Камчатка получит 300 млн рублей на достройку домов по ул. Кутузова в краевом центре

Камчатка получит 300 млн рублей на достройку домов по ул. Кутузова в краевом центре

04 сентября 2019 9:53
1869

Камчатка получит 300 млн рублей на достройку домов по ул. Кутузова в краевом центре

Камчатка получит почти 300 млн рублей на окончание строительства жилых домов по улице Кутузова в Петропавловске-Камчатском, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе вице-спикера Госдумы РФ Ирины Яровой. 

Там напомнили, что строительство объекта «Группа смешанной жилой застройки по улице Кутузова в Петропавловск-Камчатском городском округе. Комплексное освоение территорий» было начато в 2018 году за счет средств краевого бюджета, на сегодняшний день готовность этих многоквартирных домов составляет 58%. В связи с истечением срока для заключения соглашения с регионом, планируемые федеральные средства были отозваны в резервный фонд. 

В ходе поездки Яровой на Камчатку, 31 августа, к ней обратилось краевое правительство с проблемой нехватки средств на строительство этих домов для 86 семей, в том числе многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. 

3 сентября депутат обратилась к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос «об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда для завершения строительства данного объекта».

 «Учитывая особую социальную значимость данного вопроса и своевременное исполнение правительством Камчатского края всех предварительных условий для заключения и выполнения соглашения, прошу Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, рассмотреть возможность принятия решения об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда для завершения строительства данного объекта», - говорится в тексте обращения. 

Медведев обращение Яровой поддержал. В день поступления обращения, 3 сентября, Дмитрий Медведев поручил первому заместителю председателя правительства РФ Антону Силуанову подготовить решение вопроса о выделении из резервного фонда необходимых средств в размере 299,18 млн рублей. Этих денег хватит для того, чтобы завершить строительство и сдать объекты к концу текущего года. 

«Вопрос о выделении средств для строительства домов, в которых будут жить в том числе многодетные семьи и семьи, в которых воспитываются детишки-инвалиды, безусловно, имеет особую социальную значимость. Очень важно, что председатель правительства поддержал обращение и сразу дал поручение о подготовке решения по данному вопросу. За этим решением помощь и поддержка камчатским семьям, новые жизненные перспективы. Теперь необходимо, чтобы жильё было построено качественно и в срок, поэтому буду держать на контроле ход строительства данных объектов», - сказала Яровая.

 Фото со страницы министра строительства Камчатского края Андрея Дегодьева в Инстаграм

 

 

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
668
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
344
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.