Новые ясли открыли в городе Елизово (фото)

Новые ясли открыли в городе Елизово (фото)

28 января 2020 19:09
2888

Новые ясли открыли в городе Елизово (фото). Фото Веры Ступниковой
Фото Веры Ступниковой

На улице Гришечко в городе Елизово открылись новые ясельные группы. Их оборудовали на первом этаже новостройки и передали в управление детского сада № 22 «Веселинка». Группы рассчитаны на комфортное пребывание 116 детей в возрасте от полутора до трёх лет, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Елизовского района.

Помещения в новостройке власти района приобрели в рамках участия Камчатского края в федеральном проекте по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях для детей до трёх лет. На его оборудование из бюджетов всех уровней выделены 32,8 млн рублей: 31 – из федерального, 1,6 – из краевого, остальные средства – из бюджета Елизовского района.

Первых малышей воспитатели новых яслей приняли 28 января. А накануне здесь состоялась торжественная церемония открытия, в которой участвовали председатель правительства – первый вице-губернатор региона Роман Василевский, исполняющая обязанности министра образования региона Евгения Орешко, временно исполняющий полномочия главы Елизовского района Сергей Тюлькин, руководство города Елизово, депутаты и родители, чьи дети первыми будут ходить в группы детского сада.

Роман Василевский передал учреждению подарок от краевых властей - плазменный телевизор. «Сегодня меняется демографическая ситуация. Поэтому было принято решение о том, чтобы при возведении новых жилых домов планировать в них наличие ясельных групп, чтобы людям не приходилось возить детей в другой район. Такой опыт уже реализован в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе. В ближайшее время будут построены ещё несколько детских садов – как в формате нахождения в жилом доме, так и отдельно стоящего здания. Ещё раз напомню, что по поручению губернатора в бюджет ежегодно закладываются средства на возведение детсадов, чтобы ликвидировать очередь в них», – сказал Роман Василевский.

Он поблагодарил строителей компании «ЮСАС-строй», отметив, что, «если бы строители на определённом этапе не откликнулись, наверное, не было бы здесь никакого детского сада».

Символический ключ от яслей заведующей детским садом Елене Коробейниковой вручил гендиректор компании-застройщика Сергей Ю. Он поблагодарил заведующую ДОУ «Веселинка» за сопровождение строительства.

В Елизовской администрации отмечают, что организация детских садов в специально с этой целью выкупленных помещениях многоэтажек – наиболее быстрый и экономный вариант создания дополнительных мест, который помогает приблизить детское дошкольное учреждение, где воспитывается ребёнок, к его дому. В условиях острого дефицита мест в детских садах г. Елизово это решение уже помогло обеспечить местами более ста малышей. В результате сегодня все дошкольники Елизовского района в возрасте от полутора до семи лет ходят в детские сады и ясли, то есть дефицит мест в муниципалитете полностью ликвидирован.

Однако, на этом власти района не останавливаются. По словам врип главы Елизовского района Сергея Тюлькина, весной этого года откроются филиал детского сада № 9 на ул. Крашенинникова. Кроме того, идёт строительство двух новых детских садов, которые введут в строй в декабре текущего года – на 260 мест на ул. Геофизической и на 150 – на ул. Дальневосточной. То есть, в детских дошкольных учреждениях г. Елизово в рамках национального проекта «Демография» появятся ещё более 500 мест, куда планируется перераспределить детей из близлежащих детских садов.

  • Новые ясли открыли в городе Елизово (фото).
  • Новые ясли открыли в городе Елизово (фото).
  • Новые ясли открыли в городе Елизово (фото).
  • Новые ясли открыли в городе Елизово (фото).
  • Новые ясли открыли в городе Елизово (фото).
  • Новые ясли открыли в городе Елизово (фото).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

19.04.2024
383
 Инфляция на Камчатке в марте замедлилась всего на 0,1%

Годовая инфляция на Камчатке в марте 2024 года замедлилась до 7,8% после 7,9% в феврале, что ниже в значения в целом по Дальнему Востоку (8,6%), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении Банка России по Камчатскому краю.

Предложение некоторых товаров в крае расширилось, и это сдерживало общий рост цен.

Цены на продовольственные товары росли в марте медленнее, чем месяцем ранее. За год прирост составил 7,5%, в феврале — 7,8%.

«Цены на помидоры в марте снижались быстрее в годовом выражении, чем в предыдущем месяце, в том числе из-за роста объемов тепличного производства в целом по стране. Кроме того, увеличились импортные поставки некоторых фруктов. Как результат, годовой рост цен на бананы и цитрусовые замедлился. Цены на лимоны в марте снизились по сравнению с прошлым годом на 2,5%, при этом в феврале они были практически на 5% выше, чем годом ранее», — рассказал управляющий Отделением Алексей Киреев.

В марте цены на непродовольственные товары за год выросли на 7,5%, что меньше, чем в феврале (7,7%). Импорт легковых автомобилей восстанавливался, в том числе за счет налаживания цепочек поставок через третьи страны и увеличения ввоза авто из Китая.

В первый весенний месяц текущего года в регионе были повышены тарифы на содержание и ремонт жилья. Последний раз их индексация проводилась в январе 2019 года. В результате годовой рост цен на жилищные услуги в марте ускорился.

Годовая инфляция в России в марте практически не изменилась и составила 7,7%. Для устойчивого снижения инфляции Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия в течение продолжительного времени.

 

На Камчатке подорожал бензин всех марок

19.04.2024
718
На Камчатке подорожал бензин всех марок

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 8 по 15 апреля, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средние цены на бензин в крае выросли на все марки. Больше всего подорожал Аи-98, прибавивший в цене 1,01 рубля. Его стоимость теперь 72,71 рубля

Цена Аи-92 выросла на 62 копейки до 63,51 рубля. Аи-95 подорожал на 67 копеек, его средняя стоимость в крае составляет 66,40 рубля. Дизельное топливо общей тенденции не последовало, остановившись на 81,23 рубля.

Напомним, в ночь на 16 апреля крупнейшая на полуострове сеть АЗС «ННК-Камчатнефтепродукт» первый раз в этом году подняла стоимость всех видов топлива на 30 копеек. Сейчас цена на заправках компании составляют: Аи-92 – 58,45, Аи-95 – 62,91, Аи-98 – 66,21, дизтоплива  – 74,72 рубля.

У частных автозаправщиков, покупающих автомобильное топливо у «полумонополиста», цены всегда выше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2880 След.