Рекордное для нечетного года количество лососей добыли на западе Камчатки

Рекордное для нечетного года количество лососей добыли на западе Камчатки

15 октября 2019 12:39
1329

Рекордное для нечетного года количество лососей добыли на западе Камчатки. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

По данным Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, в 2019 году рыбопромышленные предприятия, работающие на западном побережье Камчатки, добыли около 115 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Это стало рекордным объемом для «неурожайного» для запада нечетного года, сообщили в Ассоциации «Река Большая».

Для сравнения, общий промышленный вылов в 2017 году здесь составлял только 49,9 тысячи тонн – в 2,3 раза меньше, чем в 2019 году. Одновременно специалисты Камчатского филиала ВНИРО (КамчатНИРО), отмечают в этом году оптимальное заполнение нерестилищ производителями во всех реках бассейна реки Большой, что позволяет рассчитывать на хорошие подходы и в предстоящие нечетные годы.

Нерест основного промыслового вида – горбуши, которая вошла в реки запада Камчатки в путину-2019, происходил в 2017 году. Для предотвращения браконьерства тогда совместные инспекторские группы СВТУ Росрыболовства и Ассоциации «Река Большая» провели больше 2,4 тысячи рейдов и 1,8 тысячи проверок. Составили почти 300 протоколов об административных правонарушениях. У браконьеров за время путины-2017 было изъято около 900 сетей общей протяженностью 22 км, 96 лодок, 28 моторов. Специалисты КамчатНИРО отметили в 2017 году рекордное для нечетного года заполнение нерестилищ.

Отмечается, что нечетные годы стали нерыбными для запада Камчатки с середины 1980-х годов из-за подрыва стада основного промыслового вида - горбуши. Из-за сбоя в организации промысла в 1983 году массовые подходы рыбы привели к сильнейшему переполнению нерестилищ производителями горбуши. Эффект от её нереста тогда был ничтожен. В результате, начиная с поколения 1985 года, во все нечетные годы численность горбуши западной Камчатки стала значительно ниже, чем в четные годы.

Помимо подрыва стада горбуши 1983 года на подходы тихоокеанских лососей в нечетные годы крайне негативно влияло браконьерство. По оценке отраслевой науки, в разные годы на незаконный вылов в бассейне реки Большой приходилось до 90% общего вылова лососей.

Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники, работающие на западе Камчатки, объединили усилия, чтобы вести борьбу с нелегальным промыслом в бассейнах рек Большая и Опала, находящихся под самым сильным на полуострове браконьерским прессингом.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
374
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

В Петропавловске вандалы зимой попортили детские площадки

18.04.2024
231
В Петропавловске вандалы зимой попортили детские площадки

В Петропавловске-Камчатском городская служба благоустройства приступила к весенней уборке детских площадок от мусора и песка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

В первую очередь уборка идет там, где уже сошел снег. Задача, как можно скорее привести площадки в пригодное для использования состояние.

«К сожалению, большая часть площадок подверглась вандализму. Специалистам предстоит обследовать игровые и спортивные формы и в летний период произвести ремонт или замену испорченного оборудования», – рассказали в администрации, призвав горожан бережно относиться к имуществу, которое создано для них.

Власти краевого центра напомнили, что в ведении города находится более двухсот детских и спортивных площадок. Остальные принадлежат управляющим компаниям, которые также должны приступить к уборке.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.