу на «красной линии»

В Петропавловске-Камчатском нарушителей порядка размещения и эксплуатации рекламных конструкций настойчиво побуждают демонтировать их, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«С начала года по «красной линии» собственникам незаконных рекламных и информационных конструкций, а также строений и сооружений, на которых они размещены, было направлено 23 предостережения о нарушениях. Добровольно демонтировано около 70», - сообщили в Контрольном управлении администрации города.

Еще одной действенной мерой работы с нарушителями является система автодозвона, которая успешно применяется в краевой столице с 2018 года.

«Указанные на рекламных конструкциях и вывесках телефоны добавляются в автоинформатор, который уведомляет абонента о том, что реклама противоречит правилам размещения и предлагает самостоятельно ее снять», – пояснили в управлении.

В систему автодозвона внесено 190 абонентов. Если собственник рекламы идет навстречу и демонтируют незаконные конструкции, он удаляется из списка. Если игнорируют просьбы автоинформатора, ему направляется предостережение. Если и это не помогает, тогда выносятся предписания на демонтаж, а нарушитель привлекается к административной ответственности.

В управлении напомнили, что размещение в краевой столице любых рекламных конструкций и вывесок обязательно должно согласовываться с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города через службу «Одного окна», расположенную по улице Ленинградская, 74/1.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2854 След.