Местные жители добились отмены строительства двух домов

Местные жители добились отмены строительства двух домов

21 июля 2020 17:53
2467

Местные жители добились отмены строительства двух домов

По просьбам жителей Моховой Владимир Солодов отменил строительство двух девятиэтажек на улице Маршала Блюхера, сообщили в краевом правительстве.

Врио губернатора Камчатского края встретился с жильцами дома №33 по улице Маршала Блюхера в Петропавловске, которые обратились с просьбой помочь остановить строительство двух девятиэтажек, запланированное в непосредственной близости от их жилья.

Эта история тянется уже несколько лет. Без согласования с жителями и с нарушениями в проведении геодезических исследований было решено на склоне рядом с домом №33 по улице Маршала Блюхера возвести ещё два многоквартирных дома. Строительство могло спровоцировать обрушение грунта и, как следствие, обрушение уже заселенного жилого дома.

«Решение отменено, дома здесь строиться не будут. В настоящее время идёт расторжение контракта с проектировщиком. Возможно, и какие-то санкции надо будет применить в связи с тем, что дано положительное заключение на застройку участка, который не соответствует всем требованиям строительства. Помимо этого, решили, что по самому дому №33 будет проведена экспертиза. Необходимо также обследовать склоны на предмет состояния системы водоотведения, чтобы впоследствии предотвратить их разрушение. Нужно убедиться, что ничего не угрожает жителям», – рассказал Солодов.

В ходе встречи жители рассказали и о других проблемах: отсутствии детской и спортивной площадок, а также асфальта на подъездах к детсаду. Солодов заверил горожан, что в этом году будет заасфальтирован подъезд к детскому саду, и «постепенно этот район города станет славиться не только живописным видом, но и своим благоустройством и комфортом для жизни».

Строительство двух жилых девятиэтажных домов перенесено на другой, более удобный участок в том же районе города. Владимир Солодов и глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин сразу после встречи с жителями осмотрели будущую площадку под строительство. «Это перспективное место. Сейчас проект планировки проходит обсуждение. После формирования этого участка, он будет предложен частному инвестору для жилищного строительства. Это, конечно, перспектива не ближайшего года, но это движение вперед, в сравнении с тем, что участок достаточно долго находился в заброшенном состоянии», – рассказал глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин. Также в планах, помимо строительства двух жилых домов, возведение в этом микрорайоне спортивного комплекса.

  • Местные жители добились отмены строительства двух домов.
  • Местные жители добились отмены строительства двух домов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

29.03.2024
296
В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

Кто-то в субботу и воскресенье предпочитает отдыхать, а кто-то не прочь посвятить эти дни дополнительному заработку. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснили, кто требуется, и сколько платят, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным службы исследований hh.ru, на Дальнем Востоке открыто около 700 вакансий, которые предполагают работу или подработку именно в выходные дни. При этом 98% этих предложений подходят для соискателей без опыта.

Интересно, что около половины всех опубликованных вакансий выходного дня – высокооплачиваемые, с зарплатой от 100 тысяч рублей.

На Камчатке топ-5 возглавляет водитель в магазины – за подработку работодатель готов платить до 135 тысяч рублей на руки. Официанту в кафе предлагают от 75 тысяч до вычета налогов.

Водитель в таксопарк без аренды – от 55 до 120 тысяч рублей на руки. Удаленному помощнику службы поддержки «чистыми» предлагают от 41 тысячи. Менеджеру по товару в крупный торговый центр – от 24 тысяч до вычета налогов.

Кстати, по данным другого опроса, в дополнительном заработке заинтересованы 54% соискателей Дальнего Востока, в том числе и жители Камчатки. В целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются 45% россиян.

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
337
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.