Тратился ли Камчатский край на мифическую котельную в Средних Пахачах?

Тратился ли Камчатский край на мифическую котельную в Средних Пахачах?

28 сентября 2019 12:08
3993

Тратился ли Камчатский край на мифическую котельную в Средних Пахачах?. Скрин из видеоролика, с.Средние Пахачи
Скрин из видеоролика, с.Средние Пахачи

Прокуратура Олюторского района отреагировала на ролик, который на этой неделе попал в федеральные СМИ и мемы. Накануне министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Олег Кукиль бодро отчитался о запуске несуществующей котельной, в ответ на что жители Средних Пахачей показали свои развалины.

Обломки бывшей котельной в Олюторском районе камчатский министр ЖКХ и энергетики планировал запустить 20 сентября. Официальное заявление об этом Олег Кукиль сделал днем ранее. «Это последнее сельское поселение Олюторского района, в котором отопительный период еще не стартовал», - рапортовал чиновник. Через 4 дня удивленные жители Средних Пахачей сняли видео заснеженных развалин, которое мгновенно разлетелось по сетям.

Автор видеосюжета с иронией сообщает, что источник теплоснабжения, действительно, к зиме не готов. Котельная в Средних Пахачах не работает с момента аварии 1999 г. Тогда обрушение дымоходов привело к остановке работы котельной и перемерзанию системы водоснабжения всего села. Народный репортер также заявил о том, что краевые власти все эти 20 лет по документам рапортуют о стабильной работе котельной. Народный гнев вызвали и неосведомленность профильного министра о положении дел, и возможное финансирование призрачной котельной из бюджета края. К пользователям соцсетей присоединился и губернатор Камчатского края.

«Очень хочется «постебаться» по этому поводу тоже. Я точно знаю, что котельной в Средних Пахачах нет. Те стены, которые там показали, это объект, который лет 20 назад был закрыт. Что имел ввиду министр, я обязательно у него поинтересуюсь. Но он не был там точно, но думаю сейчас побывает. Я знаю, что в поселке все необходимые мероприятия по подготовке к зиме проведены. Уголь есть, электроотопление работает, электрокотел в школе установлен. Надеюсь, что жители Средних Пахачей с теплом. Обязательно это проверю лично», - написал Владимир Илюхин на своей странице инстаграм.

Прокуратура Олюторского района Камчатского края провела свою проверку.

«С момента указанной аварии - 1999 год - средства из бюджетов края, Олюторского муниципального района или бюджета села «Средние Пахачи» на содержание котельной не выделялись и никогда не предусматривались. Восстановительные работы не проводились. Администрацией принято решение о переходе муниципального образования на локальное отопление жилых домов силами проживающих в них граждан (углем, дровами, электробойлерами), подключения социальных объектов к электрообогревающему оборудованию (бойлеры). Мероприятия по подготовке объектов, своевременность и полнота финансирования работ, соблюдение графиков ремонта и иные мероприятия находятся на особом контроле органов прокуратуры», - рассказали агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В надзорном органе отметили, что ни в одном официальном документе строение, показанное на видео в качестве объекта теплоснабжения, требующего финансовых затрат, не значится, - эта часть скандального видеоролика недостоверна. «Оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет», - подчеркнули в краевой прокуратуре.

Справка.

Село Средние Пахачи расположено в Олюторском районе Камчатского края на реке Пахача. Здесь проживают 338 жителей, есть Среднепахачинская средняя школа, детский сад «Ягодка», фельдшерско-акушерский пункт и администрация сельского поселения, которые обеспечены тепловой энергией от бойлерных водонагревателей. Наземного сообщения с поселком нет. Расстояние по воздуху до краевого центра г. Петропавловск-Камчатский — 1 277 км, до районного центра села Тиличики – 247 км.

 

  • Тратился ли Камчатский край на мифическую котельную в Средних Пахачах?.
  • Тратился ли Камчатский край на мифическую котельную в Средних Пахачах?.
  • Тратился ли Камчатский край на мифическую котельную в Средних Пахачах?.
  • Тратился ли Камчатский край на мифическую котельную в Средних Пахачах?.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

25.04.2024
273
В посёлке Козыревск на Камчатке вскладчину построят хоккейную площадку

В посёлке Козыревск в рамках краевого проекта «Решаем вместе» в этом году построят хоккейную площадку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Усть-Камчатского района.

Её установят рядом с новым спортзалом по улице Чехова. В администрации Козыревского поселения сообщили, что запланирован монтаж коробки размером 20х30 метров из стеклопластика с сетчатым ограждением и освещением.

Кроме того, благодаря резиновому покрытию и дополнительной установке баскетбольных, волейбольных стоек и ворот для мини-футбола спортивное сооружение будет использоваться и в летний период.

Стоимость строительства превышает 5,5 миллиона рублей. Значительную часть средств выделит край. Но в софинансировании поучаствуют местный бюджет, а также индивидуальные предприниматели Козыревска.

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
280
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.