Власти Камчатки проанонсировали снижение стоимости «коммуналки» в регионе

Власти Камчатки проанонсировали снижение стоимости «коммуналки» в регионе

16 января 2020 15:22
2658

Власти Камчатки проанонсировали снижение стоимости «коммуналки» в регионе

Размер платы за коммунальные услуги в самых густонаселенных районах Камчатки – Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизовском и Быстринском районах – в первом полугодии 2020 года снизится от 0,4% до 8,9%, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве. 

По словам руководителя региональной службы по тарифам и ценам Ирины Лагуткиной, это произойдет за счет снижения тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. На остальной территории края в первом полугодии размер платы за коммунальные услуги сохранится без роста. 

«Распоряжением правительства РФ для Камчатского края на 2020 год утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги и предельно допустимые отклонения от них для муниципальных образований. В соответствии с этим документом в первом полугодии рост размера платы будет нулевым, на вторую половину года запланировано увеличение индекса на 4 процента с допустимым отклонением от него для отдельных муниципалитетов на 2,4 процента», – сказала Лагуткина. 

По словам руководителя службы, изменение размера суммарной платы за коммунальные услуги в 2020 году сформируется в диапазоне от 83,2 до 103,8 процентов, то есть в ряде населенных пунктов сумма в квитанциях уменьшится до 16,8 процентов. 

Лагуткина объяснила, что существенное снижение размера суммарной платы за коммунальные услуги заметят жители Петропавловска-Камчатского и ряда населенных пунктов Елизовского района, которые раньше платили за отопление в течение всего года. 

«С 1 января 2020 года краевым министерством ЖКХ и энергетики для них пересмотрены нормативы. Теперь жители домов будут оплачивать коммунальную услугу только во время отопительного сезона. При этом для семей, проживающих в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизове, Усть-Камчатске, Корякском, Новоавачинском, Новолесновском, Пионерском, Раздольненском сельских поселениях Елизовского района, в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, вне зависимости от изменения нормативов на отопление ежемесячный платеж останется неизменным», – добавила руководитель региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края. 

Кроме того, как и при установлении тарифов на 2019 год, чтобы сгладить влияние на плату граждан за услуги по отоплению и горячему водоснабжению, которые занимают наибольший удельный вес в квитанции, региональная служба сохранила в 2020 году предельное значение тарифа натариф отопление на уровне 3 900 руб./Гкал (с НДС). 

«Благодаря всем принятым мерам, существенного повышения платы жителей за коммунальные услуги не произойдет, средний темп роста по краю в 2020 году будет на 6,4 процентов меньше, чем в декабре 2019 года», – отметила Ирина Лагуткина.

 

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

25.04.2024
323
В Петропавловске отремонтируют пять километров Халактырского шоссе

В Петропавловске-Камчатском по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют почти пять километров Халактырского шоссе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Будет снято деформированное покрытие и уложено около 40 тысяч квадратных метров асфальтобетона. Также будут заменены колодцы, укреплены обочины асфальтогранулятом, частично заменят бортовые камни», – сообщил и.о. министра транспорта и дорожного строительства края Михаил Передерий.

Подрядная организация начнёт работы, при хорошей погоде, с 15 мая. По контракту, они должны быть завершены в ноябре.

Как сообщили в краевой администрации, всего в этом году по нацпроекту приведут в порядок 12 участков улично-дорожной сети Петропавловска общей протяженностью более 15 километров.

В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

25.04.2024
391
В Петропавловске сотни горожан наводят чистоту в краевой столице

В Петропавловске-Камчатском продолжается весенняя уборка города от песка и мусора. Еженедельно в субботниках участвуют сотни горожан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

«В этом году мы проводим акцию по весенней уборке в расширенном формате. Определены наиболее оживленные и проходимые места, требующие уборки, которая проводится синхронно со службами, обслуживающими автомобильные дороги, с управляющими компаниями, с социально ответственным бизнесом и просто неравнодушными жителями», – рассказал глава города Константин Брызгин.

27 апреля, в день Всероссийского субботника, продолжится уборка центра краевой столицы по улицам Советская и Ленинская, а также общественных мест, территорий подведомственных учреждений и на «красной линии».

Горожан призывают не парковать свои автомобили по правой стороне Советской, чтобы не мешать сбору мусора и песка с обочин. На это время можно воспользоваться стоянкой на площади им. Ленина. Кроме того, автомобилистов просят не парковаться в пешеходной зоне, вблизи офисных зданий и магазинов, от 5 км по направлению к «Силуэту».

Напомним, череда городских субботников в Петропавловске-Камчатском стартовала 12 апреля. Они будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

Неравнодушные горожане могут присоединиться к акции. По вопросам проведения весенних субботников можно обратиться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2886 След.