Солодов выступил против крабовых и рыбных аукционов

Солодов выступил против крабовых и рыбных аукционов

01 августа 2020 13:33
2607

Солодов выступил против крабовых и рыбных аукционов . Фото Эдуарда Шагиняна (архив)
Фото Эдуарда Шагиняна (архив)

Минвостокразвития предлагает передать 50% квот на добычу рыбы и 100% квот на вылов краба на инвестиционные цели. Врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов выступил против этой инициативы, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Накануне Владимир Солодов принял участие в селекторном совещании с регионами, которое провел зампредседателя Правительства РФ, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. На совещании обсуждали пакет антикризисных мер, призванных помочь экономике Дальнего Востока пережить последствия пандемии. Докладчик по этом вопросу, первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики, предложил увеличить с 50% до 100% количество крабовых квот, которые реализуются на аукционах, и с 20% до 50% количество инвестиционных квот на рыбу, которые реализуются через конкурсы инвестиционных проектов.

Владимир Солодов заявил, что это нововведение может ухудшить положение рыбаков, поскольку для реализации данного предложения придется изъять часть уже распределенных квот у пользователей. Он отметил, что расширение аукционной программы может остановить наметившийся рост рыбной отрасли.

«Необходимо очень внимательно всё взвесить. Увеличение инвестиционных квот может негативно сказаться на инвестиционном климате. Потому что рыбопромышленные предприятия уже заложили определённую рентабельность до 2033 года. Если сейчас уменьшить имеющуюся у них в наличии ресурсную базу, это может негативно сказать на их деятельности», - сказал врио губернатора Камчатского края.

Заметим, что камчатские рыбопромышленники изначально выступают против отказа от распределения квот по историческому принципу и перехода к аукционной системе, которая показала свою пагубность в начале 2000-ых. И очередное перераспределение квот, по мнению специалистов, может привести к дефолту отрасли, а не к экономическому развитию Дальнего Востока.

Напомним, что квоты на водные биологические ресурсы распределяются в России по так называемому историческому принципу. Последнее закрепление квот за пользователями было проведено в январе 2019 года сроком на 15 лет. В 2017 году власти решили направить 20% общего допустимого улова рыбы на инвестиционные цели под строительство судов или береговых заводов. В 2019 году, несмотря на протесты отраслевиков, у добытчиков краба изъяли половину крабовых квот и расторговали их на аукционах.

Между тем, камчатские рыбаки еще помнят последствия рыбных аукционов, проводившихся в 2000-ых, когда, например, китайская компания «Пасифик Андерс» оказалась владельцем 70 процентов квот на Дальнем Востоке. Тогда на аукционах покупали квоты те, у кого были деньги, а не те, у кого были люди, флот и заводы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

29.03.2024
296
В выходные на Камчатке можно неплохо подработать водителям

Кто-то в субботу и воскресенье предпочитает отдыхать, а кто-то не прочь посвятить эти дни дополнительному заработку. Эксперты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников выяснили, кто требуется, и сколько платят, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным службы исследований hh.ru, на Дальнем Востоке открыто около 700 вакансий, которые предполагают работу или подработку именно в выходные дни. При этом 98% этих предложений подходят для соискателей без опыта.

Интересно, что около половины всех опубликованных вакансий выходного дня – высокооплачиваемые, с зарплатой от 100 тысяч рублей.

На Камчатке топ-5 возглавляет водитель в магазины – за подработку работодатель готов платить до 135 тысяч рублей на руки. Официанту в кафе предлагают от 75 тысяч до вычета налогов.

Водитель в таксопарк без аренды – от 55 до 120 тысяч рублей на руки. Удаленному помощнику службы поддержки «чистыми» предлагают от 41 тысячи. Менеджеру по товару в крупный торговый центр – от 24 тысяч до вычета налогов.

Кстати, по данным другого опроса, в дополнительном заработке заинтересованы 54% соискателей Дальнего Востока, в том числе и жители Камчатки. В целом по стране подработка менее популярна: в ней нуждаются 45% россиян.

Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

29.03.2024
337
Камчатка по дороговизне бензина занимает шестое место в России

Камчатстат подвёл итоги недельной динамики цен на автомобильное топливо в крае с 18 по 25 марта, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По информации ведомства, средняя стоимость всех марок в крае осталась на уровне прошлой недели. Сейчас Аи-92 стоит 61,93 рубля, Аи-95 – 64,55, Аи-98 – 68,67. Уже почти два месяца не меняется цена дизельного топлива – 81,08 рубля. Средняя стоимость по всем маркам бензина составляет 63,62 рубля.

Аналитики исследовательского  агентства «ПромРейтинг» подготовили рейтинги регионов РФ, где были зафиксированы самые низкие и самые высокие потребительские цены на автомобильное топливо.

Снижение стоимости в феврале отмечено в 11 регионах страны, значительнее всего в Ямало-Ненецком автономном округе на 2,6%. Подорожал бензин в 31 регионе страны. В лидерах оказался Камчатский край – 3%.

При этом Камчатка со средней стоимостью бензина (по всем маркам) в феврале 63,44 рубля заняла шестое место в стране по дороговизне. Хуже всего приходится автомобилистам на Сахалине, где он стоит 70,53 рубля.

Цена дизельного топлива на Камчатке 81,08 рубля – третья в России. И тут впереди всей страны соседи с Сахалина – там, в среднем, он стоит 87,33 рубля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2855 След.