Власти пообещали отремонтировать постамент танка Т-34 в Петропавловске-Камчатском

Власти пообещали отремонтировать постамент танка Т-34 в Петропавловске-Камчатском

02 декабря 2019 17:40
2005

Власти пообещали отремонтировать постамент танка Т-34 в Петропавловске-Камчатском

Памятник «Танк Т-34» в Петропавловске-Камчатском будет отремонтирован в 2020 году, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве. 

«Памятник «Танк Т-34» был сооружен в 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне и с тех пор находится под государственной охраной, он внесен в Единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. В связи с тем, что конфигурация, габариты и материал постамента являются предметом охраны, проведение ремонтно-реставрационных работ было невозможным без проектной документации. В 2018 году было проведено обследование технического состояния памятника, которое показало, что в настоящий момент декоративная штукатурка находится в неудовлетворительном состоянии и вряд ли подлежит сохранению, а сам танк окрашивался несколько раз в различные оттенки зеленого. В сентябре прошлого года службой охраны объектов культурного наследия Камчатского края была согласована проектная документация на проведение реставрационных работ, которые запланированы службой благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа в 2020 году», – рассказала руководитель службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края Людмила Крапивина. 

Крапивина добавила, что ключевой проблемой охраны памятников является определение их собственников, которые должны нести ответственность за их сохранность. 

«Так, торпедный катер ТК-456, установленный на Петровской сопке, пока является бесхозным, но администрация Петропавловска-Камчатского ведет работу по его оформлению в муниципальную собственность, что позволит поддерживать памятник в надлежащем состоянии», - отметила руководитель службы. 

Рассказала она и о судьбе дома № 15 по улице Красинцев.

 «Работа по капитальному ремонту здания – объекта культурного наследия регионального значения – и приспособления его для современного использования проводится на Камчатке впервые. Фактически это возведение нового дома, который будет полностью соответствовать своему историческому облику, а потому службой выдано разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия. Восстановить старое здание не представлялось возможным, поскольку состояние древесины было неудовлетворительным. В 2017 году была разработана необходимая проектная документация. Здание уже демонтировано, инвестор приступил к устройству фундамента», – добавила Людмила Крапивина. 

По данным краевого правительства, сейчас в службе прорабатывается вопрос восстановления деревянных зданий, расположенных на улицах Красноармейской и Красинцев в Петропавловске-Камчатском.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

24.04.2024
960
Строительство театра кукол на Камчатке перевалило за экватор

Основные строительные работы при возведения театра кукол власти планируют завершить до конца года. О сроках сдачи речи пока не идёт, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Сейчас строительство ведётся согласно скорректированным графикам. В театре продолжаются работы по внутренней отделке помещений, инженерным сетям, восстанавливается трансформаторная подстанция.

«Очень важно все дефекты, все возможные недоработки, оперативно выявлять, чтобы основные строительные работы до конца года завершить. Важно, чтобы в погоне за сроками или в спешке мы не допустили те огрехи, которые, к сожалению, по ряду объектов у нас были», – заявил губернатор Владимир Солодов.

По словам врио министра строительства и жилищной политики края Артёма Фирстова, техническая готовность объекта превышает 60%. Он также напомнил, что «сложности в проведении работ связаны с некачественно разработанной в 2014 году проектно-сметной документации, которая требовала значительных корректировок».

Эпопея со строительством театра кукол тянется с 2010 года, когда был объявлен конкурс на разработку проекта. Первый камень на пустыре заложили летом 2014 года, но к работам приступили только в 2016 году.

Сроки сдачи храма культуры постоянно откладывались. Из-за затяжки пришлось корректировать изначальную проектную документацию, разработанную, на самом деле, в 2012 году, – она со временем устарела и перестала соответствовать требованиям законодательства.

Театр кукол, наряду с новой краевой больницей, самые знаменитые камчатские долгострои.

Напомним, в марте с ходом строительства театра на проспекте Циолковского ознакомился первый заместитель прокурора края Альберт Новопашин. По итогам визита он поручил прокурору Петропавловска-Камчатского Евгению Беляеву проверить, в том числе, целевое расходование бюджетных средств.

Отел оленей начался на Камчатке

24.04.2024
400
Отел оленей начался на Камчатке

В камчатской тундре начался отёл оленей. В табунах уже появились на свет первые в этом году оленята (по-корякски - каюю), передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«От сохранности каюю зависит дальнейшее общее поголовье отдельно взятого стада. Днем вороны, орлы, ночью росомахи, волки норовят поживиться молочной олениной. У работников Камчатоленпрома, которые трудятся непосредственно в тундре, наступает горячая и ответственная пора - необходимо сохранить малышей и уберечь их и важенок от хищников. Новорожденный теленок встает на свои мягкие, с удлиненными концами копытца в первый же день. На следующие сутки копытца затвердевают, удлинения отпадают, и теленок резво бегает. В возрасте недели он способен не только бегать, но и переплыть широкую реку. Рожки появляются в возрасте 2 недель», - написала в соцсетях депутат Законодательного Собрания Камчатского края от Корякского округа Анна Давыдова.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в Камчатском крае поголовье северных оленей превышает 44 тысячи голов. На предприятиях оленеводческой отрасли трудится около 280 человек: оленеводы, чумработницы, вездеходчики. Большинство из них представители коренных малочисленных народов Севера.

Фото: vk.com/davydovaanna7222

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2884 След.