Всего 8 договоров на получение «дальневосточной ипотеки» заключено на Камчатке

Всего 8 договоров на получение «дальневосточной ипотеки» заключено на Камчатке

21 февраля 2020 15:26
2329

Всего 8 договоров на получение «дальневосточной ипотеки» заключено на Камчатке

На Камчатке заключено всего 8 договоров на получение «дальневосточной ипотеки», отметил полномочный представитель президента в ДВФО Юрий Трутнев, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». 

Реализацию программы «дальневосточной ипотеки» обсудили на совещании под руководством Трутнева, которое прошло сегодня в Петропавловске-Камчатском. 

Вице-премьер отметил, что в целом на Дальнем Востоке поступило 15 тыс. 760 заявок, выдано 2 948 кредитов на сумму свыше 10 млрд рублей. 

Причиной низкой активности в получении «Дальневосточной ипотеки» на Камчатке Трутнев назвал недостаточное строительство жилья в регионе. 

Камчатский край находится на 7 месте по количеству поступивших заявок. На сегодняшний день банки, участвующие в реализации программы в крае, приняли 118 заявок. 

В свою очередь, губернатор края отметил, что предложений на рынке жилья в регионе немного.

 «У нас не очень большой рынок, - сегодня в продаже порядка 17 квартир, это в основном Елизовский район и Петропавловск-Камчатский. Интерес к этой ипотеке очень большой - у нас около 1 тыс. обращений было по этому поводу, сегодня 113 заявок в работе, 8 договоров уже оформлено - сумма небольшая, порядка 27 млн рублей, средняя сумма кредита составляет 3,3 млн рублей. В программе сегодня работают семь кредитных организаций, в марте ждем еще четыре банка», - сказал Илюхин. 

Получить жилищный кредит под 2% могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке (возраст обоих супругов – не старше 35 лет), а также одинокие родители не старше 35 лет с несовершеннолетним ребенком. Льготный кредит доступен на покупку в Дальневосточном федеральном округе квартиры в новостройке, приобретение готового жилья у застройщика, а также готового объекта у физических и юридических лиц на территории сельских поселений округа. 

Срок кредитования составляет до 20 лет. Максимально возможная сумма кредита – 6 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 20% от стоимости недвижимости. Оформить льготную ипотеку можно до 31 декабря 2024 года при условии соответствия параметрам программы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

18.04.2024
165
Новая авария оставила без воды жильцов более 20 домов в Усть-Камчатске

В Усть-Камчатском районе специалисты местного водоканала вновь устраняют порыв трубы холодного водоснабжения (ХВС) в микрорайоне Новый посёлок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Там рассказали, что без холодной воды остаются более 20 частных домов и три многоквартирных, последние к тому же без отопления.

«К ликвидации аварии по улице Горького приступили сегодня утром, сразу после обнаружения. Первоочередной нашей задачей является, конечно, найти причину сильной протечки. Из техники привлекли экскаватор и АС-машину. Затем сварщикам предстоит восстановить трубу», - сказал начальник участка водоснабжения МУП «Водоканал УКСП» Андрей Стаськов.

По его словам, аварию устранят сегодня.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», ветхость всей системы водоснабжения в Усть-Камчатске стала причиной нескольких подряд аварий в микрорайоне Новый поселок. Несколько дней без водоснабжения оставались местные детдом и единственная пожарная часть. Также без холодной воды сидели жильцы более 30 частных и нескольких многоквартирных домов. В одном из многоквартирных домов воды нет уже несколько месяцев. В местных магазинах питьевая вода идет по цене от 145 рублей за пятилитровую канистру.

Практически вся система центрального трубопровода в Новом Посёлке функционирует с 1989 года. За последние десятилетия на новые были заменены лишь около 20% труб от всей её протяжённости.

Денег на замену коммуникаций у районных властей нет.

В микрорайоне Новый поселок проживает около 1,5 тыс. человек. 

Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

18.04.2024
463
Весеннее состояние дорог Петропавловска прокуратуре не понравилось

Сотрудники прокуратуры и Госавтоинспекции Петропавловска-Камчатского проверили состояние дорог в краевом центре и выявили многочисленные нарушения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном органе.

Как пояснили в прокуратуре, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов и иных повреждений.

Но при обследовании федеральной трассы А-401 Морпорт – Аэропорт в пределах краевого центра, а также других городских дорог выявлены многочисленные нарушения стандартов асфальтобетонного покрытия.

«Руководителям ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России федерального дорожного агентства» и МКУ «Служба автомобильных дорог» в целях исправления ситуации внесены акты прокурорского реагирования», – сообщила и.о. старшего помощника прокурора края Юлия Конжеровская.

Надзорный орган намерен проконтролировать устранение нарушений.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2877 След.