"Командор" для колхоза: в Калининграде подняли флаг на рыболовецком сейнере, который отправится на Камчатку

"Командор" для колхоза: в Калининграде подняли флаг на рыболовецком сейнере, который отправится на Камчатку

07 декабря 2019 14:47
2740

"Командор" для колхоза: в Калининграде подняли флаг на рыболовецком сейнере, который отправится на Камчатку. Фото: kamgov.ru
Фото: kamgov.ru

Траулер «Командор» прибалтийского завода «Янтарь» будет передан рыболовецкому колхозу имени В.И. Ленина. Первое судно проекта с созвучным предприятию названием «Ленинец» уже достигло берегов Камчатки и готовится к промысловому рейсу. На переход судна Южным морским путём ушло два месяца.

«Командор» на заводе «Янтарь» в торжественной обстановке приняли министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский и председатель Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина Сергей Тарусов. В церемонии участвовали рук. Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, министр сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова и генеральный директор АО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» Эдуард Ефимов, сообщает «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». 

«Эти суда для нас особенно важны, потому что они будут решать вопросы продовольственного обеспечения жителей Камчатки. Отрадно, что это будет продукция совершенно иного качества, которая позволит придать новый импульс развитию рыбохозяйственного комплекса Камчатского края», – отметил Андрей Здетоветский. 

Первое судно проекта – «Ленинец» - вышел из Калининградского морского порта 27 сентября. Все системы во время перехода Южным морским путём показали себя на «отлично». Это судно стало первым судном в России, построенным в рамках федеральной программы «квоты под киль». Третье судно серии – «Ударник» – готовится к проведению швартовных испытаний.

Справка:

Траулер-сейнер проекта SK-3101R относится к классу траулеров-сейнеров. Основной особенностью судна является хранение улова в RSW-танках (танки охлаждаемой морской воды). Объектами лова судов этого типа являются различные виды донной и пелагической рыбы, такие как: минтай, треска, палтус, камбала, сельдь, иваси. Основные технические характеристики: длина судна – 50,6 м, ширина – 12 м, осадка – 6,4 м, водоизмещение полное – 2340 т, скорость полного хода – около 13 узлов, экипаж – 15 чел., автономность – 25 суток.

Закладка траулера-сейнера пр. SK-3101R «Ленинец» состоялась 8 июля 2016; спуск – 17 ноября 2017 г.

Закладка траулера-сейнера пр. SK-3101R «Командор» - 25 декабря 2016 г., спуск - 30 марта 2018 г.

Закладка траулера-сейнера пр. SK-3101R «Ударник» - 24 марта 2017 г., пуск - 15 июня 2018 г.

  • "Командор" для колхоза: в Калининграде подняли флаг на рыболовецком сейнере, который отправится на Камчатку. Фото: kamgov.ru
  • "Командор" для колхоза: в Калининграде подняли флаг на рыболовецком сейнере, который отправится на Камчатку.
  • "Командор" для колхоза: в Калининграде подняли флаг на рыболовецком сейнере, который отправится на Камчатку.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

20.04.2024
318
В Петропавловске федеральную трассу приводят в достойный вид по ночам

В Петропавловске-Камчатском начался ямочный ремонт городской части федеральной трассы А-401. Водителей призывают к осторожности по ночам, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в компании «Устой-М»», работы будут проведены от так называемого «купола» – бывшего поста ГИБДД на въезде в город – до ДОФа. Соответственно, ремонтный «фронт» пройдёт по дорогам микрорайонов Северо-Восток, нижнего Горизонта, Шанхая и через объездную по улице Высотная на сопке Петровской до морского торгового порта на площади Щедрина.

«Будьте внимательны! Работаем и ночью. Перемещение техники происходит каждые 3 минуты», – предупредили водителей в компании.

Как сообщало ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», капитальный ремонт 22 километров федеральной трассы Морпорт – Аэропорт был проведен «Устой-М» с 2020 по 2021 год по заказу «Росавтодора» на средства из федерального бюджета.

На открытии обновленной трассы в октябре 2021 года руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков пообещал, что оставшиеся километры федеральной трассы (часть, которая проходит в границах Петропавловска-Камчатского) будет приведена в достойный вид в 2024 году.

Напомним, на днях сотрудники прокуратуры и ГИБДД при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог обнаружили многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

20.04.2024
205
На Дальнем Востоке растут в цене специалисты с китайским языком

На Дальнем Востоке спрос на специалистов со знанием китайского языка вырос на 77% по сравнению с прошлым годом, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на службу исследований hh.ru.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга выяснили, что большинство китаистов требуется в приграничных с КНР регионах – Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

В первом квартале самыми востребованными стали переводчики, менеджеры по логистике, специалисты по продажам и работе с клиентами, продавцы-консультанты и кассиры, менеджеры по закупкам и водители.

На Камчатке пока нужны только единичные специалисты с китайским языком, но, судя по тенденции, возможно и увеличение потребности.

Среднюю зарплату на дальневосточном рынке китаистам предлагают 100 тысяч рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2881 След.